Зарплата в Германии растёт

  • с 2010го выросла в 2 раза. Фирму не менял - просто шаг за шагом. Получилось 7% в год в среднем

    Если не секрет то профессия какая?

    Больно уж крутые надбавки.

    По профессии технолог - машиностроитель, занимаюсь мастер дизайном печатных плат, конструированием, теплотехникой.

  • а позволить ты себе можешь больше с твоей зарплатой, чем раньше? Извени, раз уже о тебе заговорили?

    Не смогу точно ответить ,так как раньше дома не было и дети были маленькими . Всё относительно . Но конечно такой жёсткой экономии сейчас нет .то есть могу позволить себе больше чем раньше ,но не на много . Ну если отбросить проценты по кредиту ,сам кредит и зонтертилигунг раз в год + деньги на ремонт . То конечно живи я в съёмной квартире то можно было бы неплохо откладывать ,то по деньгам десятку точно . Отпуск не в счёт мы и сейчас ездим как раньше . Конечно для кого то это и смешная сумма накоплений ,но для меня бы это было не плохо .отложить в чулок сотку за 10 лет .

    По идеи, такая сумма и должна выходить с простой профессией, без тобой вышеназванных минусов. Но одному человеку сложно будет.

    Многие, как и я поднялись, построились благодаря дедушкам и бабушкам, которые жили с нами.

  • отличия не по регионам, отличия по диспечерским (Stellwerk), где то сидит один и не знает чем занятся, а где то по трое "в мыле". BZ (которых 7 в Германие) до 10 человек, вообще другая категория...

    Есть ещё механические диспечерские...


    9-11 месяцев это ведь не 90 дней...


    Ну а соц. плюшки: 300 (400 в прошлом и этом) в год на ребёнка (до 14 лет) и рабочего за садик/продлёнку, точнее "Betreungsgeld". Если работают оба родителя на DB, то на одного ребёнка 2×400, каждый второй год до 300 за очки, 125 на рабочие вещи каждый год, например сейчас на маски, 150 на фитнес в год, 1 раз 350 на лапоть или планшет, 700 в год на учебные принадлежности если пошёл сам на повышение квалификации, это на вскидку для профсоюзников и кто в фонд минимум 40 в год платит.

    Для малоимущих ещё другие плюшки есть, мне перепала поездка на 7 дней в Zingst (другие острова заняты были) + 1 к на еду и мероприятия. Дорогу не платят так как можно бесплатно по стране. И на подарки к Рождеству 700,-


    Это из того о чём я знаю, есть ещё какие то "мелочи"...


    Здесь можно посмотреть где и кого ищут, но, в основном, "вкусные" места (группы 104, 103, 102, 101 до 70к годовой оклад за часы + 13. зарплата, в последние две входит JAL, это + 10% от годового брутто) уже для кого то приготовили...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    С рабочего лаптя показывает и группы по которым оплата идёт....

  • У нас вообще не повышают зарплату. Шеф просто послал нас всех, козлина. Говорит мне фактен , цален нужны , а просто так ничего не подниму.

    Демотиватор кокретный.

    Ну так дай ему, чего он хочет. Конечно, никто просто так денег больше не заплатит. А ты скажи: я тебе проношу 60.000€ чистой прибыли в год. Меня зовут конкуренты на +30% денег вотпрямщас. Уйду, останешся ты с носом. Добавит как миленький

    Что значит скажи?

    Я могу ему сказать , что мы приносимми 100.000 прибыли , как это доказать?

    Фактен, цален как он говорит.

    Мы пошли к нему всем абтайлунгом, нас 6 человек, правда кроме тех , кто со всем согласен. С нами мастер и абтайлунгсляйтер , они были за нас и сказали ему что мы заслужили поднятия зарплаты. Но он плевать хотел на них тоже, арроганте аршлох. Настоящий образец демотиватора.

    Они наняли фирму , чтоб анонимные опросы делала и результаты вывешивают на доске объявлений. В последнем опросе среди прочих был вопрос о вайтерэмпфелунг нашей фирмы , 64 % не стали бы ее дальше советовать.

    А раньше было относительно престижно у нас работать. Эффективные менеджеры, мать их;)

  • Я так понял, что проблема не в самой Германии, а в людях.

    Кто то как 20 лет назад приехал, устроился на какую то говнофирму, так и сидит на месте с своим минденслоном (никаких претензий к таким людям, у меня свояк такой, не может просто человек ходить и просить после того как ему единожды отказали). А кто то выучился, поменял несколько фирм, и нашел там где платят и где зарплату повышают.

    Например пользователь fem (он лично писал, я тайны никакой не выдаю), несколько фирм сменил и даже городов, что бы найти нормальное место.


    Я когда приехал то устроился на смешные 7,50 евро в час в 2003 году. К моменту увольнения (постепенно, по годам) в 2019 было вытребовано у шефа 13 евро (тоже в принципе смешные) в час. Хотя люди которые работали дольше чем я так 10 евро и получают до сегодняшнего дня. Сейчас на фирме преобладают поляки, румыны и молдоване с украинцами с румынскими паспортами. Продукция дорожает, зарплаты остаются в районе 9,50 - 10 евро в час. Шефу выгодно. Шеф богатеет.

    З.ы. Ах да! Забыл написать. Зарабатывают на этой фирме исключительно уберштундами. Доходит до 60 часов в неделю.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vitalan ().

  • Вот именно, я уже давно хочу спросить-зарплата растёт за ту же самую работу

    (скажу утрированно-10 лет назад таскал 100 мешков за смену и столько же сегодня)

    на той же фирме, или же повысил квалификацию-продуктивность (сегодня таскаешь 200 мешков)?

    А сравнения с разными фирмами не в счёт.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • А вот сколько наш брат русак говна наделал показывая на фирмах своё умение быстро работать . Когда в голове пусто то руки работают быстро. Работал я на таких фирмах и понял что это беда и с дураками мне не ужиться в одном коллективе. Когда отучился и устроился на фирму где и сейчас работаю мне сразу же понравился один момент который произошел в мой первый рабочий день. Пошел я в туалет быстрым шагом и иду обратно , подходит ко мне женщина и говорит - у нас на фирме так быстро не ходят. Всё я сразу понял про что она . Под этим не ходят подразумевалось многое и не работают быстро и вообще мало работают и работают когда хотят и болеют когда хотят . Да зарплата не шикардос но я знаю что на работе не устану , что наговорюсь в сласть ,что на работе меня не заставят работать . Сначала время тянулось долго но быстро привык и сидеть и ковырять в носу значительно лучше чем делать аккорд

  • Vitalan всё правильно описал

    Вся разница в квалификации

    Работа руками или физический демпинговая смешная оплата

    Тк рабочих рук на рынке труда в изобилии с разными паспортами


    Мой старший сын bj-95 master elektro& informationstechnik

    хорошо устроился после Университета сразу в тарифной сетке ERA EG15 Süd-West

    пару лет и потолок в 100к Jahresgehalt пробьёт если фирма не загнётся

    И человечество от цифровых/информационных технологий совсем не откажется

  • А вот сколько наш брат русак говна наделал показывая на фирмах своё умение быстро работать . Когда в голове пусто то руки работают быстро. Работал я на таких фирмах и понял что это беда и с дураками мне не ужиться в одном коллективе. Когда отучился и устроился на фирму где и сейчас работаю мне сразу же понравился один момент который произошел в мой первый рабочий день. Пошел я в туалет быстрым шагом и иду обратно , подходит ко мне женщина и говорит - у нас на фирме так быстро не ходят. Всё я сразу понял про что она . Под этим не ходят подразумевалось многое и не работают быстро и вообще мало работают и работают когда хотят и болеют когда хотят . Да зарплата не шикардос но я знаю что на работе не устану , что наговорюсь в сласть ,что на работе меня не заставят работать . Сначала время тянулось долго но быстро привык и сидеть и ковырять в носу значительно лучше чем делать аккорд

    В 90-х я несколько раз слышал такое изречение: Wer schwitzt-wird entlassen!

    Но это было в "старые добрые" времена, когда ещё существовала такая плюшка - Schlechtwettergeld.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • А кто то выучился, поменял несколько фирм, и нашел там где платят и где зарплату повышают.

    Например пользователь fem (он лично писал, я тайны никакой не выдаю), несколько фирм сменил и даже городов, что бы найти нормальное место.

    Вот это точно..на сына смотрю -он выучился на инженера ,оставили его в своей фирме (у нас строительная большая фирма )проработал 2 года Bauleiter ,довёл свою стройку до конца и походу искал другую работу.написал Bewerbung в Straback .ему говорили ,молодой ещё,наберись опыта..они тебя туда не возьмут....взяли и получает хорошо и сидит в бюро ,в Кёльне..планирует стройку будущего и смотрит уже в другую сторону -предложили работу поинтереснее ..посмотрю ,что предложат ещё-и уйду

    И дом даже не собирается иметь-а вдруг захочу завтра в Мюнхен переехать -если там работа будет..инженеры в Германии ценятся -их фирмы сами ищут

    Муж это не понимает-говорит...ну была же хорошая работа и чего рыпаться ..и мы многие так думаем

    я вот пришла 21 год назад на одно место и сижу..вернее бегаю (но нам можно )..но первая зарплата была у меня 2000марок..брутто .квартира у нас стоила 900

    Сейчас -я получаю 2,5 брутто...квартира 600 (работаем оба )

  • в 2019 было вытребовано у шефа 13 евро (тоже в принципе смешные) в час. Хотя люди которые работали дольше чем я так 10 евро и получают до сегодняшнего дня. Сейчас на фирме преобладают поляки, румыны и молдоване с украинцами с румынскими паспортами. Продукция дорожает, зарплаты остаются в районе 9,50 - 10 евро в час. Шефу выгодно. Шеф богатеет.

    З.ы. Ах да! Забыл написать. Зарабатывают на этой фирме исключительно уберштундами. Доходит до 60 часов в неделю.

    всё тоже самое

  • Пишите про себя, а не про детей, у которых нет проблем с языком и для которых вы были компостом.

    ну многие приехали сюда молодыми и очень быстро выучили язык..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Весна ().

  • У нас можно просто работать и зарплата будет расти вместе с тарифом. Можно и самому повышая квалификацию или перенимая ответственность влиять на свою зарплату.

  • У нас можно просто работать и зарплата будет расти вместе с тарифом. Можно и самому повышая квалификацию или перенимая ответственность влиять на свою зарплату.

    В кранкенхаусах наверное везде так. Моя жена не бегает к шефу за повышением зарплаты. Им её повышают автоматически.

  • Цитата
    Можно и самому повышая квалификацию или перенимая ответственность влиять на свою зарплату.


    Да конечно, всё , ну или очень многое зависит от нас. Если есть амбиции, желание учиться и прогрессировать, то такой работник на приличной фирме всегда будет пользоваться поддержкой толкового шефа. И зарплата, соответственно, будет расти пропорционально. А если только ныть, что я старый, не местный, язык за двадцать лет так и не выучил, всё равно нихрена не получится, вместо того чтобы какие то формулы вечером зубрить, лучше пива попью, и т.д и т.п. - то и зарплата, соответственно, сильно не подвинется.

    Как там в русской пословице про лежачий камень?

  • У нас можно просто работать и зарплата будет расти вместе с тарифом. Можно и самому повышая квалификацию или перенимая ответственность влиять на свою зарплату.

    В кранкенхаусах наверное везде так. Моя жена не бегает к шефу за повышением зарплаты. Им её повышают автоматически.

    это зависит не от больницы, а от профсоюза и тарифа. у нас так же, я поднял свои расчётки и тарифы с 2013. года, как разберу, то выстаылю здесь цифры.


    IGM, EVG, Verdi и т.д. везде где присутствуют профсоюзы.

    По закону шеф может платить тариф только профсоюзникам, но платят всем



    И выше, про 100 и выше процентов: у вас зарплата с 3 на 6 и больше тысяч поднялась?

  • У нас можно просто работать и зарплата будет расти вместе с тарифом. Можно и самому повышая квалификацию или перенимая ответственность влиять на свою зарплату.

    В кранкенхаусах наверное везде так.

    Да , накинут , но и пахать придется ,за 5х

  • я в октябре просил добавить зарплату. зам шефа предложил плюс 1 евро в час, а я настаивал на 1,5. он мне сказал что надо с большим босом ему переговорить т.к. тот дал добро на 1 евро. А теперь работы мало может быть скоро на курцарбайт пошлют и о добавке нет смысла тему поднимать. Теперь жалею что не согласился на 1, уже бы 3 месяца как больше б получал.