Банкротство физического лица или privatinsolvenz

  • Так уж получилось что долги в трех финансовых институтах достигли суммы в 30 000 . Найти работу после 2-х летнего перерыва, состояния здоровья и возраста 60+ представляется маловероятным , увы . Остается privatinsolvenz , других путей не вижу . Буду очень признателен всем , кто имеет опыт и знания в этом вопросе , и сможет помочь добрым советом . Пытался читать немецкие законы и параграфы , но учитывая языковую проблему не во всем смог разобраться .Сведения из других источников очень противоречивы . Хотелось бы пошаговую инструкцию для угодившего в финансовую западню человека .

    Вопросы которые напрашиваются в первую очередь .

    1. Съемное жилье . Может ли владелец квартиры попросить на выход с вещами ?

    2.Открытие так называемого Р-конто .Можно ли это сделать в любом банке и где было бы лучше .

    3. Переговоры с кредиторами . Что , просто позвонить в банк и попросить простить десяточку ? Я не слишком наивен .

    4.Beratungshilfe Только в районе проживания или где угодно ?


  • 1. За что? Ты за хату не платишь?

    2. Можешь даже в своём банке остаться, только на П переделать.

    Дальше не знаю, но слышал, что ни каких кредитов и договоров (Handy Vertrag)

  • Я тоже не знаю правильного ответа. Но думаю, что лучше обратиться к юристу. Иначе можно по незнанию что-то, где-то подписать и сделать еще хуже.

    А раз долг 30 000, то +/- юрист уже сильной роли не играет.


    Поробуй подсчитать свои доходы/приходы и договоится с банком о погашении.

    Десяточку тебе 99% не дадут, так как и так долги есть.

  • 1. За что? Ты за хату не платишь?

    2. Можешь даже в своём банке остаться, только на П переделать.

    Дальше не знаю, но слышал, что ни каких кредитов и договоров (Handy Vertrag)

    У меня интернет и мобильник под одной крышей ,1und1 , и договор еще до следующей весны . Заблокируют ?

  • Я тоже не знаю правильного ответа. Но думаю, что лучше обратиться к юристу. Иначе можно по незнанию что-то, где-то подписать и сделать еще хуже.

    А раз долг 30 000, то +/- юрист уже сильной роли не играет.


    Поробуй подсчитать свои доходы/приходы и договоится с банком о погашении.

    Десяточку тебе 99% не дадут, так как и так долги есть.

    Какое погашение , с Hartz4 что ли ?

    Ключевая фраза "Я тоже не знаю правильного ответа." Мне было бы интересно послушать-прочитать тех кто знает , а не думает .Сорри .

  • Заблокируют ?

    Нет, но новый не сделаешь ,

    А зачем мне новый , меня и этот вполне устраивает . И платить я естественно буду , но уже наверно с Р-конто . Кстати мой старый приятель работает в системе KSK , где у меня базовая финансовая привязка (giro-konto) , он рекомендовал открыть в другом банке . Сказал что желательно быть немного подальше от кредиторов .

  • Кстати мой старый приятель работает в системе KSK , где у меня базовая финансовая привязка (giro-konto) , он рекомендовал открыть в другом банке . Сказал что желательно быть немного подальше от кредиторов .

    Хотел промолчать, но ладно. Блажен, как говорится, кто верит.

    Тут себе верить нельзя, а ты "приятелю" собрался. С него как "с гуся вода", а проблемы тебе.

    Откроешь счет в другом банке, а толку? Адрес то остался. Пришлют письма, потом придут.

    Набери в Google insolvenzberater и проконсультируйся.


    Я не думаю, что здесь кто-то под insolvenz сидит. Только если знокомые. Тогда это тоже информация из третьих рук.

  • привет мичман,

    здесь почитай

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ничего страшного, через 6 лет снимут.

    тебе будут оставлять

    1045,04 Euro на жизнь в месяц

    из квартиры не выгонят, на проживание тоже не заберут.

    Дорогие вещи надо из квартиры убрать.....

    если денег нет на анвальта, нужно попробовать

    Prozesskostenhilfe получить.


    п.с. вот на русском

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    имхо

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем slaw63 ().

  • Спасибо за наводку , займусь на досуге ликбезом . Сумма "на жизнь" кстати увеличилась до 1178 , и это радует !:D

    Что касается дорогих вещей , то самое дорогое что есть - книги на русском языке . Не думаю что судебных приставов заинтересует Довлатов или Окуджава . И еще старый 8-литровый казан , накормивший так много хороших и добрых людей .:)

  • Поговорил со знакомой, она работает у анвальта,

    ты как получатель Harz4 имеешь право на получение

    помощи для оплаты анвальта.

    Надо:

    - взять Beratungshilfeschein und man muss es beim Amtsgericht direkt beantragen,

    - у уже с ним идти к адвокату, а он сам там дальше делать будет

    Она сказала , что не все адвокаты за это берутся, много работы .

    Узнай у себя в городе , кто такими делами занимается.

    Хорошо бы , если у анвальта были бы русскоговорящие работники,

    раз у тебя с немецким нихт гут.

    Как то так пока

    удачи

  • адвокат не обязателен, достаточно Insolvenzberater, от AVO или до. Благотворительных организаций. Оформи Girokonto на жену, и весь Geldeingang туда. В большинстве банков в АГБ прописано, если ты банкрот они конто сразу закрывают. Сам месяц назад Insolvenz объявил. Хочешь можешь позвонить:


    elop, я твой телефон тут потёр и отправил телеграммой автору темы.

    Личные данные всёё-таки;)


    Al_DeRus

  • Позвонил по нескольким телефонам по части Beratunghilfe , выяснилось что они оказывают услуги по территориальному принципу .

    В моем улусе нашел такую организацию , только вот они делают это три дня в неделю с 10-12 . Жду понедельника .

  • Insolvenzberater

    насколько я знаю, он платный.

    Но не знаю как с оплатой, если денег нет.

    Все, кто хочет инзольвенц, не имеют денег, вопрос должен быть как-то отрегулирован

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В моем улусе нашел такую организацию , только вот они делают это три дня в неделю с 10-12 . Жду понедельника .

    Schuldnerberatung называется ещё.

    Insolvenzberater


    Но не знаю как с оплатой, если денег нет.

    Все, кто хочет инзольвенц, не имеют денег, вопрос должен быть как-то отрегулирован

    Только так

    Надо:

    - взять Beratungshilfeschein und man muss es beim Amtsgericht direkt beantragen,

    - у уже с ним идти к адвокату, а он сам там дальше делать будет

    Адвокатер в этом случае называется- Insolvenzverwalter

    мичман

    Собери все имеющие долги в кучу. Когда суд одобрит Privatinsolvenz, будет поздно что то докладывать.

    Ты как Bürger von EU можешь делать Privatinsolvenz в любой из стран союза.

    Лет 10 назад слышал, что в какой то земле Франции, она длиться всего 1 год. Не как у нас подготовка примерно 1 год + 6 лет Wohlverhaltensphase.


    1. Außergerichtlicher Einigungsversuch
    2. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    3. Versuch der Schuldenbereinigung durch das Gericht
    4. Eröffnung des Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    5. Verwertung der Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. durch den Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    6. Wohlverhaltensphase
    7. Restschuldbefreiung



    Das Leben spielt sich offline ab