Выбрать "правильный" Praktikumsbetrieb Fachinformatiker Systemintegration?

  • В общем, решил я (пока ещё думалка думает) делать Umschulung (Fachinformatiker Systemintegration).

    2 дня отучился уже. В апреле по плану практика. Хочу подьискать для себя что нибудь подходящее.

    Что это должно быть, не совсем понимаю. Большая фабрика (ZF Friedrichshafen, Schäffler, SKF) где возможно потом дадут фэстфертраг и зарплата по тарифу или небольшая фирма, где чисто занимаются IT? Кароче вообще без понятии. У нас наверника есть парни, кто может в этом помочь?

    Das Leben spielt sich offline ab

  • немного мало инфы.

    сколько будет длиться практика?

    это единственная практика или будут ещё?


    Куда лучше пойти конечно тебе решать, но вот какие есть плюсы и минусы:

    Большая фабрика:

    плюсы - как ты и написал возможное раб.место. Если даже и куда-то будеш в другое место потом устраиваться на работу, то запись в резюме о работе / практике в одной из тобою перечисленных фирм, делает позитивный отзыв у работников отдел кадров.

    минус - предприятия большие, сложные внутрение процессы, вероятнее всего попадётся тебе более "узкое" задание и пока ты со всем этим разберёшся - подойдёт конец практики. Т.е особо многому не научешся. Но посмотриш на всю кухню.

    Маленькая фирма:

    плюс - т.к. народу меньше и каждему "бесплатному" челу они рады, то навалят тебя пополной. Будеш пахать не кисло, но зато научешся многому и скорее всего не только по одной теметике, а сразу в нескольких областях.

    минус - работать больше (но на практике тебе это больше в пользу , чем в минус). Зарплата меньше.. позднее с перениманием не понятно...


    Если это первая и не единственная практика, то я наверное бы выбирал не по фирмам а по заданию. Т.е что мне интесно делать, в каком направление развиваться. И какая фирма мне предложит это, туда бы и пошёл.

    А вот на второй / последней практике - тут уже конечно стоит смотреть - какие есть шансы после прохождения практики и удачного окончания учёбы, остаться на той или иной фирме.

  • Благодарю за отзыв.

    Практика через каждые 6-7 недель по месяцу-полтора в течении последущих двух лет

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Привет коллега, ты где делаешь в Вюрцбурге? Интересный график, у нас в своё время была только одна 6-ти месячная практика. На Sachs'ах и SKF'ax скорее всего какой-нибудь Bechtle, а не свои IT. На месте не могу посоветовать, если согласен на разЪезды могу помочь с практикой.

    Всё могло быть иначе.

  • это ~ 8 практик получается? и каждый раз по новому писать резуме? ... что за система...

    тут вижу небольшую "проблемку": большие фирмы могут сразу отказать в практике. на 6 -ть недель нанимать человека - больше бумажной волокиты, чем пользы от того практиканта. Но это только мои догадки, пробую по любому, чем чёрт не шутит. :)


    по практике: я так предпологаю у вас будут какие-то отдельные темы во время учёбы между практиками. Так вот попробуй найти место практики и задание как раз по пройденому материалу. Тем самым закрепиш полученные теоретические знания практическим занятием.

  • Привет коллега, ты где делаешь в Вюрцбурге? Интересный график................................... если согласен на разЪезды могу помочь с практикой.

    Привет Андрюха. У нас в свиногорске, BFZ.

    Хочу сначало на месте попробовать. Думаю в "GPS Auge" и "Vintin" это в Sennfeld-е, написать.

    Я тебе в личку скину свои цифры, напиши, какая фирма и чем занимаешься?


    это ~ 8 практик получается? и каждый раз по новому писать резуме? ... что за система...

    slava004

    Вообще желаемо на одной фирме все практики.

    Вот у меня график есть.

    ..................

    Зелёным помечена практика.

  • А почему systemingrator? Anwendungsentwickler имеет больше перспектив. Интегратор умер когда появились облачные сервисы. В следующие года спрос будет падать. Нужны будут узкие спецы, мастер на все руки ниому не нужен будет, так как всё в облаках. Сам инегратор, и вижу этот тренд. Так же многие об этом пишут. Единственное если попасть в фирму и специализироваться на одном/двух продуктах. Это стоит больших денег, но круг клиентов обычно узок. Проще кодить что то.