Помидоры 2020

  • Ostap:

    Твой теплообменник.

    Ты прогреваешь им грядку?

    У тебя трубы в земле под грядками, заход я видел на фото с вентилятором, а выход с другой стороны теплицы?

    Расскажи немного о системе?

    Влага не застаивается внизу в трубах?

  • Тёплый, влажный воздух забирается сверху с помощью вентилятора в теплообменник, который проходит через всю теплицу с правой стороны. 100 труба переходит под грядкой в четыре 75х трубы, через которые воздух выдувается обратно в теплицу. Проходя через теплообменник влажный воздух оставляет там конденсат и тепло. Конденсат стекает через отверстия внизу 75тых труб, я их там каждые 20 см насверлил. Насколько грядка прогревается сказать не могу, температуру не замерял, влажность уменьшается на порядок. Это заметно очень, когда находишься в теплице, если вентилятор включен, там можно работать не открывая дверей и форточки, если он отключен то влажность поднимается как в парилке, дышать становится нечем. Урожай был и с левой и с правой стороны одинаковый, хотя для более объективного сравнения нужно посадить одинаковые сорта овощей и с правой и с левой стороны.

    Мой вывод, теплообменник хорошо работает против влажности. Для согревания и аккумулирования тепла, нужна утеплённая теплица из поликарбоната, плёнка тепло не держит, ночью температура в теплице падает также как и на улице. И за день нагретая грядка также быстро остужается как и воздух в теплице. Я вначале планировал теплообменник с двух сторон, пока вроде хватает только правой стороны, этот год буду ещё наблюдать, после возможно доделаю и левую сторону. Для теплообменника я использовал серую канализационную трубу, по цене получается самый бюджетный вариант.

  • Ostap: не подсвечивали никогда. С рассадой проблема обратного характера, ростут сильно быстро. В этом году хотим меньше поливать. Высаживаем уже практически с цветами.

    В прошлом году я первый раз подсвечивал рассаду до высадки в теплицу. Ботвы очень много было, прямо можно было каждый день наблюдать как помидоры вверх за светом тянулись. Первые семена я посадил 14.02 остальные две недели спустя. В итоге несколько сортов помидор которые я садил на 14 дней позже, дали урожай первыми. Два желтых одни из них.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Чем навес лучше, можно больше стволов посадить. А разница по моему в прошлом году была неделя, ну 2 это максимум. 🤣

    У меня разница между тепличной и уличной рассадой 4 недели была. Когда уличные стали поспевать не за регистрировал. В этом году надо будет проверить, возможно что навес хорошо покажет себя.

  • 02.07.19

    Мы вернулись из отпуска Fleischtomaten

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • 29.06.19

    Наши помидоры чери

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Это сколько стволов у куста? Я больше двух не оставляю, иначе они сильно в верху разрастаются и теплица в лес превращается.

    Когда семена посажены были? Какое расстояние между кустами оставляешь?

  • Ostap: небольшая ошибка. Второе фото было 2.08.19. Нас небыло 2 недели до этого. Первое где красные были 29.06.19 чери.


    Мы покупаем саженцы от Kiepenkerl. Это привитые помидоры. Не знаю что и к чему они прививают, но в прошлом году мокушкой под крышей они были в конце июня. Мы покупаем и выращиваем всего 6 кустов: 2 чери, 2 обычных и 2 мясные. Чери мы практически не трогаем побеги пока они не будут 20 см до верха крыши. Потом начинаем резать верхушки и убирать боковые. Но всеравно через какое время стает лес и упираются в крышу. Из за этого я в этом году переделал теплицу, поднял крышу на 1 метр вверх. Во всех других помидорах мы оставляем нижние 2-3 отвода и там как получается, сильно не стараемся, с маленькими детьми не получается пока сильно присматривать.

    Помидоров много, может 2-3 и более ведерка с каждого куста. Чери, если их не дергать цветут и завязываются до морозов. На этот новый год лежали и доспевали.


    Мы пробовали оставлять меньше отводов, пробовали высаживать больше кустов. Но в конце пришли к 6 кустам на парник, которые ростут вверх под крышу и получают максимальное место и уход . У нас со стороны окна в парнике еще полоска с огурцами :) хоть эти 2 культуры не советуют держать вместе. Мы пробовали высаживать перцы, более низкие сорта помидор, но это не то ;)

    Мы поливаем через бутылку под куст и практически всегда с прикормкой, переигравший конский навоз.

    1 раз в первой половине лета, задолго до урожая, мы проводим хим обработку от фитофторы, средство нам привозят из Беларуси.

  • чтоб немного отвлечься.

    Моя теплица, вариант 2020

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Решили посадить ради безопасности помидоры сами. В этом году непонятно что будет с рассадой из магазина. Конечно очень поздно, будем пытаться ускорить.

  • Скорей при первом урагане ,теплица уйдет в месте с ураганом .

    Ураган один в этом году она выстояла. С обоих сторон заборы, ветер не разгоняется и укрепление. Надеемся на лучшее.

  • мой новый проект.

    Домик для шмелей, надеюсь на лучшее опыление огурцов и всего остального.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    С 4 попытки заселил;)

  • Я тут задумал построить теплицу к сезону. Медленно правда проект движется, но перспективы есть. Размер фундамента 2.5м х 8м. Хочу в ней помидоры и острый перец вырастить. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • мой новый проект.

    Домик для шмелей, надеюсь на лучшее опыление огурцов и всего остального
    С 4 попытки заселил;)

    A как ты королеву вычислил, чтобы она заселилась? Что внутри домика?