Помидоры 2020

  • всем привет!

    какая глубина грунта для теплицы должна быть?

    так как много камней в грунте и не смогу много снять.проще насыпать.

    поэтому и вопрос , какой высоты должен быть слой земли?

  • Сформировал грядки, получилось ~35-40см над уровнем прохода. Грядки получились 72см, а проход 76см. В проход кинул листы 20мм резины (28кг каждый). В носках ходить в теплицу не буду, но, думаю, если сполоснуть водой то будет опрятно. Если ветер утихомирится то в выходные можно будет стелить поликарбонат.

  • всем привет!

    какая глубина грунта для теплицы должна быть?

    так как много камней в грунте и не смогу много снять.проще насыпать.

    поэтому и вопрос , какой высоты должен быть слой земли?

    У меня 40-50 см. Последние 10-15см перегной и навоз.

  • Теплица уже на такой стадии что, если очень захотеть то можно сажать. Ручки для дверей и фромуг только надо придумать как сделать. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • ПК 6мм. Листы стянул лентами. Вот такие натяжители лент сделал. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Тоесть, в ПК дыр нету вообще. Только торцевые просверливал и шурупами с 30мм шайбами прикрутил.

  • Какую теплицу будешь на фундамент ставить?

    Самодельную рамную конструкцию из профильной трубы 20х20х1.5мм и поверх 6мм поликарбонат. Обогреваемые и поднятые над уровнем земли сантиметров на 20-25 грядки. Обогрев солнечной энергией.

    Чем ты гнул трубы и чем они защищены от коррозии?

  • Чем ты гнул трубы и чем они защищены от коррозии?

    Пришлось сначала сделать трубогиб (на фото стоит на столе, синего цвета), на нем все и согнул. Думал красить рамы, но задушил жабу и отвез все рамы на горячее цинкование. На фото - я, весь в работе. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Сколько оцинковка обошлась? Весь материал и инструмент? Спрашиваю, потому что думаю в будущем тоже или строить или покупать что то стабильное и большое.

  • Цинковали 16 рам (для двух теплиц), двери, форточки и просто трубы для горизонтальных перемычек, обошлось почти 300 евро. Каждый лист ПК 6мм обошелся в 50 евро. Ну и там трубы, раствор, брус, болты, шурупы, пенопласт, газ и проволока для сварки.... что то да стоило. Может когда и попробую посчитать примерные расходы.

  • В Литве цены будут значительно ниже чем у нас. Я так думаю.


    Теплица классная. Но есть ньюансы. Мне не нравится что много места проход отнимает. Столько помидорчиков можно было бы посадить. И второе в жару будкт там ох как жарко.

    У нас походу начало лета - за 20-25 градусов каждый день.

    Помидоры и паприка растут потихоньку.

    Завтра поеду раму бить на даче под пленку.

  • Проход спецом сделал пошире чтобы можно было тачкой урожай вывозить :)

    А на самом деле, тонны урожая мне и не нужны, так что хватит. Главное было - понты.

    Для поддержания температурного режима в теплице буду ставить вентиляторы запитываемые контролерами температуры. Для прогрева земли в грядках, другие вентиляторы будут гнать в трубы теплый воздух.

  • По моему опыту, оптимальная вентиляция в жару только через двери, форточки и.т.д. чем их больше тем лучше. Одного вентилятора будет мало, особенно когда в теплице всё зарастёт лесом. Поэтому я для себя хочу наибольшую высоту и как можно больше дверей и форточек.

  • Теплица уже на такой стадии что, если очень захотеть то можно сажать. Ручки для дверей и фромуг только надо придумать как сделать. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Нет слов.....молодец!!!!!!

    Там и садить не надо)))и так красиво)))

  • Можно сажать помидоры и огурцы в одной теплице?

    С одной стороны огурцы, с другой помидоры.

    Можно, но не желательно. Будут расти. И будут плоды,

    Но если в разных теплицах то урожай будет лучше.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Можно сажать помидоры и огурцы в одной теплице?

    С одной стороны огурцы, с другой помидоры.

    Можно, но не желательно. Будут расти. И будут плоды,

    Но если в разных теплицах то урожай будет лучше.

    понял, спасибо!