Помидоры 2020

  • мои давно на даче в теплице но в ящиках высаживать буду перед 1 маем

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Две недели как высадили.На ночь бывает отопление включаю.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • У нас погодные условия довольно таки хреновые. Холодно, сильный ветер и такое обещают как минимум до конца апреля. Сегодня, например, даже снег шел ;(. Последние дни немного позанимался механизмами закрывания/открывания фромуг и дверей. Двери можно закрывать/открывать как снаружи так и изнутри. Натянул 3 нержавеющих тросика для подвязки к ним растений. В общем примерно уже готов сажать чего нибудь, может завтра воткну какой саженец, ради эксперимента.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Сегодня был "посадочный день" (так мне сосед сказал). Поэтому и решил 5 кустиков разных сортов посадить, ради эксперимента. Сажать решил в один ряд и расстояние между растениями 50см (между дугами 1м), так легче ориентироваться. Не хочу сажать близко растение к растению, а то потом получается лес. В конце грядки посадил 2 острых перца, семена заказывал из Китая, если им верить то должны быть очень острые. Рассаду томатов дали мне знакомые, сорта: Harzfeuer F1, Tolstoi F1, Vova Putin ^^ , Полосатое яйцо, Marmande. Завтра мне обещали дать 20л круглые бутылки (от воды), так отрежу им донышки и буду на ночь саженцы накрывать.

    Сегодня весь день светило солнце, хотя было холодно, особенно на ветру. Но воздух в теплице прогрелся градусов до 35-40 и вентиляторы этот теплый воздух гнали прямо в землю., так что, думаю, земля хоть намного, но прогрелась.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., теперь осталось форточки автоматизировать, что бы сами открывались и закрывались.

  • Я на даче сделал полу теплицу, 3 стороны закрыто. На следующй неделе высадим пару штук.

    В апреле погода как в июне, а в мае говорят будет как в апреле.🤣


    Сегодня поменял на колонке кожаный манжет, он за год стерся, осталось только кольцо, это нормально?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., теперь осталось форточки автоматизировать, что бы сами открывались и закрывались.

    И систему полива!)

  • Да о автоматизации теплицы. Есть такой проект: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Я заказал у китайцев все детали, кое что уже пришло, кое что ещё в дороге. Как всё придет, начну паять. Платы для микросхемы пришли первыми.

    Для меня это чисто спортивное увлечение, будет работать, хорошо, нет тоже не плохо. Если кому интересно, могу поделится платами для микросхемы, у меня их 5 так как минимальный заказ 5шт. Две оставлю себе, остальные пока лежат без дела.

  • Да, обустройство капельного, автоматизированного полива у меня в плане. В углах (с северной стороны) приподнято поставлю 2х 200л бочки. В каждую вмонтирую автоматические клапана со сливного бачка, чтобы бочки все время были полные. Внизу бочек - автоматические программируемые клапана для полива в определенное время. Возможно, что забор воды для капельного полива буду делать с верхнего уровня, где вода всегда теплее. Бочки заказал, приедут на следующей неделе.

    Автоматическая форточка/форточки.... возможно и к этому когда то приду. Знаю одно- не хочу автоматические поршни, так как они будут открывать форточку в том числе и тогда, когда мне не надо. Возможно что поставлю 12" актюатор от моего спутникового хобби (есть один такой совершенно новый).

    Для проветривания, на начальном этапе, сделаю упор на принудительную вентиляцию. Такую вентиляцию, по моему мнению, легко автоматизировать. Например, для вытяжки горячего воздуха сверху теплицы можно использовать вентилятор от а/м Хонда (стоИт такой во дворе для канибализации). Сегодня снял вентилятор запитал от солнечных батарей, так он крутит и создает не хилый поток воздуха.

  • Пока высаженная рассада такая хилая и сохраняется угроза заморозков, буду каждый саженец накрывать такой вот бутылкой. Естественно, поотрезаю бутылям донышки. Получится такой парничок внутри теплицы. По идее, необрезанные бутыли можно заполнить водой и выставить стоять на грядках. Какая никакая, но энергия тепла в них будет скоплена в течении дня, а ночью это тепло будет отдаваться внутри теплицы, в том числе и растениям. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Накрыл растения бутылками и как раз ночью заморозки возможны, хуже уж точно не будет. Наполнять бутылки водой было как то влом.... ленивый ;)

    Убил сегодня уйму времени делая рамку из нержавеющей профильной трубы 25х25х1,5мм. Закрепил ее на северную торцевую сторону теплицы,правда получилось консольно. Но, думаю, 6 штук М6 винтов должны конструкцию выдержать. Вверху вертикальных труб хочу закрепить рамку с возможностью изменять ее наклон (говоря языком спутникового ТВ- элевацию. В рамке будут находиться 3 солнечные панели и каждая из панелей, или сразу все три, будут иметь возможность поворачиваться вокруг оси, таким образом подстраиваясь по направлению солнца. Буду ли я это все дело автоматизировать не знаю, о возможность такая будет.