Помидоры 2020

  • Половину высаживал 1.04, вторую половину через пару дней. фотографии с 15.04. стоят пионеры закалились.

    некоторые уже по 70см и цвет уже попер. на этой недели высажу низкорослые на улицу сначала в пленочную тепличку, тепло будет уберу, летом под открытым небом стоят.

  • Половину высаживал 1.04, вторую половину через пару дней. фотографии с 15.04. стоят пионеры закалились.

    некоторые уже по 70см и цвет уже попер. на этой недели высажу низкорослые на улицу сначала в пленочную тепличку, тепло будет уберу, летом под открытым небом стоят.

    Ночью вентилятором подогреваешь? Я всё соединил, но пока не пользовался.

  • ночью вентилятором подогреваешь? Я всё соединил, но пока не пользовался.

    Да. термометер (он как у тебя) выставил на 10+ градусов если ниже опуститься включиться и деференц в 2 градуса. на нем еще хорошо смотреть потом когда включался. ( включался редко ) теперь хочу к нему сделать чтоб форточку открывал, вентилятор если жарко включается, с улице воздух загоняет но этого мало.

  • Как поживают шмели? Осы не завелись?

  • Ostap начала летать первая генерация;) маленькие шмели, величиной с большую муху ;) большого движения пока нет, их еще очень мало.


    Нашел у себя в компосте еще одно гнездо. Там тоже пока тишина.

  • Приехали 2 штуки 220л бочки, поставлю их на постаментах максимально вверх. Есть уже первый огурец длинною 9см, рос он дома в горшке, только последние 2 ночи ночует в теплице. На днях шмель летал по гаражу, самка наверное, но не факт. :D

  • Rimant, я бы одну воздухозаборную трубу ближе к центру протянул бы. Что бы больше тёплого воздуха под грядки задувал.

  • Тогда уж обе трубы надо удлинять, они ведь независимо работают, каждая на свою грядку. Не проблема немного удлинить, но без этого есть еще много чего делать. Земля в грядках на глубине ~10см уже сейчас прогревается до 16-17*Ц.

    Кстати, вот вопрос, который мне в скором времени надо будет решить: думаю вдоль грядок протянуть пластиковую трубу 20-25мм и банально насверлить отверстия вверху трубы. Будет ли такой капельный полив работать или надо ставить специальные капельницы или специальную ленту капельного полива?

  • А нахрена вам всё это? (подогрев, воздуховод...) Оно ж и так само всё растет, по крайней мере у меня год за годом. Урожай дай Бог каждому...))) Либо вы на продажу, либо круто?

    Вы ж не шпаргель выращиваете! Или травку между делом с подогревом???

  • А нахрена вам всё это? (подогрев, воздуховод...) Оно ж и так само всё растет, по крайней мере у меня год за годом. Урожай дай Бог каждому...))) Либо вы на продажу, либо круто?

    Вы ж не шпаргель выращиваете! Или травку между делом с подогревом???

    Ну например полив , жена принесла с работы старые капельницы когда делал тоже бурчал, а летом когда приедешь с работы кран откроешь вода потихоньку идет, вот тогда и понимаешь разницу между ведрами и поливам, это мое мнения, каждый должен выбирать сам:P

  • А нахрена вам всё это? (подогрев, воздуховод...) Оно ж и так само всё растет, по крайней мере у меня год за годом. Урожай дай Бог каждому...))) Либо вы на продажу, либо круто?

    Ну, во-первых, конечно же понты ^^ , может сойти и как метод самовыражения. Во вторых, вегетарий (подогреваемые грядки), позволяет получить более ранний урожай в начале лета и более поздний осенью. Ну, а чтобы оно само росло, его вначале надо посадить :). Или еще проще- нафига вообще сажать?! Все можно купить на базаре или, на крайняк, в магазине. А сэкономленное время потратить на питье пива :verrueckt:

  • Само растет, не в том смысле, что не сажать, поливать и т.д.)) Просто в Германии, не в Сибири же!))) Лет 20 так, сажаю помидоры без понтов)))

  • В Сибири это кому-то надо ?

    Всё делается проще, теплица, там навозная(соломенная) грядка 20-40 см высотой в полтеплицы с одной стороны, земля с лунками до земли проделанные ломиком, рассада, дуги, на грядке ведро-два воды, по дугам акрил, порой в три слоя ) . Через 0,5-1,5 месяца высаживается остальная рассада.

    По поздней осени во всём этом нет смысла, туман своё дело сделает - всё почернеет ...

    Для позднего созревание, дедовский способ, срываем зеленцы и в храним в тёмном холодном чулане(кладовке) .

    во-первых, конечно же понты , может сойти и как метод самовыражения.

    Не понты, а просто всё сделано с любовью, вместо уничтожения пива, водки ... молодцы ... у меня был корефан у него всё сделано по феншую своими ручками и вдова пользуется до сих пор, ей кстати всего 45 лет в Сретенье исполнилось ...

  • Сегодня на даче посадили 9 штук.

    Слево место для отдыха справа помидорчики и может быть по стене пустим огурцы.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Цитата

    Само растет, не в том смысле, что не сажать, поливать и т.д.)) Просто в Германии, не в Сибири же!))) Лет 20 так, сажаю помидоры без понтов)))

    Он с Латвии, там летом, как у нас зимой. 🤣

    Шучу.

  • Шучу.

    В каждой шутке есть доля.... шутки :D. Погода, имеет обыкновение преподносить всякие сюрпризы и весенние (вплоть до июня) заморозки совсем не редкое явление.

    Сделал вот такую рамку для солнечных элементов. Регулировка по углу места в пределах 20-40*. А по азимуту каждый из трех элементов будет иметь возможность поворота. Как ранее писАл, скорее всего эти регулировки использовать не буду, но возможность такая будет.

  • Шучу.

    В каждой шутке есть доля.... шутки :D. Погода, имеет обыкновение преподносить всякие сюрпризы и весенние (вплоть до июня) заморозки совсем не редкое явление.

    Сделал вот такую рамку для солнечных элементов. Регулировка по углу места в пределах 20-40*. А по азимуту каждый из трех элементов будет иметь возможность поворота. Как ранее писАл, скорее всего эти регулировки использовать не буду, но возможность такая будет.

    Всё классно:thumbup:

  • есть у меня вопрос. Высадили помидоры в теплицу три недели назад и они уже начали цвести, я вот думаю не рано-ли ?

    Если мороза не будет, не рано. В этом году всё не вовремя. Абрикос зацвёл в марте, после мороз.