Помидоры 2020

  • Да в этом году погода непредсказуема, может так если дальше.пойдет, всё созреет раньше,вот с водой проблемка и дождей нет.

  • есть у меня вопрос. Высадили помидоры в теплицу три недели назад и они уже начали цвести, я вот думаю не рано-ли ?

    Если мороза не будет, не рано. В этом году всё не вовремя. Абрикос зацвёл в марте, после мороз.

    Будем надеяться что мороза больше будет

  • Мороза то не будет, но температура падает сильно.

    Но деваться некуда, рассада уже большая, в следуещем году на 2 недели позже посадим.

    Будем на следующей год по погоде ориентироваться, с каждым годом погода преподносит сюрпризы, моя насодила россады , теперь помидоры все в теплицу высадили, а штук 30 осталось , каждый год одно и тоже, потом не знает куда девать.:)

  • я бы одну воздухозаборную трубу ближе к центру протянул бы. Что бы больше тёплого воздуха под грядки задувал.

    Поставил более длинные трубы, ближе к самому потолку уже не подобраться. Но если вдруг эти удлиненные трубы будут мешать устанавливать бочки, то придется трубы немного укоротить. Все таки получить бОльший напор воды для самотека важнее.

  • Закрепил солнечные панели, немного повернув их в сторону юга. Пока гоняю вентиляторы от двух панелек, они выдают 10.3 вольта. Если подключить третью, то будет > 15 вольт, что, наверное, не есть гуд для 12-ти вольтовых потребителей. Кто как знает, может поставить step-down конвертер чтобы он из 15 вольт делал 12?

  • И действительно, почему бы не попробовать подключить им 15В! Сгорят, так поставлю другие. Еще есть задумка поставить более мощный вентилятор от хонды, чтоб включался когда в теплице становится слишком жарко и банально выгонял горячий воздух вон. С ним так же не должно быть проблем, так как в автомобиле частенько бывает 14В, ну а где 14 там и 15 рядом.

  • Если подключить третью, то будет > 15 вольт, что, наверное, не есть гуд для 12-ти вольтовых потребителей.

    На 25 % существенно, но не критично ... когда 33 % это уже плохо ... только кратковременное включение - иначе дымок пустят ...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Если нет, его нужно чем либо защитить против солнечного воздействия.

  • Владимир! Самое простое это ответить"Да, пенопласт имеет защиту от солнца!", но правильный ответ "А фиг его знает!" :( Знаю только то что этот не такой как стены утепляют, а написано было экструдированный. СтОит почти в 2 раза дороже и очень плотный. Думаю что проблем с солнцем быть не должно. Ну а появятся индикаторы, будем проблемы решать по мере их поступления :).

    На электричество поставил Step-down конвертор, на входе ~15, а на выходе отрегулировал 12В. Китайцы писАли что до 5А, но столько и не надо будет. В бочках насверли отверстий для клапанов сливных бачков, капельного полива и просто для слива в ведро. Думаю что сегодня все упакую и смогу уже бочки наполнить водой.

  • использует ли кто какие антистрессовые (перепад температур) средства для растений?

    Насмотрелся русских передач о огородах, но в Германии не знаем какие есть и как называются.


    Один из русских это янтарная кислота (Bernstein Säure). Купили в Германии и пробуем, тут каждые 2 недели примерно нужно обрабатывать.


    Потом у меня в этом году тля совсем бодрая, химией брызгал, а для нее как водой святой, результата 0. Странно как то. Может кто интересное не сильно ядовитые для насекомых средство знает.

  • Я вчера обработал крапивной настойкой, сейчас жду результат.

  • Вот хорошая идея для полива, и бюджетно и комфортабельно. Может быть кому пригодится.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Сделал такие вот хитрые бочки- наполнение автоматическое через клапан туалетного бачка. Уровень все время будет одинаков, а значит и давление для капельного полива тоже будет одинаково. Трубку заполнения удлинил шлангом чтобы холодная вода поступала вниз бочки. Ну, а теплая вода, по вертикальной трубе сверху бочки будет использоваться для полива. Оборот воды при поливе будет относительно небольшой, поэтому, думаю что холодная и теплая вода в бочках не сильно будет смешиваться. Так в теории, посмотрим что будет на практике ;)

    Опять же дополнительные 400 литров воды внутри теплицы будут работать как аккумулятор тепла.

  • Во-первых, огромное спасибо Ostap за донат плат контроллера Ардуино для автоматизации теплицы. Теперь у меня нету другого выхода как планировать крутую автоматику ^^

    Хотя software и harware это две разные вещи, поэтому их можно делать отдельно и практически независимо. В барахле спутникового хобби обнаружил 2 штуки 12-дюймовых актюатора. Больше чем уверен, они легко могут управлять не то что форточкой, но и дверью. Поставил бы сразу их на двери, но никак немогу придумать способ чтоб при закрытой актюатором двери была бы еще возможность вручную распахнуть дверь. А пока техническое решение в тумане, поставлю ка я эти актюаторы на форточки и запитаю их с термоконтроллеров в автоматическом режиме. Например: поднялась Т до 30*С, форточки открылись, Т опустилась до 25*С форточки закрылись. Ну а если Т продолжает расти, например достигла 35*С, то включился мощный вентилятор и через открытую форточку погнал теплый воздух вон из теплицы.

  • Вот мой вариант из подручного материала.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Чтото мне кажется не в этом разделе должно быть строительства теплицы

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s