Помидоры 2020

  • Посадил сегодня помидоры и огурцы в старую теплицу Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. . Саженцы я несколько дней закалял, но все равно накрыл на ночь бутылями. Еще оставил место для двух помидор (сосед даст через несколько неньков).

    Прошлая ночь не была слишком холодная, хотя километров 100 от меня выпало ~7см снега и все замерзло. А тут ни снежинки. похоже пронесло.

    В новой теплице установил кусок фанеры на вентиляционную трубу. К этой фанере позже закреплю коробку с "мозгом" для контроля и управления. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Трубу для термодатчиков закрепил под бочкой. Всасывание воздуха там где красная стрелка, а датчики и выход воздуха там где желтая стрелка. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Второй раз уже покосил траву и ей же и мулчую. Некоторые томаты зацветают. Для автоматики приобрел пластиковую коробку, но так как составляющие не прибыли, то пока работаю вручную (открываю, когда надо фрамуги, включаю вентиляторы).

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Беда, в моей теплице, макушки желтеют, и завязь отпадает.

    Грибок? Или?

    Срочно побрызгал Pilzfrei.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Беда, в моей теплице, макушки желтеют, и завязь отпадает.

    Грибок? Или?

    Срочно побрызгал Pilzfrei.

    Mороза случайно не было? Как то странно вверху есть повреждения а снизу нет.

  • Я тоже на мороз грешу, как то ночью только к утру включил отопитель, когда к утренней смене на работу проснулся, где то в половине пятого было, может немного опоздал и молодые макушки прихватил морозом.

    Однако на паре кустов и нижние листья жёлтыми пятнами покрылись.

    Будем посмотреть, что дальше будет.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Прошлой ночью опять был мороз Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. . Цветки клубники почернели. Ну, а за то что растет в теплицах я не беспокоюсь уже. Подогнали мне мешок конского перепревшего навоза (прошлогодний) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. . Наверное правильнее будет его замочить в воде и вот этим уже удобрить растения под корень. Кто как поступает с навозом?

    А блок контроля и управления, на данный момент выглядит вот так Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Ребята, можете меня поздравить- томаты зажирели :( что не есть гуд. Просто напросто я их перекормил азотом. Вот теперь стебли толстеют, листва растет немеряно, верхушки кучерявятся, а цветков мало и завязи не наблюдается. Хорошо что не успел еще и конским навозом удобрить. Теперь вот надо будет принимать экстренные меры.

    А по автоматике не достает одно термореле, но место для него в коробке уже подготовил. Остальные детали врезал в крышку и внутри коробки главные элементы уже установлены. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Сегодня встретил летучего гостя в теплице:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    И вот такие зелёнки висят уже. Несмотря на плохую погоду в этом году, урожай может получится хороший, завязи много.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В этом году очень много тли, я покупал в Hornbach вот такую отраву:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Применяю её для всего, начиная с роз и заканчивая помидорами. Пока результат положительный.

    До этого пользовался этим препаратом, но он более гуманный, поэтому и результат был такой же.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • тли много.

    Брызгал в этом году содой, пожег листья у сливы и немного у яблонь.

    Брызгал крапивой, помогает, но запах не самый приятный.

    Большие очаги сбили красивой, по мелочам воюем прожорливыми помощниками, а именно божьим коровками и их личинками. Мы их собираем по ходу прогулок с детьми и несем в огород и садим на растения, и те потом патрулируют растения ;)


    Моим шмелям пришел каюк, поселилась моль и прикончила гнездо. В следующем году сделаю защиту.

  • Шмелям нужно дверь делать и обучать их ей пользоваться. Я этого тоже не знал, но youtube научил. Там много видео полезных есть.

  • дверь была, но не закрывал, нужно домик для вентиляции переделывать.

    Будет чем заняться для следующего года.

    По помидорам и огурцам, все выглядит хорошо.

    Ради эксперимента баклажаны и перцы посадили в 5 разных местах.

    У перцев пока тенденция не просматривается. У баклажан 2 места хороший рост и завязь, остальные средний рост и завязь отпадает (опыляю дополнительно вручную).

    На 2 местах посадки перцев и баклажан сделал щит от солнца из старой тепличной пленки и сеном замульчировал землю под растениями, по виду растений стало намного лучше.


    С водой из за отсутствия дождей были проблемы. Купил счетчик за 30 евро и поставил на улице, теперь можно поливать дешевле.


    На счет скважины в нашей местности все отговаривают, нужно уходить за 20+ метров, верхний водослой практически пересох. При таких на раскладах окупаемость затеи лет 20, что на сейчас невыгодно.

  • Прошу совета, посоветуйте проверенное, лучше жидкое удобрение для помидоров.

    Что-то в этом году помидоры у меня растут медленно и до сих пор не цветут.

  • Прошу совета, посоветуйте проверенное, лучше жидкое удобрение для помидоров.

    Что-то в этом году помидоры у меня растут медленно и до сих пор не цветут.

    Фото помидор можешь выставить?

    и немного описания, когда посеял, в какой грунт, в теплице или на улице и т.д.

    удобрения разные бывают.

  • Прошу совета, посоветуйте проверенное, лучше жидкое удобрение для помидоров.

    Что-то в этом году помидоры у меня растут медленно и до сих пор не цветут.

    Открытая иди закрытая посадка? (В теплице или просто на грядке?)

    Быстрая подкормка, 1 раз в месяц.

    Купи дрожжи, пол упаковки на 10 литров, добавь 3-4 ложки сахара и поставь на 5 часов в теплое место. Потом этим обильно полить.

    Другой вариант, быстрый. В садовых магазинах продается жидкое удобрение для овощных культур. Тёмная жидкость, банка 0,5 - 1,5 литр. Стоит около 5 евро. Мешаешь по инструкции и поливаешь.

    Вариант 3. Более долгий. Ищешь фермера, конюшню. Там брать навоз. Его в ёмкости заливаешь водой и минимум на 1-2 недели стоять. После этого добавлять 1/10 к поливной воде. Если это будет куринный, то 1/20 и к курийному лучше добавлять жидкие калийные удобрения.

    Вариант 4. Долгий и вонючий. Собираешь крапиву, которая не цветет, в ведро и залить водой. Это все бродить на солнце на 1-2 недели. Вонь еще та. Как перебродит 1/20 к воде и лучше калийные тоже добавить.

  • Спасибо за совет. Посадил в плёночную теплицу сначала, но когда потеплело пленку снял, т.к. очень жарко внутри и помидоры желтеть начали, натянул толко крышу и с боков немного прикрыл. В этом году поленился и добавил совсем немного перегноя в верхний слой земли, а в лунки ничего не добавлял кроме пепла, впервые застелил пленкой против бурьяна, может из-за этого ещё.

    Бутылку с тёмной жидкостью- удобрением уже купил и пару раз поливал разведя в воде по инструкции.

    Фото сделаю.

    Вариант с дрожжами попробую...

    Свежие дрожжи надо или сухие?

  • В один момент я подумал что все, хана помидорам, так как бурно пошли в ботву. Но принял экстренные меры, как то обрезал нижние листья (таким образом предоставив томатам стресс), полил водой с пеплом и перестал поливать дней на 10-14. Ну смотрю, не так все и погано, завязь есть на каждом кусту, где больше где меньше, но есть. Некоторые помидоры уже с кулак. По огурцам жалоб нет никаких, растут так что каждый день на поесть хватает. Один острый перец начал буреть, что радует.

    По технический части.... блок контроля и управления закончил, осталось только шильдики распечатать к приборам.

    Добавил еще один вентилятор, чтобы внизу теплицы задувал воздух. Итого теперь двумя форточками и тремя вентиляторами независимо друг от друга управляют 5 термореле. Все, естественно, калибруемые и программируемые. Сегодня выдался жаркий денек, так при всех открытых форточках и дверях, работе всех вентиляторов, температура удерживается ~29*С. Страшно подумать как бы поднялась температура если бы не вентиляторы. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Сегодня выдался жаркий денек, так при всех открытых форточках и дверях, работе всех вентиляторов, температура удерживается ~29*С. Страшно подумать как бы поднялась температура если бы не вентиляторы

    По технический части.... блок контроля и управления закончил, осталось только шильдики распечал сегодня выдался жаркий денек, так при всех открытых форточках и дверях, работе всех вентиляторов, температура удерживается ~29*С. Страшно подумать как бы поднялась температура если бы не вентиляторы

    Поделитесь рассадой при - 29, они ещё и растут.:)