Кухня , только 2 розетки.

  • Не знаю в правильной ли теме задал вопрос. Сьёмноё жильё , дом старый 53 года в кухне всего 2 розетки ,планируется поставить в кухню холодильник , стиральную машину и посудомойку , проводка правда новая видимо меняли одножильные вроде 1,5 mm2. В стене есть щиток на все комнаты стоят автоматы на 16A на кухню тоже отдельная линия и 16А автомат , что делать ? Steckdosenleiste ? Холодильник и посудомойку на одну розетку а на другую стиралку так наверно по мощности оптимально будет ?

  • Холодильник и посудомойку на одну розетку а на другую стиралку так наверно по мощности оптимально будет ?

    Но кабель только один и 1,5 на кухню. Разницы нет, что куда втыкать.


    Ты написал одножильные, значит трубки проложены. Затяни 2,5

  • вариант один нормальный единственно правильный , прокладывать дополнительные кабеля от щитка, для посудомоечной машины и стиральной по отдельности, остальное от лукавого.

  • Прокладывать кабель, конечно правильно, но обойтись и двойной розеткой можно. При этом не перегружая нагрузкой кабель.

  • Там кстати в списке скорее всего ещё чайника, кофейника и микроволновки не хватает или речь только про нижние дозы идёт?!

    Наверно автор просто не учёл такие "мелкие" нагрузки на сеть в виде чайника на 2200 Ватт или ещё подобных энергоёмких приборов .Только не понимаю одного что за специалисты прокладывали проводку и какими соображениями они воспользовались .

    Я хоть не электрик ,сам переделывал разводку проводки по дому то завёл на кухню два отельных провода по 2,5 и два по 1,5 и каждый провод на отдельном автомате по 16 А

  • просто не учёл такие "мелкие" нагрузки

    Вопрос в следующем, как часто будет включатся одновременно, к примеру чайник утюг или нагреватель воды?

    Да еше и с одной розетки?

    ЗЫ. При наличии одной кабелной линии, можно все таки регулировать мошность потребления эл.приборов.

    Итог, автор топика молчит, значит все в норме.

  • посмотри хорошо. на кухню должно больше чем 1 автомат идти. даже на плиту отдельный должен быть.

    если каждая резетка своим автоматом защищена, тогда как ты думал будет правельней. а если одним общим тогда разницы нету, так и так маловато будет.

  • Итог, автор топика молчит, значит все в норме.

    Потребителей пока ещё никаких нет , из электроприборов планируется использование , чайник 1800W , микроволновка , холодильник , стиралка и посудомойка. Возможно протяну под PVC rohrverkleidung провод от ещё одной розетки из Wohnzimmer.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • посмотри хорошо. на кухню должно больше чем 1 автомат идти. даже на плиту отдельный должен быть.

    На плиту идут автоматы на каждую фазу (3). И один автомат на свет+розетки в кухне.

  • У меня тоже так, но самая дальняя розетка в 5 метрах от автомата, а провода тоже на 1,5 и проблем за 20 лет никаких не было. Пару лет как избавился от проточного нагревателя воды и нагрузки на 5 кв. стало меньше.