Online-Steuererklärung

  • Сам ещё не пробовал, но какое то недоверие в том что программка то от Finanzamta присутствует. Но надо делать, как то в этом году досидел до последнего и решил тоже сам попробовать, так что ELSTER советуете?

    делаю сам ,печатаю и скидываю в ящик финансамт уже много лет .

    он в нашем городке ..

    Тожу много лет так делал, просто Elster удобнее, не надо распечатывать и везти в Finanzamt. Отправил по инету и всё.

  • делаю сам ,печатаю и скидываю в ящик финансамт уже много лет .

    он в нашем городке ..

    Тожу много лет так делал, просто Elster удобнее, не надо распечатывать и везти в Finanzamt. Отправил по инету и всё.

    верю ,но пока ,как то побаевался (не доверял)

    всегда думаю ,на следующий год, попробую.)) и так каждый год

  • как то побаевался (не доверял)

    да Finanzamt и так про тебя больше знает чем ты сам.

    по интернету отправляешь закодированно.

    даже и не сомневался ,что знают больше меня ,обо мне ))

    надо попробовать скинуть по тырнету

  • С Elster наверно уже не успееш как и я ,после того как там анмелдовался надо ждать письмо с Aktivirungsdaten которое приходит по почте , ждать ещё неделю.

    Спасибо за ответ. Нда :(, не хотелось обратно к бераторам, уж больно они цены в прошлом году задрали по отношении к тому что вернули...

    Так многие вообще ещё и доплачивуют, счёт не выставляеться по отношение к возрате, счёт за работу . А получишь ты деньги назад или нет. Всё зависит от твоих затрат за год.

  • а чем Elster не вставляет?

    Сам ещё не пробовал, но какое то недоверие в том что программка то от Finanzamta присутствует. Но надо делать, как то в этом году досидел до последнего и решил тоже сам попробовать, так что ELSTER советуете?

    то что эльстер с налоговой связан, это не значит что он хуже. Такая же программа как и все другие. Только бесплатно

  • Пользовался один раз Elster пару лет назад. Возможно, не совсем разобрался как там всё делается, но после заполнения не нашёл возможности там всё проверить и, если нужно, исправить. Отправил. Через два месяца ответа так и не получил. Нашёл поломаный визо и сделал в нём штоерерклерунг. Тоже отправил, только уже по почте (прога показала, что мне должны вернуть в районе 300 евро) . Буквально на следующий день после отправки почтой получаю ответ с финанцамта - возвращают порядка 150 евро. Ну, думаю всё. Ещё через месяц приходит ещё один ответ с финанцамта, пишут, что ещё раз пересчитали и учли новые обстоятельства (отправленные доки) и доплачивают ещё порядка 150. С тех пор я, по совету троника покупаю в алди прогу за 5 евро и делаю с этой программой. Возвращают ровно столько, сколько эта прога показывает. Исходя из своего опыта, не советую Elster.

  • Я делаю TAXMAN. Дороже чем ALDI. Но перенимаю данные за прошлый год, меняю. На все уходит 2-3 часа, смотря как бумаги по дому раскиданы. Я за год собираю в одном месте. И TAXMAN позволяет отправить в Finanzamt. Но т.к. все равно запросят какие-то бумажки, то отправляю почтой. Может программа с ALDI тоже так работает? Не знаю. Привык к своей.

  • Но т.к. все равно запросят какие-то бумажки, то отправляю почтой.

    С 2013. года сдаю декларацию. Примерно каждый 2. год чего то просят - всё по мылу, с почтой не заморачиваюсь.

    Вообще любые бумажки/письма стараюсь сразу сканировать, по этому дигитально мне удобней. Ну и всё в "одном" месте лежит, по папкам конечно раскидано, но "под рукой".

  • Но т.к. все равно запросят какие-то бумажки, то отправляю почтой.

    С 2013. года сдаю декларацию. Примерно каждый 2. год чего то просят - всё по мылу, с почтой не заморачиваюсь.

    Вообще любые бумажки/письма стараюсь сразу сканировать, по этому дигитально мне удобней. Ну и всё в "одном" месте лежит, по папкам конечно раскидано, но "под рукой".

    У каждого разная декларация. У меня райнхаус в миту здан. Просят бумаги. У тебя, может, проще, потому и не надо, потому-что стандартно. Тут не скажешь 100% не зная ситуации.

  • Пользовался один раз Elster пару лет назад. Возможно, не совсем разобрался как там всё делается, но после заполнения не нашёл возможности там всё проверить и, если нужно, исправить. Отправил. Через два месяца ответа так и не получил. Нашёл поломаный визо и сделал в нём штоерерклерунг. Тоже отправил, только уже по почте (прога показала, что мне должны вернуть в районе 300 евро) . Буквально на следующий день после отправки почтой получаю ответ с финанцамта - возвращают порядка 150 евро. Ну, думаю всё. Ещё через месяц приходит ещё один ответ с финанцамта, пишут, что ещё раз пересчитали и учли новые обстоятельства (отправленные доки) и доплачивают ещё порядка 150. С тех пор я, по совету троника покупаю в алди прогу за 5 евро и делаю с этой программой. Возвращают ровно столько, сколько эта прога показывает. Исходя из своего опыта, не советую Elster.

    Elster работает точно также, в конце делаешь проверку и можешь вернуться в любой раздел, для проверки или коректировки.

    После отправки приходит подтвержедени, что Steuererklärung получен Finanzamt.

  • Возможно, сейчас лучше стал работать. Я делал в первый год после его появления, вроде бы. Тогда нельзя было вернуться в любой раздел для исправления или добавления. И сумму при заполнении не показывал, которую должны тебе или должен ты.

  • С 2013. года сдаю декларацию. Примерно каждый 2. год чего то просят - всё по мылу, с почтой не заморачиваюсь.

    Вообще любые бумажки/письма стараюсь сразу сканировать, по этому дигитально мне удобней. Ну и всё в "одном" месте лежит, по папкам конечно раскидано, но "под рукой".

    У каждого разная декларация. У меня райнхаус в миту здан. Просят бумаги. У тебя, может, проще, потому и не надо, потому-что стандартно. Тут не скажешь 100% не зная ситуации.

    Та какая разница проще или нет? Бумага она и в Африке бумага, которая в моём случае уходит дигитально. А дом это хорошо, не нужно на собрания ходить, с управляющим дела иметь и ему платить... одни преимущества


    Я заметил что мои доки "ученики" обрабатывают. В последней раз забросили доки сколько раз я был на работе и уезжал учится. Отправил им месячные распечатки с работы. Так они даже брльничные и отпускные за рабочие дни посчитали, потому что там 7.48 часов стояло. Короче еще больше чем я насчитали. Ну я не в обиде

  • Позвонил сегодня в налоговую, продлил до конца августа и зарегился на Elster, жду письма с кодом, будем пробовать!

    Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь...