Akku Laden и как правильно за ним ухаживать

  • ведь разные акку по разному надо использоват

    Моя идея к литию, ему на большой ток почти не страшен.

    Но есть понижайки с регулятором тока.

    Насчёт большого тока не совсем соглашусь. В интернете много инфы об этом. Зарядный ток должен (?) быть примерно от 1/4 до 1/2 от емкости акку. Проще говоря, если 1 банка имеет 2000 mah, то зарядный ток должен быть от 0,5 до 1,0 А. Но во всех инструментах используется больше, чем один акку. И соединены они последовательно с помощью специального контроллера, который балансирует зарядку каждого отдельного акку. Также контроллер следит за разрядом сборки. Если наряжение падает до установленного минимума, контроллер отключает сборку. Аналогично контроллер следит и за зарядом. Выше допустимого напряжения зарядка не пойдёт!

    Карочеее, акку никогда не бывает полностью разряжен! А это значит, смертельная опасность ему не грозит. Если, конечно, речь идёт о литиевых акку.

    Если использовать оригинальные заряжалки, всё будет под контролем, ибо производитель уже подумал об этом.

    Но если заряжать самоделками, то с током надо быть аккуратным!

  • В интернете много инфы об этом.

    Гыы, у меня всё методом тыка! )))

    1:1 обычно заряжаю литий и пока полёт нормальный.

    Хм... Я именно так и начинал. :D Но после пары убитых напрочь аккумуляторов, понял, что надо делать иначе.

    Кстати, у меня уже собралось порядочно количество отдельных литевых банок. Которые аккуратно выковырял из "убитых" акку для шлагбормашины от Хилти. У нас на работе они используются. Так вот, из 10-12 банок, как правило одна сдохшая. Но остальные в нормальном состоянии. И вот из них я себе и повербанки, и просто акку для чего-либо. У китайцев купил балансировочные контроллеры, заряжалка по системе CC CV.

  • wiki und Co. это всё так себе

    каждый может писать что он считает правильным


    лично я ищу именно данные производителя, там всё указано что и как

    да, можно заряжать с малым током, это продлевает жизнь акку

    но если я буду заряжать 1/4 номинала акку тогда мне неделю нужно что-бы зарядить хотя-бы пару из того что у меня есть


    к примеру

    акку 8000mAh я заряжаю током 8A. это длиться примерно 1час - 1час и 15 минут

    это рекомендует производитель, даже можно ещё с большим током заряжать, но мне этого хватает

    мне надо зарядить примерно 6-8 штук

    я заряжаю сразу 4 штуки


    если я буду заряжать током 1А время увеличивается не в 8 раз а в 12-15раз

    так что это не для меня


    вообщем всё что я тут написал можете не читать

    всё равно каждый делает как знает или как считает нужным

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • vladi007, всё верно! Это я, возможно, совсем правильно выразил свою мысль. Я имел в виду одну отдельную банку на 3,7 вольта.

    Если дело касается сборки из нескольких банок, то в этом случае совсем другой расклад. Ну и, конечно же, подобные сборки лучше всего заряжать "родными" зарядными устройствами.

    Ну и ещё, только моё личное мнение, основанное на опять же личном опыте. Если нет необходимости срочно и быстро зарядить аккумулятор, то использовать супер быструю зарядку я бы не стал.