Akku Laden и как правильно за ним ухаживать

  • Всем привет

    Со временем накопилось много инструментов работающих от Аккумулятора
    За последние три года для стройки нужны были Макита, Bohrhammer и пару для Гартена косилка, ножницы, Gebläse/Laubsauger.

    Все Акку иногда ставил заряжать, но стало надоедать да и забываешь ставить на эрхальтунгсладунг

    сделал Ладестацион для всех одновременно что бы через цайтшальтур раз в сутки включались сразу все, на два три часа и так каждый день.
    (Хотя думаю что раз в неделю на пару часов хватит, или же большей промежуток времени)


    На мотоциклах которые стоят месяцами в зимнее время без движения, подключаю подзарядку раз в месяц на два три дня. Был плохой опыт раньше без такой процедуры за время (полутора года без движения, было не до этого) сдох аккумулятор.


    Интересно Ваше мнение по этому поводу как эта затея целесообразна?

    Как это повлияет на Аккумулятор?


    макита и борхамер очень редко использовать стал, стройка почти готова

    Гартен Гереты только летом и сами знаете как используют

    Виза 100 квадрат раз в неделю если травка есть 30 минут и готово

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Боюсь тут писать, а то придут "диванные эксперты" и начанут хаять меня, вместо контруктивной инфы и будут бить пяткой себя в грудь, типа акку вечные...


    Теперь сугубо мое личное мнение:

    Если акку нерегулярно и долго не пользоваться, они портятся, так же место хранение играет (температруный режим, большая влажность итд).


    Советуют регулярно контролировать акку и не допускать разряжение ниже 15% и заряжать не больше 80% - это для хранения.

    Больше 80% плохо, меньше 15% и совсем разряженые еще хуже..


    Универсальную зарядку вряд ли найдешь, только если самому делать, ну ты вроде что то зделал.

    Акку разные даже литиум разные, не все одинаковые. Подход (сило тока, напряжение) к каждой марке акку свой.

  • Заряжается все оригинальными подзарядками

    Просто напряжение подается на все эти зарядки по времени

    Сейчас стоит три часа в день

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • в моём хозяйстве очень много всяких

    в основном LiPo для моделек


    для инструментов тоже есть но не много LiIo


    для инструментов заряжены, т.к. не знаю когда понадобиться, может сейчас может через неделю

    а для моделек находятся в Storage modus

    заряжаю за день до использования


    и всё равно, если часто пользоваться и нагружать акку по полной программе, они живут не долго и затем начинается сортировка


    у меня зарядки, для моделек, которые я использую, измеряют внутреннее сопротивление акку и исходя из данных я могу сказать как хорош/плох акку


    могу также заряжать и от инструментов, но нужно сделать адаптер для этого


    и так как у меня не много 2 акку Makitta 4 Bosch 2 Milwaukee, адаптеры не стоит делать

    хотя если попадётся дефектная зарядка для моих, то могу сделать

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Сейчас стоит три часа в день

    у меня Makitta заряжает за 20 минут

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Может я ничего в акку не понимаю. Но и к "диванщикам" себя тоже не отношу.

    Всё верно написал Kamen987.

    Вот только каждый день заряжать, да ещё три часа. Получается, что они всегда полностью заряжены, так? А это, как уже написано, не есть хорошо. Зачем каждый день? Они ж не разряжаются так быстро. Ну хотя бы раз в неделю. если литиевые акку, то они "держат" весьма хорошо. Неделю, или даже две, без нагрузки... мне кажется вполне достаточный период для подзарядки. ИМХО.

  • Ну да это все правильно

    Я просто хотел чтобы на зимний период, и на время когда они не используются чтобы они постоянно полные были. Если они постоянно на подзарядке стоят то я понимаю что быстро испортится.

    Поставлю раз в месяц чтобы заряжались на два/ три часа

    Чтобы свеженькими держать

    Думаю на лет пять хватит а там и ночую можно присмотреть

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Есть на ютюбе пару человек ака касьян и еще пару (не помню ники, если вспомню тут напишу) - у них на сайтах есть инфа как собрать увересальную умную зарядку, т.е. что бы т ыи знал на сколько ты акку зарядил в цифорках...

    Думаю тебе стоит собрать такую универслаьную зарядку...

    Он даже реанимировал совсем разряженные акку итд...


    Посмотри его видео, не реклама, поросто на понятном языке объясняет..

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • Универсальную зарядку вряд ли найдешь, только если самому делать

    Сам делать не буду, лень )))

    Но, мысля есть )))

    Мож взять блок питания на 30в и пачку Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и настроить на каждый аккумулятор по 70% из 100% напряжения и не выключать с розетки?

    Только вот панель разъёмов с контактами мутить (((

  • Мож взять блок питания на 30в и пачку Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и настроить на каждый аккумулятор по 70% из 100% напряжения и не выключать с розетки?

    Только вот панель разъёмов с контактами мутить (((

    Мысль неплоха! Если это делать на работе или там, где розетка халявная есть. Дома я бы этого делать не стал.

  • где розетка халявная есть

    Ну жрать то это всё дело много не будет, это ведь для зарядки, а для поддержки одного напряжения.

    Но можно ещё через солнечную панельку, если одна, то надо ещё повышайку докупить.

  • мы даже не знаем какие акку использует Schurikg

    а уже пишем что надо делать

    ведь разные акку по разному надо использовать и учитывать минимальное напряжение зарядки/разрядки

    Есть

    NiMH

    NiCD

    LiPo

    LiPo HV

    LiFe

    LiFePo

    LiFePo4

    LiIo

    PB

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • С мыслью полностью согласен , но на современном оборудовании этот механизм реализован с помощью софта, чипов.

  • ребят я просто хочу поддерживать акку в период не использования методом частичной подзарядки, оригинальными зарядками

    Что бы быстро не сдохли

    Просто инетересно было кто и как именно такие акку заряжает

    Хотя у 95% народа они лежат до того момента когда понадобятся и тогда по полной заряжаются используются и потом снова на неопределённый срок лежат.


    оставлю как сделал
    вот фото

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Заряжается все оригинальными подзарядками

    Просто напряжение подается на все эти зарядки по времени

    Сейчас стоит три часа в день

    Я вообще не специалист , но мне кажется за три часа от 0 до 100 % зарядить можно . Сначала все акку полностью зарядить , а потом если не пользуешься ими , то в неделю 20 минут подзарядки думаю хватит . Если каждый день подзаряжать , то не больше 5-10 минут наверно хватит .

  • Почему ты думаешь, что они сдохнут, если ты их не будишь заряжать?

    Литиевые: оптимально для хранения 60-80% зарядки.

    у них есть определённые циклы зарядки, ты их тратишь в пустую.

    они так же очень хорошо держат зарядку, осенью зарядил и весной перед первым покосом и достаточно.

    у меня 5 акку от Einhell, осенью зарядил, сейчас залез в шкаф, нажал, на кнопки контроля, все 3 лампочки на всех акку горят, практический 75-100% зарядки.

  • оставлю как сделал

    Тут я вижу проблему - ты не знаешь какой акку сколько зарядки имеет.

    Если скажем акку разрядилься только до 90%, то подзарядка не желательна...

    Все сложно...

  • А еще некоторые не слишком умные акку, имеют особенность через выключенное зарядное устройство разряжаться.

    У меня такие имеются.


    Т.е. если у Шурика такой имеется, он в день 2=3 часа заряжается, оставшееся время разряжается.

    Телодвижения есть, результат противоположный

    Мы все умрем. Но это не точно.