Kurzarbeit

  • Эта безплатность относительна. Там нам выдавали учебники, здесь покупай. А больше мне пондравилась покупка калькулятора, да не на мой вкус, а за 200€. Я понимаю, что когда у всех одинаковые, то учителю проще.

    Но 200, это перебор. Мы как-то и без них интегралы счетали. Ну что поделать - прогресс. У нас ни интернета ни мобилок небыло.

    в прошлом году подобную тему про калькуляторы открывал .нас тоже обязали .только наши немного больше ста евро стоили

  • Где такие школы?

    Мы канеш за учебники тоже платим по 60 в год, ну и калькуляторы купили в этом году по 15:thumbup:

    Ну это я не считаю, что школы платные.

  • Обычная школа, без наворотов. Сын закончил уже 3 года назад. Но я тогда просто офигевал и думал, что лучше бы на шторы скинуться

    Bassum 27211

  • Вот и у нас на фирме с 01.04 курцарбайт. 50% от ЗП платит фирма а 60-67 % от того что не будет хватать платит АА.

    Это не плохо, работодатель заслуживает уважения.

    Будешь получать от 80 до 83.5% от нетто сидя дома.

    в теме все в кучу смешали.

    За что уважение шефу? Нигде ведь не написано, что дома будет сидеть.

    Курцарбайт буквально означает, сокращенная рабочая неделя до 100%.

    В этом случае судя по всему, придется на 50 %меньше работать,

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Где такие школы?

    Мы канеш за учебники тоже платим по 60 в год, ну и калькуляторы купили в этом году по 15:thumbup:

    Ну это я не считаю, что школы платные.

    Конечно бесплатные, ну совершенно, ребёнок учится в 10 кл учебники бесплатные, 4 ученика питаются бесплатно, т.к. имеют статус "малоимущих" , питание в школе двухразовое, покупают только тетради, канцелярские принадлежности, калькуляторы на свой цвет и вкус, но форма одежды обязательная , хотя и не очень строгая, белый верх и синий низ ... но дочь раз в неделю нарушает ... пока не поставили на вид ...

  • А у нас начали потихоньку народ домой отправлять ,но ляйщиков не трогают .Нету работы например на твоей машине ,а ц тебя ляйщик в помощниках ,ты идёшь домой он работает .Народ конечно возмущается и недоволен такими методами администрации ,Я понимаю что администрация такими методами хочет наши цайтконто распотрошить и оттянуть курцарбайт .Но у ляйщиков есть тоже цайтконто . Просто создаётся не совсем нормальная обстановка (пока лёгкая враждебность к ляйщикам ,хотя большей степени они люди нормальные ,но когда отбирают кусок хлеба ,люди недовольны )

  • да какой кусок хлеба.

    Ты же часы отсиживаешь.

    Или вам эти часы как юберштунды оплачивают?

    Если оплачивают, то кусок хлеба отбирают.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • во блин людям дают возможность отдохнуть,а они не довольны:)у нас день отпуска что бы получить надо очень постараться или за пол года заказывать

  • да какой кусок хлеба.

    Ты же часы отсиживаешь.

    Или вам эти часы как юберштунды оплачивают?

    Если оплачивают, то кусок хлеба отбирают.

    если отправляют домой то с цайтконы ,пока курцарбайт нет . Но есть одно но , что когда цайтконто полное то получаешь всё что наработал и все излишки тоже .А если на цайтконто недостаток(100 часов у нас цайтконто) то потом будут после кризиса набивать цайтконто ,а потом уже зарплата нормализуется . Вот и не хочется терять эти 100 часов . Получается что ляйщики нас сейчас загоняют в долговую яму . Пока у меня на машине работы хватает ,но что будет завтра . Вчера 2 отправили домой ,но у нас как бы филиал от основного ,основной завод в 5 км от нашего ,там уже полно людей которые дома .

  • вот точно если надо выходной не допросишься

    Я б щас курц или не курцарбейт недельки 2 дома еще посидела

    Всех денег не заработаешь а здоровье одно

  • вот точно если надо выходной не допросишься

    Я б щас курц или не курцарбейт недельки 2 дома еще посидела

    Всех денег не заработаешь а здоровье одно

    У нас до кризиса примерно так и было ,всегда в субботу записывал в план смен как рабочую и если ты не можешь в субботу то идёшь к мастеру (до среды это должен сделать ) и говоришь что в субботу не можешь .если приходишь уже в четверг то мастер говорит что цушпет должен в субботу работать

  • Как выглядят кредиты в это время ? Если оба члена семьи на курц? Можно ли как то отстрочить или сократить?

    тоже интересует эта тема ,так как непонятно как долго всё это будет

  • вот помню в 2016 был 2 месяца на АЛГ 1,в принципе это тоже самое что курцарбайт сейчас,так вот что вспомнил,жена у меня на тальцайт,и штоерерклерунг всегда приходилось доплачивать 700-1000 евро назад в ФА,за 2016 штоерерклерунг мне ФА доплатил 300 евро,получилось как раз что я потерял в зарплате за 2 месяца примерно 1400,мне почти вернулось назад,вот я и думаю в этой ситуовине так же наверное будит??

  • в РФ там чего то делают за капремонт плату на 3 мес заморозили

    А в Германии плати получается капитализм прежде всего

    Тоже есть кредит но платить приходится дальше


    Хорошо тем кто на АЛГ1 харце и грудзихерунге

    Никуда идти не надо, деньги идут и дома сидишь

  • Как выглядят кредиты в это время ? Если оба члена семьи на курц? Можно ли как то отстрочить или сократить?

    можешь заморазить тильгунг а цынзы платить надо дальше.

    может при короне другие правила, нужно спасить у банка.

  • если отправляют домой то с цайтконы ,пока курцарбайт нет . Но есть одно но , что когда цайтконто полное то получаешь всё что наработал и все излишки тоже

    Пока у тебя/вас не конто +часы и полные 24 дня твоего урлауба, работодатель не имеет оснований курцарбайт беантраген, алызо у вас должен быть +/- o часов и 18 дней урлауба.

  • Пётр,ты конечно активный участник форума, но иногда такое пишешь.

    Кто тебе сказал что урлауб должен быть 18 дней .

    Это единственное что ты решаешь сам, как, сколько и когда.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • если отправляют домой то с цайтконы ,пока курцарбайт нет . Но есть одно но , что когда цайтконто полное то получаешь всё что наработал и все излишки тоже

    Пока у тебя/вас не конто +часы и полные 24 дня твоего урлауба, работодатель не имеет оснований курцарбайт беантраген, алызо у вас должен быть +/- o часов и 18 дней урлауба.

    можно по подробней?

    у меня например на цайт конте +5,и 25 дней урлаба на этот год(5 я уже использовал за этот год,всего 30) что у меня заберут мои 5 уберштундов и 7 дней отпуска???я шефу сказал 4 недели курцарбайт ,он вроде сказал ОК,а другие там неделю отпуск беантраговали и у кого есть уберштунды,я понимаю что уберштунды и отпуск пойдет по 100% оплате,но потом когда закончится эта бодяга ,отпуска уже почти не будит:(