Kurzarbeit

  • На следующий год в финанцамте отметишся, и потом скажешь " Лучше бы я работал".

    А есть какие то конкретные цифры? Ну что-то типа: при Kurzarbeit на 50% потом платишь в Finanzamt столько-то... Или страницы в интернете может кто посоветовать, где подобные расчёты можно сделать?

  • Даже не знаю ,из собственого опыта , в прошлом году был около 3 Месяцев на курц 40% и по 4-му стойерклассу мне прога (Wiso Steuer Sparbuch) вырешала 260€ доплачивать.

  • что на вскид приходит так это "Werbungskosten" становятся меньше, по идее. Если 3 месяца не работал, то это уже не 1000 а только 750. Так же и с другими "Pauschale für Arbeitnehmer".

    Естевственно и на работу на 60 раз ездил меньше, это кто на машине катается. Налог и социальные страховки тоже эти 3 месяца не платишь.

  • что на вскид приходит так это "Werbungskosten" становятся меньше, по идее. Если 3 месяца не работал, то это уже не 1000 а только 750. Так же и с другими "Pauschale für Arbeitnehmer".

    Естевственно и на работу на 60 раз ездил меньше, это кто на машине катается. Налог и социальные страховки тоже эти 3 месяца не платишь.

    Да, согласен, звучит правдоподобно!

    Спасибо.

  • А есть какие то конкретные цифры? Ну что-то типа: при Kurzarbeit на 50% потом платишь в Finanzamt столько-то... Или страницы в интернете может кто посоветовать, где подобные расчёты можно сделать?

    рассчитать наверное не получится, сами деньги от амта налогом не облагаются, но их надо будет указать в налоговой декларации за год, этим самым твой годовой заработок увеличится с которого и придётся заплатить налог

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Kurzarbeitergeld так-же как и Arbeitlosengeld подпадают под Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • может кому пригодится на германки вот такую инфу вычитал,короче

    у меня стоит киндербетраг 0,а доче уже 19 и мы получаем киндергельт,а так как 0,курцарбайтгельт 60%

    а оказывается нужно так сделать


    Как ребёнку 18 лет исполнилось, то со след.года Finanzamt ребёнка не вносит в Steuerkart(у), если им не сказать что ребёнок еще учится.

    Перерасчёт будет сделан beim Steuererklärung, но в случае с KuG, вы можете уже сейчас в срочном порядке (и даже online) сообщить в Finanzamt сей факт и вам поменяют "kein Kinderfreibetrag" на "1".

  • рассчитать наверное не получится, сами деньги от амта налогом не облагаются, но их надо будет указать в налоговой декларации за год, этим самым твой годовой заработок увеличится с которого и придётся заплатить налог

    налог заплатишь только с заработанной суммы, без курцарбайтгельд, но по прогрессивной шкале.

    Пример на пальцах.

    (суммы вымышленные, т.к. они индивидуальны)

    Заработал 30 000е в год -налог 20%

    Если бы заработал 40 000е в год - налог был бы 30%


    Заработал 30 000е + 10 000е (курцарбайтгельд) - налог 30%, но не с 40 000е, а только с 30 000е



    Как ребёнку 18 лет исполнилось, то со след.года Finanzamt ребёнка не вносит в Steuerkart(у), если им не сказать что ребёнок еще учится. Перерасчёт будет сделан beim Steuererklärung, но в случае с KuG, вы можете уже сейчас в срочном порядке (и даже online) сообщить в Finanzamt сей факт и вам поменяют "kein Kinderfreibetrag" на "1".

    правильно, тоже самое при получении ALG1. Арбайтсамту нужно сообщать, что имеется ребенок до 25 лет, на которого еще положен киндерфрайбетраг или киндергельд и пособие будет увеличено.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вызвали сегодня весь отдел на работу, взяли 2ух новых. Ну и сразу сообщили что с понедельника удалёнка заканчивается и добро пожаловать в офис. Типа новеньким помощь нужна будет....

    А я привыкать уже начал...


    Ну и кто-то мысль высказывал что компании сдадут офисы из-за экономии, может быть, но не думаю...

  • О отработал неделю полную с новыми правилами дизенфекции и общения между коллегами😃а дальше 3 дня следующая неделя 3 дня последующая и снова курцарбайт😗

  • новыми правилами дизенфекции и общения между коллегами

    В офисе, где друг против друга сидят и нет 2ух метров - поставили перегородки, где между столами больше 2 метров - ничего. Но сказали не больше 2ух человек одновременно.

    Ну и больше ни чего. Ремонтники вообще ни куда не уходили, работали всё время. Им выдали маски, разрешали на рабочих машинах домой ездить и на личных машинах на работу и домой (abrechnen über Reisekosten).

  • у нас на фирме кое какие отделы на КА, а у нас в отделе работы хоть отбавляй, у меня работы хоть разорвись, если меня клонировать 4 раза то на всех четверых работы хватит. Внеурочные делать запретили, даже в командировках, потому что тем кто в амтах сидят не объяснишь почему один отдел на КА а другой делает внеурочные. Но из всех правил есть исключения, на днях смотался в Dingolfing, самолёты не летают, поэтому пришлось ехать на машине. Нужно было срочно из за Produktionsstillstand, начальство сказало любые Genehmigung-и только езжай. Благо автобаны не забиты за 6 часов "долетел", правда тошнотики уже появились но не много. Странное дело, эти ташнотики (которые едут не больше 100 км/час) всегда появляются на второй полосе перед моей машиной там где по правой полосе идёт вереница из грузовиков.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • У нас в школе сделали расстояния между учениками 1,5 м, пока сидишь без маски, как идешь к доске или на выход, нужно маску надевать

    Странное дело, эти ташнотики (которые едут не больше 100 км/час) всегда появляются на второй полосе перед моей машиной там где по правой полосе идёт вереница из грузовиков.

    Мне такие явления тоже не понятны, но больше между или в населенной зоне.


    Ограничения нет или 70км - везде стабильно держит 60, в населенном пункте скорость не меняется.
    Другой вариант - держит в населенном пункте 45км.

    Мне всегда интересно, о чем человек в этот момент думает и кто ему права давал.

    При первой возможности медленно обгоняю( держу 55), чтоб ему на лицо посмотреть

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • правда тошнотики уже появились но не много.

    Это не "тошнотики" появились, это "мне-по-работе-ну-вот-очень-срочно-надо" появились... Но такие, часто так бывет, спешат спешат, а потом их несут... Несут, правда, ногами вперед (это если смогут ноги вырезать из остатков автомобиля).

    Не, серьезно: "срочно из за Produktionsstillstand, начальство сказало любые Genehmigung-и только езжай" - это правда оправдание? Как говориться: "на что ты еще способен из-за Kurzarbeit"?

  • Это не "тошнотики" появились, это "мне-по-работе-ну-вот-очень-срочно-надо" появились... Но такие, часто так бывет, спешат спешат, а потом их несут... Несут, правда, ногами вперед (это если смогут ноги вырезать из остатков автомобиля).

    Не, серьезно: "срочно из за Produktionsstillstand, начальство сказало любые Genehmigung-и только езжай" - это правда оправдание? Как говориться: "на что ты еще способен из-за Kurzarbeit"?

    ты походу не знаешь что такое Produktionsstillstand на таких заводах как BMW, AUDI, VW и с какими затратами это связано. Как я уже писал Kurzarbeit в нашем отделе пока нет, а Genehmigung-и относились к рабочему времени. Никто из начальства не может меня попросить или заставить ехать быстрее чем положено.Нам просто дали машины которые были по мощнее чем всегда, мне достался Tiguan, к сожалению больше 210 он ехать не хотел, коллеге достался мерс е-классе, тот был по шустрее. С какой скоростью ехать мы решаем сами. А тошнить по левой полосе автобана со скоростью 100км/час не для меня, скучно и тянет в сон. На А2 много ограничении в 120 км/час где ехал на темпомате, от монотонного передвижения устаёшь больше чем от скоростной езды.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я уже хрен знает сколько на этих курцарбайт. Мне все нравится.

    Но вот вчера, т очнее позавчера в субботу, пришло письмишко, в котором указано сколько у меня дней отпуска на 20-й год и когда его буду использовать и там еще всякая хрень как мне себя вести в о времена короны...

    и вроде как бы ненавязчиво я должен ответить. 26,5 дней еще отпуска осталось.

    Я хотел в Москву и на Украину поехать, до короны. А сегодня как мне запланировать ? Та может еще сто лет не откроют границы.

    Я обязан по закону, дать им сегодня время своего отпуска ?

  • Это не "тошнотики" появились, это "мне-по-работе-ну-вот-очень-срочно-надо" появились... Но такие, часто так бывет, спешат спешат, а потом их несут... Несут, правда, ногами вперед (это если смогут ноги вырезать из остатков автомобиля).

    Не, серьезно: "срочно из за Produktionsstillstand, начальство сказало любые Genehmigung-и только езжай" - это правда оправдание? Как говориться: "на что ты еще способен из-за Kurzarbeit"?

    ты походу не знаешь что такое Produktionsstillstand на таких заводах как BMW, AUDI, VW и с какими затратами это связано. Как я уже писал Kurzarbeit в нашем отделе пока нет, а Genehmigung-и относились к рабочему времени. Никто из начальства не может меня попросить или заставить ехать быстрее чем положено.Нам просто дали машины которые были по мощнее чем всегда, мне достался Tiguan, к сожалению больше 210 он ехать не хотел, коллеге достался мерс е-классе, тот был по шустрее. С какой скоростью ехать мы решаем сами. А тошнить по левой полосе автобана со скоростью 100км/час не для меня, скучно и тянет в сон. На А2 много ограничении в 120 км/час где ехал на темпомате, от монотонного передвижения устаёшь больше чем от скоростной езды.

    Тем кто на бмв ауди фв как раз по барабану на курцарбайт они или на банту. Они получают 90-95 процентов неттолон на ккрцарбайт сиди да сиди и пиво пей😃