Вопрос к Электрикам или понимающим в этом.

  • Для земли только один знаю(NYY), самый тонкий там 1,5², меньше по нормам для Festverlegung нельзя.

    Если надо тоньше то над землёй Abzweigdose и оттуда с тонким дальше(например Ölflex 3G0,5).

    Стоит от 0,80€ до 1,50€ за метр (NYY-J 3x1,5)

  • Ну да и через 5 лет выкапывать и менять потомучто изолирунг воду впитало и ничего не работает или FI-Schalter выбивает.

  • спасибо за советы,

    Блин, как всё сложно. Просто кидать по 2 кабеля или один в 4 / 6 жилы,

    Буду брать толстый, как профи сказали

  • Там будут освещение ЛЕД , всё вместе не больше 200 ватт

    16 ампер. если 50 метров то надо 2,5 квадрата прокладывать.

    Посмотри пример расчёта 1,5 квадрата для 15 ампер на 50 метров у тебя на ничего практически не останеться:

    "Напряжение на проводе мы можем узнать по следующей формуле, зная его сопротивление (R, Ом) и ток нагрузки (I, А).

    U=RI

    Сопротивление провода рассчитывается так:

    R=рl/S, где

    р - удельное сопротивление провода, Ом*мм2/м;

    l - длина провода, м;

    S - площадь поперечного сечения провода, мм2.

    Удельное сопротивления это величина постоянная. Для меди она составляет р=0,0175 Ом*мм2/м, и для алюминия р=0,028 Ом*мм2/м. Значения других металлов нам не нужны, так как провода у нас только с медными или с алюминиевыми жилами.

    Приведу небольшой пример расчета для медного провода. Для алюминиевого провода суть расчета будет аналогичной.

    Например, мы хотим установить группу розеток в гараже и решили протянуть туда медный кабель от дома длинной 50 м сечением 1,5 мм2. Там будем подключаться нагрузка 3,3 кВт (I=15 А).

    Учтите, что ток "бежит" по 2-х жильному кабелю туда и обратно, поэтому "пробегаемое" им расстояние будет в два раза больше длины кабеля (50*2=100 м).

    Потеря напряжения в данной линии будет:

    U=(рl)/s*I=0,0175*100/1,5*15=17,5 В"

    Если есть возможность 240 вольт протянуть и установить ЛЕД- трайбер ближе это был бы лучший вариант.

  • ну ничего так себе 200w LED....

    у меня есть такие, так они на 500м светят

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Если есть возможность 240 вольт протянуть и установить ЛЕД- трайбер ближе это был бы лучший вариант.

    Тоже хотел предложить запитать 230 вольт, а на другом конце блок питания или что там есть для запитки лед.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Славка, показывай, А то с меня электрик тот ещё.

    Про расстояние понял = У меня будут куски от 5 м и до 15 м, Запитываться буду от 220 вот а дальше 12 до ламп. Как то так

  • Да тогда тебе надо твой концепт передумать.


    200 ватт при 12 вольт это 16,6 Ампер.


    Если взять 10% позволеных потерь, это 1,2 вольт остаются в кабеле а 10,8 вольт приходит к потребителю.

    При 50 метрах ложить тебе 22,9мм².Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Там будут освещение ЛЕД , всё вместе не больше 200 ватт

    При такой нагрузке, чтобы осталось 12 вольт надо 50 квадрат ложить. Самый простой вариант, как писали выше проложить 230 вольт и потом уже блок питания на 12 вольт.

  • Славка, показывай, А то с меня электрик тот ещё.

    Про расстояние понял = У меня будут куски от 5 м и до 15 м, Запитываться буду от 220 вот а дальше 12 до ламп. Как то так

    я тебе завтра позвоню, потрещим о том о сём

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3