Dimmer

  • У кого то стоит дома Dimmer? Хочу поставить в туалет, чтобы вечером на полную мощность свет включался а ночью процентов на 20-30%

    Я с Dimmer вообще никогда дел не имел, поэтому вопросов миллион. Может кто то шарит в этом. У меня стоят куча LED ламп в подвесном потолке. Подключены все через трафо.

    1. Вопрос по лампам. Они должны быть обязательно dimmable? Если взять такую штуку от Homematic Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для нее нужны специальные лампы или обычные подойдут?

    2. У меня через трафо лампы включены, как я уже говорил. Dimmer надо ставить на 220V, вроде других не нашел. Оно нормально будет работать и управлять лампами на 12V через трафо?

    3. У Shelly есть диммер Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. у кого нибудь есть такой? Я не совсем вдуплился как его подключить. Получается только в дозу надо, в подвесной потолок не засунешь.


    Может какие то еще варианты есть? У Ikea есть диммер и лампы, но во первых не дешево все это в куче выходит а во вторых я так понял, что conbee stick не поддерживает работу с Ikea Dimmer, что режет на корню всю мою затею.

  • У Homematic-а есть 2-а вида димеров: 1-вместо выключателя и 2-ой можно установить или в глубокой дозе за выключателем или за лампой рядом с трафо.

    Оба не для лед ламп.

    Я устанавливал оба в лампы лед с форшальттрафо; лампы были димбар;

    при малой яркости димеры начинали мигать и я подключал нагрузочные сопротивления.

    Для этих димеров (от Homematic) нужны фаза и ноль для подключения.

    Я ещё все выключатели на кнопки.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Ну вот я на него смотрю, но не могу понять как он подключается. В дозу ставить не хочется, там места катастрофически мало. А в потолок к лампе не пойму как. Там только два провода, к которым лампа подключается. Ну три, с землей.

  • Чтобы вставить в лампу, надо проводку переделать.

    Во первых из своего выключателя сделать Taster (я в выключатели вставлял пружинки),

    во вторых тебе на лампе надо 3 провода. Они у тебя есть.

    Провод земли я использовал для кнопки и немного коммутации.

    Использовал тройные Wago-klemmen.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Я вобще планирую полностью автоматизировать свет с помощью Bewegungsmelder. Т.е. включение/выключение а также приглушение света будут происходить по движению и в зависимости от времени суток и освещенности. Поэтому я по идее могу вообще подключение механического шальтера не использовать.

  • Я вчера еще поковырялся, придумал альтернативный вариант похоже :) Если с диммером заморачиваться, надо сам диммер покупать плюс все лампочки менять а их 8. Получается не дешевая история.

    Я решил поставить sonoff Basic на потолок. Он будет включать/выключать свет вечером. А ночью буду подсветку зеркала включать через shelly 1. И то и то у меня уже в запасах есть.