Сенсационное решение Европейского суда

  • Цитата

    По мнению юристов, в результате этого решения потенциально могут быть расторгнуты почти 20 миллионов договоров автокредитования и лизинга на сумму около 340 миллиардов евро. Аналогичный удар нанесён и по договорам кредитования строительства. Общая сумма кредитов на строительство для частных домохозяйств в ЕС составляет 1,2 триллиона евро. И каждый из них теперь может быть успешно оспорен.

    Конечно, потребитель, который хочет обеспечить соблюдение своих прав, должен быть настойчив. Андреас Посс доказал это. 42-летний дипломированный инженер уже четыре года судится со своим банком о расторжении договора на недвижимость. По словам Посса и его адвоката, в договоре содержатся незаконные оговорки.

    Банк Sparkasse придерживается другого мнения. Дело было передано в региональный суд Саарбрюккена, тот в свою очередь перенаправил его в ЕСПЧ, и он восстановил справедливость. ЕСПЧ объявил так называемую информацию об отзыве в договоре несовместимой с европейским законодательством.

    Адвокат Андреаса Посса Томас Рёске (Thomas Röske) из берлинского адвокатского бюро Gansel Rechtsanwälte считает, что «подобная оговорка содержится почти во всех потребительских кредитных договорах, заключённых с июня 2010 года» – а это должно составлять несколько миллионов. Потребители теперь в принципе могут отозвать эти контракты «и сэкономить тысячи евро». С помощью этого, так называемого «джокера-отзывателя», например, в договорах автокредитования и лизинга можно вернуть транспортное средство без уплаты штрафов, считает юрист. В случае ссуды на недвижимость пострадавшие могут при определённых обстоятельствах перевести кредит на более выгодный процент или досрочно погасить его – без штрафа за досрочное погашение. Соответствующее положение можно найти в информации об отзыве контрактов. Там содержится ссылка на «параграф 492 пункт 2» Гражданского кодекса Германии для начала периода отзыва. Это, в свою очередь, относится к ряду других пунктов. Адвокаты называют это «каскадной ссылкой». В данном случае цепочка ссылок состоит из «семи-восьми страниц юридического текста. Чтобы это понять, нужно быть адвокатом», – говорит адвокат Рёске.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    может кому и пригодиться