Подскажите как разобрать кран

  • Потек кран с пол года назад. Сначала это было практически незаметно, но жена настояла чтобы я сделал. Пробился часа 2 наверное, так и не смог его разобрать. Наверное прикипело там все. Закинул я тогда это дело. Но сейчас он стал течь так, что уже надо делать. Не хочу из за такой ерунды сантехника звать и кучу денег платить.

    Подскажите как снять ручку. Я уже пробовал с помощью деревянной колодки сбить, но он даже не шевелится. Я боюсь сильно лупить, чтобы раковину не повредить, а то выйдет дороже чем сантехник :)

    Фото приложил. Там сзади есть болтик, который креит ручку, насколько я понимаю. Я его выкручиваю и пытаюсь вверх ручку сбить и без толку. Думаю WD40 залить, но очень сомневаюсь, что поможет.

  • так если он потёк, что ты там собрался ремонтировать? Детали поди дороже чем новый кран, всё равно менять целиком

  • Ну наверняка резинка прохудилась какая то. Как минимум посмотреть хотел, сразу кран новый брать как то не хотелось бы.

  • Под ручкой как кран открыть должна быть пластмасса рот блау её вытащи а там шестигранник болт к. Его открути и ручка вверх вытаскиваетца.картуш потёк у тебя круглый. Он 3 евро в нете стоит. Только они все разные по диаметру

  • Вот этот самый болт я откручивал, но после этого я не могу ручку сбить. Она вверх не вытаскивается никак и даже не сбивается. Она прикипела похоже. Если бы ее снять, дальше уже было бы понятно что то.

  • ты его выкрутил наружу?поставь деревяшку типа кубика и другой деревяшкой как рычагом поднимай на верх как крышку пива открывать.но если под ручкой текет это картуш 100% у меня пару раз получалось его менять на разных кранах.но это 50 на 50.там сверху бронзовая гайка его прижимает.и если немного передавить картуш лопаетца.не докрутить он бежит.и проблема найти чтобы он подходил.лет 8 назад они продовались в магазинах как дихтунги.теперь его надо у них заказывать указав номер *модель* крана.

    самый лучший вариант его поменять на новый.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • так же мудрил, разбирал кран, ездил искал по всему городу картушу, потом всё равно пришлось покупать новый, потому что подходящую картушу не нашёл, там их сотня вариантов..

  • потому что подходящую картушу не нашёл, там их сотня вариантов..

    так и есть


    как видно по фото кран с Баумаркта найти запчасть шансов как в Лотто выиграть


    Ещё может такое быть чтоб картушу вытыщить спец ключ нужен будет

  • Я менял катушку, название и модель крана забил в интернете и нашел , поставил уже года три всё ок. Правда кран стоил 120 евриков, жалко было выкидывать.

  • новый в баухаус в районе 10 европейских рублей можно новый купить. кроме того уже и в трубках и в картуше калька накопилось. я бы полностью поменял- проще и лучше. на даче вообще за 7 евро покупал и уже лет 8 пользуюсь и проблем не было.

  • Почему ты ручку снять не можешь не понятно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • как по фотке то кран не дорогой,

    как видно по фото кран с Баумаркта

    ну во первых в "Баухаусе" например и Grohe продают, а они ни хера ни 10 евро стоят!


    А во вторых, научите меня пожалуйста тоже по фото определять дорогой смеситель или нет, с "Баухауса" он или от фирмы с мастером...


    Не серьёзно мужики: Как вы по фото определили цену и откуда?!

  • Почему ты ручку снять не можешь не понятно.

    Потому что закальковалась. И стучать снизу, даже деревяшками, как мёртвому припарка. Тупо долбить по крану, значить сломать пластмассовую ручку картуши.

    Попробовать снизу брызнуть entkalker (хотя бы чтобы слой калька размочить/смягчить) и аккуратно, в раскачку попробовать снять.

  • Так, кран не с баухауза точно :) Я уже не помню сколько он стоит, но не 3 копейки точно. Когда покупали было очень больно на цены смотреть :)


    Течет он именно из под ручки, поэтому наверное картуша действительно.


    Почему я не могу сбить ручку я сам не понимаю. Я сначала руками пытался, потом какими то металлическими предметами и в конце, начитавшись в интернет, деревянными брусками. Пробовал и как пиво открывать и молотком через деревянную колодку, ничего не помогает.


    P.S. Посмотрел, кран Grohe таки. Попробую на выходных еще раз сбить ручку и если не выйдет, то куплю новый наверное.