Steuererklärung 2019 из за Insolvenzgeld повышается Steuersatz

  • Добрый день, вот такая проблема, сел сегодня делать Steuererklärung, стал всё задовать и из за того, что я в 2019 году получил Insolvenzgeld, повышается Steuersatz, теперь я должен им выплатить сумму, разница около 900€, если убираю Insolvenzgeld, тогда они мне должны около 500€, а на оборот я и должен 400€, куда их (Insolvenzgeld) надо задовать, раскладка такая же как и Lohnsteuerbescheid.

  • доброе утро

    извините если не в тему но есть вопрос

    я пенсионер вчера письмо от финансамта меня вырубило

    500 евро платить налог больше половины пенсии

    кроме неё никаких доходов живу в мите старое авто словом не шикую

    короче я понимаю у всех по разному но имеют ли они право столько с пенсионера выдерать

    заранее благодарю за ответ

  • ladyfree3 открой свою тему, что бы не смешивать. Случаи совершенно разные.


    Zerspaner проблема в Progressionsvorbehalt.


    Многие в теме "Kurzarbeit" радуются что деньги платят а работать не нужно - к сожеление думаю что в следующем году появятся похожие темы...

  • Повешение Steuersatz к сожалению подтверждаю. Сам по себе Insolvenzgeld Steuerfrei, но эти деньги необходимо заносить в Steuerklärung. И так как они были не besteuert- это будет негативно отображаться в пропорции brutto/netto. Если мне память не изменяет то заносить надо в: Sonstige Angaben und Anträge.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Если тяжко за один раз выплатить то нужно позвонить в финансамт, обрисовать ситуацию и договориться на отсрочку или месячные выплаты. Главное не молчать, там тоже люди сидят и у них есть некоторая свобода действий в рамках закона.

    Могут загнобить манунгами, а могут рассрочку дать.

  • прежде чем советовать выплатить, нужно сначала узнать что вообще пришло!

    Может человек не делал декларацию вообще и ему прислали так называемый "Schätzung". По этому я и писал про отдельную тему, исходные другие.


    В моём случае насчитали (geschätzt) я должен ещё 900. Прога - мне должны 1700, в оконцовке вернули 1550!

  • Повешение Steuersatz к сожалению подтверждаю. Сам по себе Insolvenzgeld Steuerfrei, но эти деньги необходимо заносить в Steuerklärung. И так как они были не besteuert- это будет негативно отображаться в пропорции brutto/netto. Если мне память не изменяет то заносить надо в: Sonstige Angaben und Anträge.

    С них сняли штоер, пришло всё как Lohnabrechnung, просто пришли деньги через 2 года, всё случилось 2017 году, а в 2019 только начисли, а в это время я уже работал на другом месте и получилось, что за 3 месяца я получил 2 зарплаты.

  • Insolvenzgeld налогом не облагаются, но влияет на твой Steuersatz.


    Эту сумму (Insolvenzgeld) плюсуют к заработанным и вырешивают твой Steuersatz.

    Потом Insolvenzgeld опять отнимают и вырешивают твой налог

  • Insolvenzgeld налогом не облагаются, но влияет на твой Steuersatz.


    Эту сумму (Insolvenzgeld) плюсуют к заработанным и вырешивают твой Steuersatz.

    Потом Insolvenzgeld опять отнимают и вырешивают твой налог

    Заполнять формуляр там же и так же как Anlage N?

  • Повешение Steuersatz к сожалению подтверждаю. Сам по себе Insolvenzgeld Steuerfrei, но эти деньги необходимо заносить в Steuerklärung. И так как они были не besteuert- это будет негативно отображаться в пропорции brutto/netto. Если мне память не изменяет то заносить надо в: Sonstige Angaben und Anträge.

    С них сняли штоер, пришло всё как Lohnabrechnung, просто пришли деньги через 2 года, всё случилось 2017 году, а в 2019 только начисли, а в это время я уже работал на другом месте и получилось, что за 3 месяца я получил 2 зарплаты.

    В этом случаи тебе дорога в Финантамт или по телефону объяснить ситуацию, но сначало подсчитай ситуации :а) что будет если ты ети деньги приплюсуешь к Brutto в этом Steuerjahr. b) что бы было если ты приплюсуешь эти деньги к Brutto в году ,когда тебе эти деньги должны были прийти. И исходя из , лучшего для тебя варианта действовать.

  • Insolvenzgeld налогом не облагаются, но влияет на твой Steuersatz.


    Эту сумму (Insolvenzgeld) плюсуют к заработанным и вырешивают твой Steuersatz.

    Потом Insolvenzgeld опять отнимают и вырешивают твой налог

    Заполнять формуляр там же и так же как Anlage N?

    именно в этом приложение N, на первой странице, строка 29 (Anlage N, Seite 1, Zeile 29).

    Строчка может быть другой, могут менятся местами из года в год, смотри с 26. по 30.

    За 2017. было в Mantelbogen, Zeile 96. Но не думаю что тебе это пригодится, здесь я с Кандеем не согласен!

    а) что будет если ты ети деньги приплюсуешь к Brutto в этом Steuerjahr. b) что бы было если ты приплюсуешь эти деньги к Brutto в году ,когда тебе эти деньги должны были прийти. И исходя из , лучшего для тебя варианта действовать.

    Не имеет значения что-бы было, ну только если ради интереса.

    Действует принцип притока (Zuflussprinzip), декларировать приход/уход денег только в том году когда это и произошло.



    В этом случаи тебе дорога в Финантамт или по телефону объяснить ситуацию,

    Ни в коем случае! Только письменно с подтверждением: заказным письмом, факс или De-Mail.


    Тесть в начале года договорился по 200,- ежемесячно выплачивать 1 к. На той неделе "перекрыли кислород" - Kontopfändung! Позвонил в налоговую а в ответ: ни чего не знаем, ни каких заявлений от вас не было...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • Спасибо всем, за советы, сегодня буду пробывать "играть с программой", но если у кого ещё есть, что посоветовать всегда пожалуйста👍

  • а ты не делаешь "Daten vom Finanzamt automatisch eintragen" или что-то в этом роде?

    Через эту опцию у меня автоматом данные с фирмы были внесены и Elterngeld жены тоже появились в правильной строке автоматом.

  • а ты не делаешь "Daten vom Finanzamt automatisch eintragen" или что-то в этом роде?

    Через эту опцию у меня автоматом данные с фирмы были внесены и Elterngeld жены тоже появились в правильной строке автоматом.

    🙄 это что то новенькое для меня, если можешь подскажи как делаеться? есть это в Elster?

  • Там не знаю, я Wiso Steuersparbuch пользую. Но возможно что есть, потому что в налоговой нужно на эту опцию заявление написать (по памяти делал онлайн в кабинете), потом приходит пасс и сним включаеш. Сертификат тоже есть.

  • Vorausgefüllte Steuererklärung

    Belegabruf



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • по крайней мере 2 дня назад пришли деньги, не знаю с чем связоно , ничего не изменилось , но в 2 раза больше получил , чем прошлый год

  • Так надо почитать, спасибо

  • Вчера нашёл функцию Belegabruf, но надо Abrufcode, что бы их загрузить, сразу заказал этот код, Finanzamt пришлёт по почте.