Продал мотороллер человеку без прав

  • Одно дело, ты берешь ТС напрокат у прокатных контор. Понятное дело, они проверяют права. Кто потом несёт ответственность за дт нарушения? Другое дело, знакомый берет напрокат у тебя. Вы точно проверяете права у знакомого в таких ситуациях? Кто несёт ответственность при этом за нарушения, если за рулём был знакомый? Когда вам приходят квитанции за нарушения, с фото, и можно опротестовать, сказав что это не вы, какая разница, если ТС ваше, и ответственность на вас?

  • так я и спрашиваю, если в обоих случаях ответственность на том, кто был за рулем ТС, какая разница между продал и передал в пользование)
    wolga, выделенное вами, это как раз не мое утверждение.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем borlants ().

  • borlants Если дашь свою машину знакомому без прав и его поймают, то жди проблем. Всё равно за деньги, или нет. Веришь ты в это, или не веришь.


    А так в Германии ответственность дифференцированна: за нарушения движущегося транспорта ответственнен водитель. За нарушения при парковке транспорта ответственнен владелец, точнее даже не владелец, а лицо, на имя которого ТС поставлено на учёт

  • Цитата

    то жди проблем


    Überlässt der Fahrzeughalter ein Fahrzeug an eine andere Person, haftet der Halter für Schäden mit, die beispielsweise durch den Einfluss von Alkohol oder Drogen beim Fahrzeugführer oder auch das Fahren ohne gültige Fahrerlaubnis entstehen. Kann zudem nachgewiesen werden, dass der Halter seiner Pflicht nicht nachgekommen ist, das Fahrzeug nur an geeignete Fahrzeugführer überlassen zu haben, kann er ebenfalls dafür belangt werden.

  • überlässt = verkauft?

    :)

    если бы так было, тогда продавать нужно только тому, у кого есть права.

    А потом установить за ним слежку, не пьет-ли он за рулем, не нарушает немецкое право.


    Продал и продал.

    С момента продажи за ТС в ответе новый владелец.

    Как писали выше, со страховкой сложнее.

    Пока не снимет с учета, отвечает страховка продавца.

    Сделано для того, чтобы зарегистрированный ТС был всегда застрахован не зависимо от желания покупателя и продавца.

    Законом прописано.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Зять попал в неприятную ситуёвину: продал свой роллер немцу, у которого (как потом оказалось) нет прав. Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Мужик в годах, приехал за 50 км, зятю показался адекватным, договор купли-продажи они не составили, а через пару дней приходит письмо из полиции, в котором обвиняют моего зятя в том, что его роллером управлял чел без прав. Что может грозить зятю, он весь на нервах, мягко говоря.

    привет

    Просто интересно чем закончилось?

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|