Культура чаепития

  • Я уже много лет беру у турков вот такой чай.

    Много перепробовал, но этот нравится больше всего


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Завариваю по выходным (на неделе утром некогда, а вечером чай не пьём) в икеевском чайнике


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Результатом вполне довольны. Но тут ОЧЕНь большую роль играет вода. Мы завариваем из фильтра всегда. Из крана у нас вода вообще для чая неподходящая.

    Иногда покупаем в Teeladen какой нть вкусный, ароматный чай... ну там фруктовый или травяной и добавляем в этот чайник по столовой ложке примерно к чёрному. супер получается. В кауфланде тоже есть отдел с такими чаями у нас


    На неделе с утра пью пакетированный зелёный messmer... ну и потом кофе чёрный чашку

  • вот нашло в запасах было

    Пуэр из Казахстана привезли и здесь покупал

    Правда на любителя

    Запах интересный

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • А кто из вас знает :где в мире больше всего пьют чай? Китай? Нет ! Англичане? Нет ! У нас , в Гермнии ! И у нас в Ostfriesland! Примерно 300 литров. Здесь култура чаяпития сложилась годами. Если я к немцам ,у нас в Емдене в гости хожу: только чай. (Ну вечером оно конечно -пивко). Пьют в основном Tiele-Tee. Silber.https://www.teegschwendner.de/tee-shop/thiele-broken-silber?number=170&gclid=Cj0KCQjwoaz3BRDnARIsAF1RfLeiWox0SH8MiA4qgG9VoJv9Q_QD7EgMIQE-GxCEfChXHTcJMbMIH1caAk24EALw_wcB Вот глянь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • Я тоже из Казахстана и пью только чай. Заварочный чайник для меня лично это керамика или порцелан, в стеклянном с помпой не понравился вкус. Чай в турецком или в чайном магазине.

    Я пью очень много чая, поэтому покупаю в основном у турков.

  • Когд ещё в в рассеюшке на заводе работал ... году эдак в 2000... у нас один азиат был... он чай всегда к обеду заваривал... в литровой банке... кипятильником

    Так он всегд добавлял в заварку на литровую банку щепотку соли и щепотку сахара.

    Говорил мол так чай лучше раскрывается

    Ну дык оно и понятно... как соль так и сахар являются натуральными усилителями вкуса

    Если например пересолил какое то блюдо... его можно попытаться спасти, добавив сахар.


    Но... кстати... чай вкуснее становился тогда:)

    И все этого мужика почитали как чайного мастера в цехе:)

  • Я тоже добавляю сахар в заварку.это ещё с Казахстана так делаю.и заварку "женю" 1-2 раза.

  • vitalan


    проживая около Гамбурга у тебя есть уникальная возможность посетитьTeehaus Yu Garden. Там расказывают о культуре и истории чая, проводят церимонии чаяпития.Сходи посмотри что да как, будет очень позновательно.


    Чайник / заварник выберай такой, в котором будет большое ситочко. Чай когда заваривается, то листьям надо место чтобы раскрыться и полностью отдать весь свой аромат. В 6-ом посту, пользователь Готовая тебе привела два замечательных примера вариантов чайников. При выборе оринтируйся на эти. По чашкам / стаканам я бы не заморачевался. Начни с тех которые дома уже есть. А там потом по ходу разберёшся, что и какие тебе больше нравятся.


    По чаю: тут тебе надо будет поэксперементировать, пока ты определишся со своим сортом. Как уже сверху написали сходи в чайный магазин и возьми разные сорта по минимальному развесу (50 г кажется минимальная порция). Плюс чайного магазина ещё в том, что там тебе покажут как чай выглядит, как он пахнет, с какого он района и какой он сборки (первая весенняя или вторая конец лета ,начало осени) Все эти факторы влияют на выбор чая. Т.е. если ты больше по чафиру - то тогда подойдёт больше сорт Ассам (Assam Second Flush - вторая сборка). Если же хочеш более нежный, то смотри в сторону Дарджилинг ( Darjeeling First Flush - первя сборка). В турецком магазине чай уже распакован по пачкам и ты не сможеш посмотреть / понюхать, плюс как правило там большие упаковки ( по крайней мере в тех магазинах что я бывал) и если тебе вдруг этот чай не понравится... По качеству турецкий чай уступает китайскому и индийскому он будет примерно как у нас был Грузинский. Так как растёт в том же районе Качкарских гор на побережье Чёрного моря. Но может это и будет как раз твой сорт. Так что повторюсь - эксперементируй.



    Зелёный чай - это отдельная тема.


    И самое главное в конце: Учти - если ты подсядиш на эту тему, дороги назад в мир пакетикового чая НЕТ. :)

    Удачи.

  • slava004

    Спасибо за развернутый ответ.


    Никогда не был приверженцем каких либо напитков. А чай в молодости употреблял как чифир, так и купчик. Но это не помешало в последствии присесть на пакетики. :D

    У нас раньше в союзе ценился чай "со слоном" индийский. Правда позже он стал уже не таким.

    Наверное да. Мне больше нравится крепкий чай, значит нужно искать вторую сборку. Спасибо за просвещение.

  • Кофеин , важная составляющая чая, при заказах из интернета и покупке чая в русских магазинах , убедись , что это Чай.Для этого , завариваешь небольшое количество по рецепту а ля чифффир, только еще крепче, и прополоскав рот водой, капаешь на язык пару капель напитка. Язык должен слегка онеметь, почти как от герыча или кокса.

  • Знать бы ещё как немеет язык от герыча и кокса:)

    Тему надо открыть новую. Выбор герыча и кокса. Он же тоже наверно есть весенний раний нежно немеет язычок. И поздний, резкое онемение языка.

  • Если ещё не приобрёл заварник для чая , на Амазоне сегодня в ангеботе:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • У нас , в Гермнии !

    У нас на баварщине вообще одно кофе глушат, а чай в пакетиках. Зайдешь в булочную, а там тебе кипяток и пакетик дешевого чая за 1,80.

    Зайдите к туркам, у них обычно чай.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Если ещё не приобрёл заварник для чая , на Амазоне сегодня в ангеботе:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Да с таким пуерчик гонять.

    Очень не удобный . Тяжёлый. Крышка вываливаетца которая пол кило весом. У самого такой в келлере валяетца. И ржавые пятна оставляет.

  • Зайдите к туркам, у них обычно чай.


    Насчет турков я в курсе. Чай в последнее время предпочитаю зеленый, но пока не определился какой брать, если у кого есть опыт напишите, и как завариваете тоже. Мои эксперименты так себе, видимо не соблюдаю температуры и время заваривания, хотя может и чай не то, бывает просто сильно горький получается, читал это может быть старый чай. Только личный опыт, а не просто линки из гугла с магазинами. В России с чаями вообще проблем нет и проконсультируют нормально и попробовать можно, а в Германии, в которой якобы чай распространен, совсем плохо с чаем, в чайном магазине просто говорят: "ну бери этот, он такой и такой должен быть". Впечатление, что это просто продавщицы с зазубренным текстом с упаковки и без собственного опыта, потому как даже описать не могут толком...