Дом под сдачу

  • У родителей моей жены есть дом, который мы хотим здать в аренду. Так как тесть с тёщей уже не молодые, и не хотят с этим связыватся, они передали все эти дела нам. также что бы и мита шла на нашу конту. можем ли мы оформить договор с будующими миторами? или необходимо сначала переписать дом, дело которое тоже стоит не малых денег, на нас?

  • Можно ли здавать ´чужой дом´ точно не знаю. Наверное тебе надо будет лучше обратится к юристу. Единственно что на 100%, если ты Vermieter, то тебе придётся Mieteinnahme указывать при Steuererklärung. Значит с тебя или с вас будут дополнительно брать налог. Если составишь Mietvertrag на пенсионеров то налога на полавину меньше платит надо будет.

    Сдачей и всеми другими делами можешь заниматса сам.

  • Думаю оформить Vollmacht и заниматься всей бюрократией самим.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Mieteinnahmen после обсчёта Nebenkostenabrechnung'а переводить родителям, что-бы у Finanzamt'a не было к вам претензий.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Значит с тебя или с вас будут дополнительно брать налог.

    это и так понятно. мы же эти деньги и так в итоги получать будем.

    Если составишь Mietvertrag на пенсионеров то налога на полавину меньше платит надо будет

    на даный момент они "Steuerausgleich" вобще не делают а потом придётся. и поэтому ещё не извесно где больше заплатим.

    Mieteinnahmen после обсчёта Nebenkostenabrechnung'а переводить родителям, что-бы у Finanzamt'a не было к вам претензий.

    а потом они будут деньги опят переводить нам? так как деньги за дом они хотят нам отдaть.

  • а потом они будут деньги опят переводить нам? так как деньги за дом они хотят нам отдaть.

    ну не обязательно, можно и наличными ведь отдать.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • тогда им придётся "Steuerausgleich" делать а на даный момент они "Steuerausgleich" вобще не делают. и там ещё не извесно где больше заплатим. если нам делать или им.

  • Я не уверен, можете ли вы просто так "присваивать" себе их доход, без переоформления, без дарственной и т.д. даже если будете плотить налог за этот доход.

    Ведь и за одно и за другое Finanzamt хочет с вас поиметь, а тут вы ему не хотите дать такую возможность.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • вот и разматриваем всякие варианты. например если деклариеровать эти деньги как квартплата за уделёное им жилплощади в нашем доме. (100кв Einligerwohnung)

    или как лучще всё это оформить с наималейшими затратами?

  • ну а если подарят? Нужно будет только за переоформление заплатить. "Schenkungssteuer" до 400.000 не взимается, если родители детям дарят

  • Ну тогда к озвученному мной выше варианту добавить еще и Mietvertrag, что-бы на них двоих всех доходов на год оставалось меньше 18.800?

    Цитата

    Verheiratete müssen eine Steuererklärung abgeben

    • für 2020, wenn ihr Gesamtbetrag der Einkünfte im Jahr mehr als 18.816 € beträgt;

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    А что-бы наверняка и не "влететь" наверное лучше зайти к Steuerberater'у

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • к советнику по налогам.

  • У меня брат, selbständig, все вопросы и служебные и приватные решает в Steuerkanzlei т.е. у Steuerberater'а.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • почитал по линку там можно отнять от пенсионных доходов всякие страховки и т.п.

    тогда может и выйдет на 18Т.

    к советнику по налогам.

    = Steuerberator ?

    Он, думаю врядли. Дело в том что , если у человека кроме пенсии или зарплаты есть еще другие доходы, он должен здавать каждый год налоговую декларацию