Дом под сдачу

  • Если это ко мне то я в курсе что и как.У меня два дома и в одном тоже живёт тесть с тёщей.

    у меня с женой своя конта а у них своя.Проблем с финанс амтом ни разу небыло.

    Списываю всё что по закону положено.И не надо ни чего мудрить.

    Плюс почитайте закон что говорит если дом будет подарин.

    Можно дом подарить сыну или дочери без каких либо отчислений в налоговую если кто то из них проживает там не мение 10 лет.

    У нас на земле вот как то так.

  • у нас речь совсем о другом, почитай/те как тебе/вам посоветовали тему сначала, а потом уже встревай/те в разговор.

    а то услышел звон да не знаешь где он.

  • у нас речь совсем о другом, почитай/те как тебе/вам посоветовали тему сначала, а потом уже встревай/те в разговор.

    а то услышел звон да не знаешь где он.

    Тему я читал и скажу тебе что государство обмануть это себе в минус.

    Во вторых ты пишешь что они вам доверили а ты хочешь без мнения с тёщей что то провернуть.

    И в третьих не руби сук на котором сидишь.

    Как уже выше писали они как хозяева сдают и получают миту и плотят налоги и списывают расходы а ты им просто помогаешь как зять и спишь спокойно.

  • скажу тебе что государство обмануть

    при чём здесь обмануть? я про это где то писал? я спрашивал: как можно меньше платить? если мне это другие советуют то при чём здесь я?

    иди в другую тему и не мешай нам Geschäftы делать.

    модераторы удалите его из этой темы.

  • 1. К чему тогда был твой вопрос?

    2. Что полезного из твоего "продвинутого" поста автор темы смог извлечь?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • а чего полезного он написал в других темах? ну например в теме "Новый развод пенсионеров (Hirschberger NaturRat kapseln)" и это одно из многих.

  • вообщем был вчера у Steuerberatera.

    он должен был повторить то, что я написал.

    Но конечно профессионально и с расчетами.


    Если брать миту с родителей, чтобы списать свои расходы на кредит, содержание и амортизацию жилья, то подозреваю, что вам это будет невыгодно.

    Чтобы воспользоваться этой опцией, ты не можешь брать с родителей меньше 66% ортюблихе миты в вашей местности на аналогичное жилье.

    Причем очень легко ошибиться и ошибка даже на 1 евро будет иметь фатальные последствия.

    Граница в 66% не постоянна, ее время от времени меняют. Финанцамт высчитывает эти проценты сам, по своим источникам поэтому чтобы не ошибиться, тебе придется брать миту с запасом по процентам.

    Если мита будет меньше 66%, то такое зарабатывание денег считается любительством. Налог с тебя возьмут, а вот списать свои расходы ты не сможешь.

    Относительно списания кредита, весь кредит делится на квадратные метры всего дома и умножается на размер сдаваемого помещения. Причем списать с налога ты можешь не весть кредит, атолько проценты за кредит.

    Учитывая то, что эти проценты сейчас исторически низки, списываемая сумма будет небольшой.

    Родители не могут списать свою миту за свое жилье, но за получаемую аренду должны будут платить налог.

    Любая схема, если мита твоих родителей будет превышать сумму, которую ты сможешь списать с налога, для вас будет убыточной.

    Не можешь ты списать с налога и расходы на строительство квартиры для родителей.

    Списать можно только расходы на содержание готового жилья.

    С учетом того, что жилье новое, эти расходы достаточно низкие.

    Самая большая списываемая сумма, годовая амортизация жилья.

    Это 2% в год от стоимости строительства квартиры для сдачи в аренду.

    Eigenleistungen и стоимость грундштука не учитывается.

    На новое жилье, построенное после после августа 2019 можно в течении первых 4 лет списывать еще по 5%


    инфа на вскид

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • спасибо большое за обширное разяснение.

    поэтому я не раз уже писал что всё это надо обдумать и разчитать и при этом надо знать все нюансы которых я не знаю, так как здавать дом в аренду будем в первый раз.


    Не можешь ты списать с налога и расходы на строительство квартиры для родителей

    выходит что материал на перекрытие терасы, входной двери, постройка забора не вчёт?


    проблема ещё в том, о чём я уже не раз писал, что даже и если мы не буду брать офицально миту а родилели регуларно будут переводит одну и ту же сумму (речь идёт о 1200€) нам на погашения кредита на нашу конто, ФА всеравно может заподозрить и обвинить о получении миты. а потом докажи что ты не верблюд. как посоветовали один идеальнай совет, открыть ещё одну конту и тем самым не смешивать деньги родителей и деньги миты в одну кучу, это уже факт.

  • выходит что материал на перекрытие терасы, входной двери, постройка забора не вчёт?

    можешь попробывать на адрес дома что тёщя сдавать будет

    чеки выписать 300(налог с тёщи)*12=3600/год

    сколько ФА посчитает нужным списать вопрос к твоему Steuerberater


    Цитата


    мы не буду брать офицально миту а родилели регуларно будут переводит одну и ту же сумму (речь идёт о 1200€) нам на погашения кредита на нашу конто, ФА всеравно может заподозрить и обвинить о получении миты.

    там есть у Фискуса

    к-то условия с какого времени/срока близкие родственники имеют право

    проживать Miete-Frei.

  • к-то условия с какого времени/срока близкие родственники имеют право

    блин мне про это говорила стоербератер, я там 1,5 часа с ней беседовал. столько много информации было что я теперь не могу вспомнить. помоему это не от времени зависит а от денег. если я не ошибаюсь то дети могут родителям по 20000€ без штоера подарить и при отпуска 500€ миты, 20000€ : 500€ = 40 то 40 месяцев могут родители прожить бесплатно. если это так то выходит около 3,5 года. вообщем она меня за 1,5 часа так загрузила что я не всё наверное понял а то что я понел половина опять забыл.;)

  • там есть у Фискуса

    к-то условия с какого времени/срока близкие родственники имеют право

    проживать Miete-Frei.

    Близкие родственники (родители) могут жить в твоем доме бесплатно, митфертраг делать не надо.

    Просто живут и все. Может они тебе при строительстве помогали, может часть кредита ( в рамках норм) оплатили, это ваши семейные дела.

    В конце концов, они тебя вырастили и теперь ты обязан им помогать.

    Никто не запрещает родителям со взрослыми детьми просто жить рядом или вместе, даже если в доме детей в отдельной большой квартире.

    Ни какой финансамт не может с этим ничего поделать.

    Семейные связи имеют высший приоритет.

    Если конечно ты сам не попрешься в финансамт с попытками что-то списать с налога.

    Зачем родители должны оплачивать через конто твой кредит?


    Сумма конечно большая, пусть дают тебе наличкой, часть денег ты сможешь распихать на проживание, на отпуск, новую машину и т.д.

    Просто откладывать их на черный день.

    Если они будут оплачивать твой кредит, это нужно уточнить у штоербератера.

    Тут тоже должно быть не так строго, по крайней мере до какой-то суммы.


    Тут я не знаю.

    Цитата

    выходит что материал на перекрытие терасы, входной двери, постройка забора не вчёт?

    Если дом еще не полностью построен, то это не в счет.

    Если построен и ты хочешь его или участок модернизировать, то ту часть, которая относится к сдаваемой квартире, то списать можно.

    Но в каком объеме и какие подробности я не знаю.


    Иногда от работника финансамта зависит. Если у него много работы, то он твои счета вообще не проверяет, если они в разумных рамках.

    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • дало идёт дашь на дашь. старый дом Reihenhaus там ступенек больше чем жилплощади, а родители не молодые (оба за 70) и поэтому построили дом и сразу дом/квартиру для них. в знак благодарности они уступают нам свой дом и мы хотим его теперь здать. вот ищем теперь наивыгодный вариант. перепесать на себя и здавать или оставить на их и сдавать. Steuerberator посоветовал чтобы v Grunbuch внесли для жены Niesbrauchrecht. что это за зверь, надо ещё тоже почитать.

    Просто живут и все. Может они тебе при строительстве помогали, может часть кредита ( в рамках норм) оплатили, это ваши семейные дела.

    так просто нельзя. есть пример: друг года 2 назат купил 75 кв квартиру и заселил родителей и при "Steuerausgleich" его спросили что с квартирой? и начислили ему Pauschal 300€ как "Mieteinnahme als nicht versteuerbares Einkommen" . надо будет с ним ещё раз на эту тему поговорить. когда он разказывал, меня этот вопрос не интересовал и я в подробности не вникал.

  • так просто нельзя. есть пример: друг года 2 назат купил 75 кв квартиру и заселил родителей и при "Steuerausgleich" его спросили что с квартирой?

    Да нет В этом Троник прав


    Цитата


    Lässt man jemand kostenlos wohnen, dann ist das laut Finanzamt eine "Liebhaberei", also so wie wenn jemand ein Geschäft betreibt, ohne ernsthaftes Interesse damit Gewinne zu erwirtschaften.

    -Für eine Liebhaberei werden keinen Steuern fällig, solange sie keine Gewinne erwirtschaftet, man kann durch sie aber auch nie Steuern sparen, da sie nicht zu Abschreibungen berechtigt.


    скорее твой друг с дарлиен проценты на купленую квартиру списать решил.

    Вот тогда Фискус напишет что им по "Нраву"

  • ...Nießbrauchrecht. что это за зверь, надо ещё тоже почитать.


    так просто нельзя. есть пример: друг года 2 назат купил 75 кв квартиру и заселил родителей и при "Steuerausgleich" его спросили что с квартирой? и начислили ему Pauschal 300€ как "Mieteinnahme als nicht versteuerbares Einkommen" . надо будет с ним ещё раз на эту тему поговорить. когда он разказывал, меня этот вопрос не интересовал и я в подробности не вникал.

    1. Первый раз увидел это слово. Как я понял "Вику" это именно то что тебе надо. Т.е. такая генеральная доверенность, которая не только позволяет твоей жене распоряжаться имуществом но и иметь с него доходы.

    2. Судя по всему или твой друг чего-то "накосячил" или его просто "обули" Без Steuerberater'а судя по всему ему здесь уже не обойтись.


    Цитата

    Wenn allerdings weder Schuldzinsen anfallen noch größere Reparaturen zu befürchten sind, so führt diese Vermietung, wie sie oben skizziert wurde, zu steuerlichen Gewinnen, die beim Wohnungsüberlassenden zu Steuerzahlungen führen, und dies in einer Situation, in der er eigentlich diese Miete gar nicht vereinnahmen möchte. In diesem Fall ist es zulässig, die Wohnungsüberlassung unentgeltlich vorzunehmen. Das gilt sowohl für die Wohnungsüberlassung an

    Kinder als auch für die Wohnungsüberlassung an Eltern. Macht man von dieser Möglichkeit Gebrauch, so zahlt der Nutzende keine Miete und dementsprechend hat der Wohnungseigentümer auch keine steuerpflichtigen Einnahmen. Allerdings kann er auch Ausgaben nicht abziehen, aber dies führt eben dazu, dass lediglich der positive Saldo aus Mieteinnahmen und Ausgaben nicht versteuert werden

    muss. Die Steuern werden also vermieden, weil keine Vermietungseinkünfte

    erzielt werden

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • скорее твой друг с дарлиен проценты на купленую квартиру списать решил.

    Вот тогда Фискус напишет что им по "Нраву"

    про этот слючай я тоже Steuerberatoru говорил. она тоже сказала что и ты пишешь.


    Nießbrauchrecht - со слов бератора, и если я не путаю, то при таком ракладе радители даже не смогут дом продать или подарить кому либо другому без её разрешения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexenja ().

  • Steuerberator посоветовал чтобы v Grunbuch внесли для жены Niesbrauchrecht

    про это я писал в моем первом или втором посте, только как это называется забыл.

    Делать это нужно у нотара.

    После этого вся мита принадлежит твоей семье и указывать ее в декларации приедтся тебе.

    Как подтвердил тебе штоербератор, это вам абсолютно невыгодно.

    Выгоднее этот доход оставить на родителях, они будут платить мизерный налог.


    А если в дополнение к Niesbrauchrecht ты еще и миту с родителей начнешь получать, тогда ваш налог еще раз увеличится.

    Бератер подробности знает лучше, но многое зависит от того, как ты вопрос поставишь.

    Как снизить налог он может тебя бератовать, но не может бератовать, как имея поступления обмануть фискус.

    Это тебе нужно самому решать.


    Niesbrauchrecht позволит вам официльно переписать доходы родителей на ваше имя, но этот вариант не в ваших интересах.

    Можно конечно написать, что это будет одновременно митой родителей за вашу квартиру. Тогда хоть налог только один раз платить.

    Но думать лучше в направлении, миту с того дома оставить родителям и самому с них миту не брать.

    Мы все умрем. Но это не точно.