Выбор лэптопа с USB-C для зарядки

  • еще раз:

    Если подключил ВЫКЛЮЧЕННЫЙ и ЗАКРЫТЫЙ то кнопкой на доке ты его не включишь! ТОЧКА!


    Не нужно открывать когда ты с ним работаешь, выключаешь, НЕ ОТСОЕДИНЯЕШЬ и потом опять включаешь.


    Я не пойму зачем спрашивать если потом гнуть свою линию?!


    Бери да пробуй тогда. И потом нам расскажешь. Не понравится - отправишь назад! Зачем такие темы открывать если не верить тем у кого это есть??? Рисанутся? А кому это надо?

    Я не собираюсь с тобой спорить, тем более понтоваться. Не маленький мальчик как бы, игрушками мерятся. Не все, что в темах пишут - соответствует истине.

    Теперь к теме. В первом же видео на ютубе к доку мужик включает при закрытом лэптопе кнопкой дока.

    Здесь, от 1:22 минут.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Действительно, спорить не о чем. Надо попробовать и всё сразу прояснится.


    У меня кстати возник вопрос, почему подобная хрень не может быть встроена в монитор?:/ Мне например домой больше одного монитора не надо. В Монике USB Hub с Power Delivery и всё, всё проблемы решены и на письменном столе стало меньше ещё на один ящик и один БП. Я кстати уже видел мониторы с Power Delivery, но пока только маломощные, на 15 Ватт, то есть только смартфон можно заряжать. Буду искать дальше.

  • Я свой настольный пк отдают сыну, ему для игрушек не сильно мощных хватит.

    И монитор тоже. Так что остается только телевизор (его иногда как второй экран использую, там параллельно идёт какой нибудь фильм) и клава/мышь.

    Хочу теперь тоже еще и монитор с усб -ц прикупить. Есть некоторые модели, которые уже сразу как док идут, в них можно мышь/клаву сразу воткнуть и все такое.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Есть нашел, например HP Z27, Fujitsu P27-9, Dell U2520D.


    Но и там есть компромиссы. Например надо решать что надо, или 4К, или встроенные колонки :)

  • Блин, постоянно новая информация всплывает. Например пользователи старой версии моего ноутбука пишут, что при зарядке через USB-C он выделяет намного больше тепла (и соответственно врубает вентиляторы) чем при зарядке от штатного БП с коаксиальным штекером. Это очень даже минус.


    То есть если исходить из конфигурации, что к ноуту подключен один монитор и клава/мышь через блютуз, то настолько ли это более хлопотно в добавок к DisplayPort/HDMI в ноутбук засунуть ещё и коаксиальную зарядку? :/ это как раз тип штекера, который вставляется ещё легче, чем USB-C.

  • поэтому я и хочу только с с портом USB-C для зарядки. Тогда точно все через него без проблем пойдет.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • В первом же видео на ютубе к доку мужик включает при закрытом лэптопе кнопкой дока.

    Здесь, от 1:22 минут.

    1. У него лапоть той же фирмы что и док! Ты писал про лапоть от другой фирмы! Зачем выставлять видео (сравнивать) с лаптем от того же производителя?!


    2. Не видно (и я не пробывал, потому что - зачем?) включал ли он лапоть после отсоединения от дока? Пример: После работы ты его выключаешь и берёшь домой. Дома НЕ включаешь. Приносишь на работу, подсоединяешь и включаешь. Может и включится, так как конфиг с доком остался в памяти, незнаю, не пробывал, не вижу смысла в таком варианте.


    3. Это другой док! У моего усб-ц и зарядка слево (вид спереди). Модель сверху.


    Вот так у моего


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Не претендую на истину но мне кажется, что кнопка на доке будет работать если активировать в биосе "wake on usb while lid closed"

  • Такая опция есть не во всех БИОСах/ноутбуках. Как выход из этой ситуации можно попробовать настроить ноут так, чтобы он не выключался, а уходил в power save, тогда возможно кнопка подключенная через USB будет будить его и без этой опции. А может и не будет, всё таки лучше попробовать :)

  • в биосе

    испробывал бы, но:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    рядом с логотипом USB присутствует маленькая молния.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    вижу только вилку рядом, по твоей картинке может тоже лапоть заряжать

  • имею фирменный HP

    в нём есть тоже USB-C таким же логотипом


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    это для зарядки других приборов типа телефон или ещё что там

    если даже HP закрыть крышку и он уходит в Standby


    если я к нему подсоединяю зарядку USB-C от MacBook, то HP не заряжается

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • wital555 Там каждый изготовитель креативничает как хочет. По идее на твоей картинке гнездо USB.3-A можно использовать для подключения БП к ноутбуку (в чём я немного сомневаюсь, потому что такого варианта ещё никогда не видел), а гнездо USB-C как источник питания для внешних приборов (что тоже весьма непрактично, потому чо зарядной кабель USB-A->USB-C/microUSB - это стандарт, а кабель USB-C->USB-C/microUSB еще надо найти и купить сначала). Поэтому мне кажется, что всё должно быть с точностью до наоборот.


    На моём рабочем лапте рядом с USB-C тоже молния (у тебя в символе аккумулятора, у меня просто так).


    На домашнем лапте рядом с USB-C только символ DisplayPort, нет ни молнии ни вилки, но в RTFM написано, что заряжается от USB-C, я скриншот выставлял. Рядом с одним из USB-A есть плюсик (этот плюсик должен присутствовать на всех портах USB3.0, но его часто забывают) и символ диска. Что диск обозначет я пока не понял, возможно только к этому гнезду можно подключить внешний CD-ROM для загрузки.


    если даже HP закрыть крышку и он уходит в Standby

    это можно всё настроить

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Energie sparen - это "лёгкий сон" suspend to RAM

    Ruhezustand - это "глубокий сон" suspend to disk

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • 1. У него лапоть той же фирмы что и док! Ты писал про лапоть от другой фирмы! Зачем выставлять видео (сравнивать) с лаптем от того же производителя?!

    Момент, где я писал про других производителей? Я писал последнии 4 страницы всегда только про Lenovo, док тоже от них. Плюс я где то писал, что не уверен, что док может работать с другим "не родным" лэптопом.

    2. Не видно (и я не пробывал, потому что - зачем?) включал ли он лапоть после отсоединения от дока? Пример: После работы ты его выключаешь и берёшь домой. Дома НЕ включаешь. Приносишь на работу, подсоединяешь и включаешь. Может и включится, так как конфиг с доком остался в памяти, незнаю, не пробывал, не вижу смысла в таком варианте.

    На видео видно, что он док обесточивал перед включением.


    Вообщем, мне кажется, кнопкой можно включать лэптоп, для чего то она же нужна. Да и инстукция говорит, что кнопка на доке перенимает функции кнопки на лэптопе. Возможно, для этого они должны уже были "подружится" путём совместного выключения, тут я не уверен.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Блин, я тут себе на случай второго локдауна целую стратегию подготовил насчёт того, как сделать себе дома удобное рабочее место. План такой:


    Беру монитор с полным расколбасом - 4к, 27", динамики, USB хаб с USB-C и power delivery 60 Ватт, думаю вот такой, LG 27UL850-W, 27": Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На работе ноут HP EliteBook 14", он со своим специальным доком, который мне дома не нужен. Но в нём тоже есть USB-C.


    Дома ноут HP ProBook 455 G7 15,6", у него нет дока, но есть USB-C c DisplayPort и с зарядкой.


    Подключаем либо рабочий, либо домашний ноут к монику через USB-C и... профит? Надеюсь.


    Теперь остаётся только клавиатура с мышью. Засада в том, что в рабочем ноуте нет адаптера блютуз, то есть два варианта: либо в хаб монитора воткнуть адаптер блютуз, либо универсальный приёмник на 2,4ГГц и подключить к нему клавиатуру с мышью. Надеюсь рабочий лапоть даст мне установить драйверы, то есть возьмёт свои стандартные.


    В качестве клавиатуры/мыши думаю взять вот это: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Есть кнопка Fn, но скорее всего подключение только через блютуз и универсального приёмника нет. То есть надо ещё что-то придумать со свистком блютуз...


    Есть мнения? :)

  • Santos, мы по ходу на разных волнах общаемся:)


    Если я лапоть не отключаю от дока, то кнопка на доке работает паралельно кнопке на лапте.

    Если я его отключил и включил без дока, то после подключения к доку кнопка на доке не работает. После подключения к доку нужно один раз включить на лапте, потом кнопка на доке опять работает и лапоть не нужно открывать для включения.


    Док от сети я не отключаю, зачем? Он всегда на своём месте.


    Проверить с лаптем леново не имею возможности. DB Systel перешли на Fujitsu, те леново которые ещё есть, они без ucb-c.


    Надеюсь рабочий лапоть даст мне установить драйверы, то есть возьмёт свои стандартные.

    мой для Logitech установил/нашёл сам, но только дрова. Клава и мышь работали, а вот кнопки настроить по своему нельзя было, нужен был админ для установки.

  • Так и было, теперь ясно. :)

    Только что купил док

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сам лэптоп еще не пришел,жду.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • либо в хаб монитора воткнуть адаптер блютуз, либо универсальный приёмник на 2,4ГГц и подключить к нему клавиатуру с мышью.

    Просто к сведению, USB 3.0 порты и 2.4Ghz приемники/передатчики могут конфликтовать между собой.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Если понадобится воткнуть подобный приемник, то лучше это делать через удлинитель и повесить сам приемник подальше от USB 3.0 портов.

  • Тема не новая, ей столько же лет, сколько USB3.0. В моём рутере даже есть установки для этого, потому что там выходная мощность 100 мВт (20дБм) четыре антенны и хард подключенный к рутеру через USB3.0 и лежащий на нём сверху. И там никаких вариантов, ни удлинитель, ни использование USB2.0 вместо 3.0 не возможны. На самом деле я до сих пор особых проблем с этим не наблюдал. У свистков крошечная выходная мощность и в случае не полноценного блютуза, а приёмников на 2,4ГГц и полоса пропускания малюсенькая. В общем увидим, можно, конечно кабель с монитора до стола свесить.


    Я кстати решил, что буду использовать клавиатуру и мышь от Logitech с проприетарным приёмником. Преимущество в том, что паринг между приёмником и клавиатурой/мышью будет оставаться в случае подключения другого ноутбука. Сначала я хотел через блютуз но потом понял, что у клавиатуры/мыши должно быть несколько профилей для паринга, чтобы воткнул другой компьютер и всё сразу заработало.

  • MX Master 1 2 или 3

    три профиля на любой вкус

    BT и Unifying

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Я в курсе, что некоторые мыши Logitech подключаются через БТ к трём разным компьютерам. Но эти профили надо ипереключать кнопкой на нижней стороне мыши. Это не очень удобно.