Wahl der Migrantenvertreter im Integrationsrat

  • Всем привет,

    У нас тут в сентябре Kommunalwahlen.

    Сейчас прислали приглашение "zur Wahl der Migrantenvertreter im Integrationsrat (Integrationsratwahl)"

    Живу в Германии уже 25 лет, приехали как Spätaussiedler.

    И как то прифигел с такого приглашения. До этого никогда не приглашали, а тут вот.

    Даже не знаю как реагировать.


    Что думаете?

  • Еще раз подтверждает, все иностранцы находятся под карандашом , без разницы как как <<заинтергрировался>>

  • да не только они. Мы например живём в германии с 1990 года, живём в собственом доме, у нас немецкая фамилия, разговариваем на улице на неметцком. на днях проходят к нам zeugen jehovas, начинают нас уговаривать всупить в свою банду и что главное разговор сразу на русском языке. даже эти знают где руссаки жувут а тут с амта.

  • да не только они. Мы например живём в германии с 1990 года, живём в собственом доме, у нас немецкая фамилия, разговариваем на улице на неметцком. на днях проходят к нам zeugen jehovas, начинают нас уговаривать всупить в свою банду и что главное разговор сразу на русском языке. даже эти знают где руссаки жувут а тут с амта.

    C Zeugen Jehovas всё просто, они всегда спрашивают того можете порекомендовать, вот кто-то на вас показал.

  • Сейчас прислали приглашение "zur Wahl der Migrantenvertreter im Integrationsrat (Integrationsratwahl)"

    Живу в Германии уже 25 лет, приехали как Spätaussiedler.

    И как то прифигел с такого приглашения. До этого никогда не приглашали, а тут вот.

    Даже не знаю как реагировать.

    у нас в НРВ это возможно, когда количество мигрантов превышает определенный процент.

    Нужно чтобы был кто-то из мигрантов, кто это все организует, на себе тащит.


    Проявил я как-то интерес к их работе, пригласили меня на заседание.

    Думаю, хочется посмотреть, как они интересы русаков учитывают и какую вообще там кашу варят.


    Заседали в ратхаузе, депутаты там, гости, бюргермайстер захаживал.

    Поставили мне табличку_ имя, фамилия и должность "Interessierte Bürger"

    Ну поболтали там, порешали вопросы насчет активитетов для иностранцев, языковые курсы и т.д. Выделили несколько сотен из бюджета на активитеты, отчитались за предыдущие суммы, поговорили о новой муше.

    Все представители исключительно турки, это была их инициативная группа.

    Спрашивают меня, а вы (русаки) как объединяетесь, есть у вас тут свой культурный центр.


    Говорю, нету, вот и хотел посмотреть, как вы наши проблемы решаете.

    Стали мне на все заседания приглашения приходить, ходил туда одно время, потом надоело.

    Вся их работа опиралась на их культурный центр, это была небольшая меше, где помимо всего всякие активитеты создавали. (типа, группа продленного дня для детей, помощь туркам по законам, языку и т.д.)

    В итоге построили они новый культурный центр, огромную муше из железобетона и стекла.


    Но т.к. их стало меньше в процентном отношении, то конторку при ратхаузе прикрыли и заседания прекратились.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • это по всей Германии есть

    Цитата



    Integrationsbeirat

    deutsche Organisation



    Ausländerbeirat – in einigen Städten auch Ausländerrat (teilweise umbenannt), Integrationsrat oder Integrationsbeirat – ist ein Überbegriff für verschiedene deutsche Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. und Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., die insbesondere auf Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. die Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Aufgabe haben, in den Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. und Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. die Interessen der Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. zu vertreten. Dazu beraten die Ausländerbeiräte die Organe der Gemeinde in allen Angelegenheiten, die ausländische Einwohner betreffen.


    вы (русаки) как объединяетесь

    на диване в интернете^^


    А если серьёзно: Многие из нас как бы на историческую Родину приехали а значит к этому ни какого отношения не имеют, или?


    Цитата

    Wahlberechtigt und wählbar sind in der Regel die Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Ausländer, die seit mindestens drei bzw. sechs Monaten in der Gemeinde wohnen. Zudem wählbar, aber nicht wahlberechtigtПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., sind Deutsche, die durch Einbürgerung die deutsche Staatsangehörigkeit erworben haben. Damit können EU-Ausländer und ehemalige Ausländer sowohl in den allgemeinen kommunalen Organen als auch in den Ausländerbeiräten vertreten sein.


    Или SSpätaussiedler тоже сюда относятся? Они же не Eingebürgert?

  • Или SSpätaussiedler тоже сюда относятся? Они же не Eingebürgert?

    В этом то и загвоздка. Насколько я помню Einbürgerungsschein по идее у всех есть. Но даже тогда, у меня уже 25 Лет немецкий паспорт и я судя по цитате сверху не Wahlberechtigt.

    Так же Меркель как то сказала: Aussiedler und Spätaussiedler sind Deutsche und als solche von ausländischen Migranten zu unterscheiden.


    Вот теперь и не понятно, окуда ноги растут.

  • Они же не Eingebürgert?

    Klar, sind die (wir) eingebürgert.

    Weiß nicht wie es jetzt ist, früher, 1997 bin ich zusammen mit meinen Eltern (waren noch andere "Spätaussiedler" dabei) extra eingeladen worden, um uns offiziell die Einbürgerungsurkunde zu überreichen. Da wir vom Landkreis waren, müssten wir zum Landratsamt.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Этот орган, только консультативный,

    без финансирования, собственных проектов и возможностей. Бесконечные собрания, консультации, встречи, на выходе по сути, ничего.

    ЗЫ, Собственное мнение, решает каждый сам, голосовать или нет.

  • Только что разговаривал с нашим Wahlleiter. Короче у них сейчас в Einwohnermeldeamte появилась Графа "Eingebürgert" или типа того. Из за этого эту муть и прислали. В википедии не полностью написано. Те кто были eingebürgeert имеют право голосовать. Дети нет, если оба родителя имели немецкое гражданство при рождении. Так что все мы под колпаком.

  • Einbürgerungsschein есть, НО у многих национальнасть "немец/немка" уже в Союзе с рождения прописана была. Или здесь это, национальность, роли не играет? А важно и имеется в виду "гражданство"?

  • Einbürgerungsschein есть, НО у многих национальнасть "немец/немка" уже в Союзе с рождения прописана была. Или здесь это, национальность, роли не играет? А важно и имеется в виду "гражданство"?

    Да, вопрос только о получении граданства. Немец у меня с рождения стоит, так же как и у родителей.

    что интересно у моей жены нет такого, то есть у неё стоит что с рождения гражданка))). возможно что просто в другой Бундесланд жила.

    Сейчас закажу Datenauskunft nach Art.15 DSGVO. посмотрим что там ещё насобирали.

  • вот кто-то на вас показал.

    Всё Alexenja, попал ты, не отстанут теперь:D

    А вообще многих из "нашего брата" по физиономии заметно, хоть как "шифруются" но: "гены пальцем не раздавишь"8)

    Тут все просто. Когда пришли, я им показал свой крестик и послал идти далеко и без хлеба. Больше не приходили.

  • Всё Alexenja, попал ты, не отстанут теперь:D

    А вообще многих из "нашего брата" по физиономии заметно, хоть как "шифруются" но: "гены пальцем не раздавишь"8)

    Тут все просто. Когда пришли, я им показал свой крестик и послал идти далеко и без хлеба. Больше не приходили.

    Видимо остались ещё воспитанные люди :P