Вопрос к тем, кто шарит в электрике

  • Нужна помощь в одной проблеме.

    У меня в доме на террассу выходит кабель 220В. На него я посадил 4ех канальный шальтер от Homematic. Вот схема подключения если это важно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    На один канал посажен домик (освещение) и магнитный клапан Gardena для управления поливом.

    На втором канале 2 лампы с полностью пластиковым корпусом.

    На третьем канале 2 лампы с полностью металлическим корпусом.


    Кабеля проложены в земле. Кабеля толстые, с палец где то и соединения в принципе надежные, когда делал, денег не жалел, боялся чтобы вода нигде не попала.

    Шальтер управляется дистанционно через централь Homematic.


    Теперь о проблеме. Сидим вечером за столом, свет кругом включен и вдруг все гаснет в том числе и свет в доме. В щитке электрическом выбит FI шальтер. Я его включаю и все загорается. В гартене свет по умолчанию выключен. Я включаю снова и при включении третьего канала снова выбивает FI.

    Я был уверен, что где то вода попала. Разрыл одно соединение, на которое больше всего грешил, аж фига, там все идеально и сухо. Решил дальше землю не рыть а проверить сразу Homematic. Отключил от него фонари, которые на третьем канале висели и попробовал включить этот канал и снова вылетел FI. Вобщем получается, что сам шальтер накрылся а именно этот один канал. Я перекинул эти 2 фонаря на свободный канал, 4ый и все заработало. Я включал выключал многократно, оставлял на какое то время гореть, все было ок. Ну я решил особо голову не ломать и не разбираться в чем дело, заработало и отлично. Но вчера вечером жена решила снова включить эти долбаные фонари и свет снова отрубило. Уже на новом канале.


    Я больше пока ничего не делал.

    Получается, что что то происходит с Homematic, накрывается канал после того как к нему подключаются 2 фонаря. И при этом не сразу.

    У меня вопрос к спецам, почему выбивает сразу FI а не один зихерунг? Если я не ошибаюсь, это означает, что коротит L или N на землю? Или есть другие варианты? Если L и N закоротить, то должено выбить зихерунг а не FI.


    Дело в том, что у каналов Homematic нет вообще вывода земля. И получается на фонари идет только L и N. Поэтому в самих фонарях или по пути до них на землю вроде как коротить не может.

    Вобщем я что то не знаю что дальше делать и куда копать.

  • Fehlerstromschalter FI, выключается при ошибочном токе. Земли у тебя достаточно в огороде где-то плохая изоляция.

    Лучше ещё один FI поставить отдельный когда найдёшь ошибку

  • Да, FI уже точно хочу отдельный поставить на этот кабель, надо его только как то в кастене найти.


    Я не совсем понял, у меня 2 фонаря металлические и к каждому приходит 2 кабеля L и N. Если один из кабелей коротит на корпус, сработает при этом FI?

    Корпус фонаря не подключен кабелем к земле.

  • Кабель, толстый не о многом говорит. Какой кабель, чёрный для прокладки в землю или обычный. Что с той коробкой которая закопана в землю? FI выбивает когда ток с фаза уходит в землю, а не возвращается обычно в эл. Щиток. Думаю 99% утечка тока из-за влаги, тем более изначально всё работало.

  • Кабель черный, для прокладки в землю использовался. Коробки вот такие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и такие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Какие где уже не помню. Фонари оба я разбирал, оба внутри сухие и даже намека на воду нет.

    Если для выбивания fi достаточно короткого с фазы на землю (обычную), то тогда похоже надо поднимать все коробки, что хреново.

  • Кабель черный, для прокладки в землю использовался. Коробки вот такие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и такие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Какие где уже не помню. Фонари оба я разбирал, оба внутри сухие и даже намека на воду нет.

    Если для выбивания fi достаточно короткого с фазы на землю (обычную), то тогда похоже надо поднимать все коробки, что хреново.

    для начала нужно проверить сопротивление изоляции на всех кабелях,а потом уже что то предпринимать

  • замерить сопротивление между фразой и землёй и между нейтральным проводом и землёй, мерить надо специальным прибором,который по немецки называется Isolationmessgeret, обычный мультиметр этого не может

  • У меня такого нет :( Попробую померять хотя бы мультиметром, когда разбирал Homematic почему то сделать это сразу не догадался.

    А как с землей сопротивление мерять? У меня ведь нейтральный кабель на фонари не идет. С корпусом фонаря?

  • Кабель, толстый не о многом говорит. Какой кабель, чёрный для прокладки в землю или обычный. Что с той коробкой которая закопана в землю? FI выбивает когда ток с фаза уходит в землю, а не возвращается обычно в эл. Щиток. Думаю 99% утечка тока из-за влаги, тем более изначально всё работало.

    только фаза ?, а может ты попробуешь ,как нить и нуль синий @в старо кабеле серый @нa PE желто зеленый@ в старом кабеле красный@ замкнуть. будешь вознагражден более широкими познаниями . аавтор а полно металические корпуса светильоков относятся к зашитному классу 1 и они должны иметь соединения с PE . для пластоковых как ты выразился защитного класса 2 PE не требуется . но при наличии его в кабеле его соединяют с проводником что идет на хауптшутцпотенциалаусгляхшине... в 'тон случая добвавается побочный эффект пожаро предупреждения кабеля

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DerIvan ().

  • Кабель, толстый не о многом говорит. Какой кабель, чёрный для прокладки в землю или обычный. Что с той коробкой которая закопана в землю? FI выбивает когда ток с фаза уходит в землю, а не возвращается обычно в эл. Щиток. Думаю 99% утечка тока из-за влаги, тем более изначально всё работало.

    только фаза ?, а может ты попробуешь ,как нить и нуль синий @в старо кабеле серый @нa PE желто зеленый@ в старом кабеле красный@ замкнуть. будешь вознагражден более широкими познаниями . аавтор а полно металические корпуса светильоков относятся к зашитному классу 1 и они должны иметь соединения с PE . для пластоковых как ты выразился защитного класса 2 PE не требуется . но при наличии его в кабеле его соединяют с проводником что идет на хауптшутцпотенциалаусгляхшине... в 'тон случая добвавается побочный эффект пожаро предупреждения кабеля

    Разницы нет откуда идёт утечка тока с фазы или с нулевой жилы, по ней ток и возвращается к эл. щитку. Так же без разницы куда этот ток уходит напрямую в землю или на кабель заземления. Главное количество пришедшего и ушедшего тока через FI, он и называется. Вроде понятно написал.

    Про светильники 1 класса согласен, их нужно заземлять. FI вырубает не обязательно только там где есть жила заземления. Если вода попадет на светильники 2 класса где и в помине нет заземления, тоже срабатывает защита.

  • и не обезательно что лампы виноваты. может быть всё, что запитанно на кабел который идёт из щетка на улицу, в том числе и Homatic Schalter. ведь на нём РЕ тоже подсоединён. если нeт приборов тогда надо метотом тыка проверять, тоесть отключать поочередно всё что весит на этом кабеле.

  • и не обезательно что лампы виноваты. может быть всё, что запитанно на кабел который идёт из щетка на улицу, в том числе и Homatic Schalter. ведь на нём РЕ тоже подсоединён. если нeт приборов тогда надо метотом тыка проверять, тоесть отключать поочередно всё что весит на этом кабеле.

    Я сначала тоже подумал, что канал один на Homematic накрылся, поэтому и переподключился на другой, но это похоже не помогло. И 2 других канала работает без проблем по прежнему.

  • если остальное при отсоединении этого кабеля работает без проблем то дело в шляпе. или кабель который идёт к лампам или лампы сами. что за лампы? дневного света?

    если РЕ кабел на лампах не подсоединён, то что с ним? отрезаный и болтается в лампе? что с другим концом этого РЕ кабеля? подсоединён или нет?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexenja ().

  • Лампы штралеры, типа таких Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Подключение в самом штралере я не трогал, там заводское все. Через переходник, ссылки выше давал, подключился к кабелю, который идет непосредственно к Homematic. До Homematic 3 жилы доходит, но на входе земля обрезана.

  • Fi на какой ток, сколько миллиампер? Какой кабель, мантель резиновый?

    Из опыта; проблемма в кабеле и чем длиннее, тем вероятнее.

    Лампы отсоединить и для проверки подключить на короткий провод.

    Как и предлагали, взять где нибудь мегаометр и промерить кабель ( предварительно всё отключить)

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • вроде Erdkabel использован. Только не понятно зачем эти коробки закапывались? Обычно такой кабель прокладывают от точки до точки, пускай это розетки, потребители или выключатели, но не в земле и там где сухо. Не уверен я в надёжности таких коробочек под землёй. Если нет выбора, то распределитель который заливается композитам( что то вроде эпоксидной смолы)

  • даже если эти коробочки в земле не глыбоко закопанны то от перепада температуры, конденсат в коробочках появлаяется, а это геморой.