Получаю новый аусвайс... Требуют показать русский паспорт ...

  • Вот я лично не понял. При чём тут 1992 год?

    У вас какой паспорт был : Российский или Советский?

    А если Советский то было ли гражданство России?

    Сам с родителями по приезду в 1993 году из Казахстана ставили антраг на получение Российского гражданства, ждали 3 месяца. Местным да имели его так но бумажку должны были иметь в паспорте. Позже стали их менять на Российские паспорта. Когда не помню.

    В какой то степени с тобой согласин но если всё вовремя сделал или сделать то проблем ни каких.Но обычно так бывает что приехал в новую страну.всё старое закинул подальше и живёшь себе припиваючи.А вот когда это всё просрочино то и начинаются потом проблеммы.И надо подовать на подтверждения гражданства.

    Вот попробуй просрочить свой Российский паспорт на год. два и посмотрим какие проблеммы тебя ожидают.

  • все верно

    6 февраля 1992 года ,вот где ты в то время находился ??

    если в России ,то и подтвердить это надо ..

    у самого были просрочены паспорта лет так на 18 ..

    прошол подтверждение на наличие гржданства в Гамбурге .

    заплатил по 101 евро за подтверждение и 75 вроде за паспорт на 10 лет .

    и все прошло без проблем ..


    все это уже обсуждали в соседней теме

  • А что пример . Не все же приехали в 18 лет .

    Кто знает как жизнь дальше пойдёт и какие проблемы могут быть из-за того что записано несуществующее гражданство .

    Не все. Я в 13 приехал. А здесь с кого пенсию трясти будут?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    . Имейте ввиду, кто захочет восстанавливать просроченные Российские паспорта, что вся проверка сводится к получения данных из домовой книги, на 06.02.1992 года

    Странно, мне с Бона сказали положить свою фотографию с фамилиями и адресами (российскими) 2 человек которые могут подтвердить что на 06.02.1992 я проживал в РФ. Как раз на случай отсуствия записей в паспортном столе.

  • Короче, похоже, что ты путаешь два понятия: Spätaussiedler и Немец.


    Spätaussiedler - это статус, может быть даже юрдический, который присвается переселенцам с немецкими корнями, которые перехали в Германию в опрделенное время , примерно с 1992 года по не знаю какой.


    Национальность "немец" - дают родители ребенку, при рождении. Если оба родителя немцы, то и национальность "немец/немка". Если oдин из родителей например "русский/русская" но национальность определяют родители. Могут записать "немец/немка" или "русский/русская".


    И третье понятие, про что эта тема; это "гражданство". Можно быть "русским" но не иметь Российского гражданства, можно быть немцем и не иметь немецкого гражданства.

    Но человек по национальности немец, то он может получить гражданство Германии если подаст соответствующие документы.


    Если посмотреть в Regestrierschien (наш первый документ, выданый властями Германии при переезде), то там на втoрой странице написно, про гражданство.

    Например: Staatsangehörigkeit: deutsch durch Aufnhame als Aussiedler (Volkszugehörigkeit deutsch)



    Возвращаясь к вопросу, "какого хрена" твой сын 1996 года рождениня "Spätaussiedler", можно сделать вывод, что в то время когда он родился у его родителей был только такой юридический статус "Spätaussiedler". А именно "гражданства ФРГ" еще не было. Не было "Einbürgerungsurkunde" не надо это путать с Personalausweis

    Надеюсь теперь более менее поятно.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • да я в курсе кто

    Spätaussiedler и кто Немец.

    я о том ,что Сын то какой переселенец ?

    он тут родился ))

    да ладно забыли .

  • Какой у ТС статус неизвестно. Почему бы в ратхаусе не узнать, нафига им понадобился русский (=российский?!) паспорт? Уж они-то знают зачем спрашивают. А мы сеичас будем гадать на десять страниц...

    Ещё 5 страниц и моё предсказание сбудется :thumbup:

  • да я в курсе кто

    Spätaussiedler и кто Немец.

    я о том ,что Сын то какой переселенец ?

    он тут родился ))

    да ладно забыли .

    Тут он может родиться и от граждан Зимбабве или Бурятии , если думаешь, что он/она/ автоматом получает немецкое гражданство, глубоко и широко ошибаешься. Тут вам не Америка/там может родиться даже в самолете над Америкой/.И если ты приехал в Германию шпетаусзидлером или аусзидлером /не путать с гражданством РФ ,РК, и т.д./ , то с получением немецкого гражданства, ты не перестаешь им быть.Ты превращаешься в гражданина Германии с соответствующим параграфом, со всеми обязанностями, и со всеми или кастрированными правами.

    Ну и если вдруг опять печки в лагерях растапливать, долго искать не придется./шутка , если что/

  • Если посмотреть в Regestrierschien (наш первый документ, выданый властями Германии при переезде), то там на втoрой странице написно, про гражданство.

    Например: Staatsangehörigkeit: deutsch durch Aufnhame als Aussiedler (Volkszugehörigkeit deutsch)

    Перерыл все свои документы, благо отсканированны, нигде не нашел ни национальности, ни гражданства. Только это:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Если посмотреть в Regestrierschien (наш первый документ, выданый властями Германии при переезде), то там на втoрой странице написно, про гражданство.

    Например: Staatsangehörigkeit: deutsch durch Aufnhame als Aussiedler (Volkszugehörigkeit deutsch)

    Перерыл все свои документы, благо отсканированны, нигде не нашел ни национальности, ни гражданства. Только это:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    всё правильно Registrierschein выданный до 31.12.92 durch Bundesamt für Migration in Köln (Aufnhame als Aussiedler (Volkszugehörigkeit deutsch)

    После 31.12.92 покатили разные градации по §

    -в угоду Пенсионным кассам ФРГ

  • Для тех, кто не понял сути моей проблемы, поясняю. До 06.02.1992 года,ю и после я и моя семья жили и работали в Росиии, до 2001 года, т е до переезда в Германию, естественно у нас были российские паспорта и гражданство, иначе я бы не работал в прокуратуре (согласно закона). Приехав в Германию мы встали на консульский учет и уже здесь дважды обменивали российские паспорта, по истечении срока давности. Гражданство России у нас было всегда, только до того момента, как мы не успели вовремя обменять последние паспорта.

  • Приехав в Германию мы встали на консульский учет и уже здесь дважды обменивали российские паспорта, по истечении срока давности. Гражданство России у нас было всегда, только до того момента, как мы не успели вовремя обменять последние паспорта.

    ну и ?

    Немцы просто видут учёт

    есть второе Г-в или нет такового?

    с всеми вытекающими пенсионные довольствия двух стран

    Незаконное Einbürgerung в г-в ФРГ отказался от родины

    Позже завладев аусвайс метнулся обратно

    -и.т.д по списку.

  • Если посмотреть в Regestrierschein (наш первый документ, выданый властями Германии при переезде), то там на втoрой странице написно, про гражданство.

    Например: Staatsangehörigkeit: deutsch durch Aufnhame als Aussiedler (Volkszugehörigkeit deutsch)

    Перерыл все свои документы, благо отсканированны, нигде не нашел ни национальности, ни гражданства. Только это:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    1. скан это из какого документа? Regestrierschein?

    2. §4 BVFG что там стоит?

    смотрим инет:

    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    (1) Spätaussiedler ist in der Regel ein deutscher Volkszugehöriger, der die Republiken der ehemaligen Sowjetunion nach dem 31. Dezember 1992 im Wege des Aufnahmeverfahrens verlassen und innerhalb von sechs Monaten im Geltungsbereich des Gesetzes seinen ständigen Aufenthalt genommen hat, wenn er zuvor 1.seit dem 8. Mai 1945 oder
    2.nach seiner Vertreibung oder der Vertreibung eines Elternteils seit dem 31. März 1952 oder
    3.seit seiner Geburt, wenn er vor dem 1. Januar 1993 geboren ist und von einer Person abstammt, die die Stichtagsvoraussetzung des 8. Mai 1945 nach Nummer 1 oder des 31. März 1952 nach Nummer 2 erfüllt, es sei denn, dass Eltern oder Voreltern ihren Wohnsitz erst nach dem 31. März 1952 in die Aussiedlungsgebiete verlegt haben,
    seinen Wohnsitz in den Aussiedlungsgebieten hatte.
    (2) Spätaussiedler ist auch ein deutscher Volkszugehöriger aus den Aussiedlungsgebieten des § 1 Abs. 2 Nr. 3 außer den in Absatz 1 genannten Staaten, der die übrigen Voraussetzungen des Absatzes 1 erfüllt und glaubhaft macht, dass er am 31. Dezember 1992 oder danach Benachteiligungen oder Nachwirkungen früherer Benachteiligungen auf Grund deutscher Volkszugehörigkeit unterlag.
    (3) Der Spätaussiedler ist Deutscher im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes. Ehegatten oder Abkömmlinge von Spätaussiedlern, die nach § 27 Abs. 1 Satz 2 in den Aufnahmebescheid einbezogen worden sind, erwerben, sofern die Einbeziehung nicht unwirksam geworden ist, diese Rechtsstellung mit ihrer Aufnahme im Geltungsbereich des Gesetzes.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Цитата

    А меня и мою семью недавно лишили Российского гражданства. В прошлом году решили восстановить просроченные Российские паспорта и заплатили, за так называемую проверку на наличии Российского гражданства,.............

    Тоже самое произошло у меня и моей супруги. У них в базе данных видны наши 3 загр. паспорта, выданные с 1996 года в München-е. Но всё равно проверка, которая показала, что картотека-архив в городе проживания в России не существует (затерялась). На мой вопрос в переписке с вице-консулом по E-Mail- как нам быть, он посоветовал добиваться правды в суде, естественно российском🤪 и выдал справки о отсутствии гражданства Российской Федерации! Перевод которой стоил 25€. Мне то пох, но вот супруге неудобства, у ней оно было единственное. Sachbearbeiter в Ausländerbehörde сделал запрос в Generalkonsulat München, от куда ему посоветовали обратиться в Leipzig, ну оттуда он наверника ничего, кроме того, что сказали нам- он не получит. Терь думаем, может лучше сделать "Staatenlos" как у цыган😁

    Я думал, что это зависило от того, что в места München мы поехали в Leipzig, по совету дочери, которая очень быстро получила там свой первый загр. паспорт на 18-ти летие. Оказывается это беда имеет массовый характер. Вот мля люди, бьют себя в грудь- приезжайте, берите гражданство даром, а тут наоборот лишают🤬

    Мой тесть сам русский, живёт всю жизнь в России, говорит родина-уродина!

    Das Leben spielt sich offline ab

  • А меня и мою семью недавно лишили Российского гражданства. В прошлом году решили восстановить просроченные Российские паспорта и заплатили, за так называемую проверку на наличии Российского гражданства, не малые деньги, через райзебюро, со всякими апостилями, переводами и пр. Целый год проводили проверки и в результате отказали. А основанием послужила замененная когдато (после нашего отъезда в Германию) домовая книга моих родителей, в виду ветхости, в которой отсутствовала запись о том, что мы проживали у них на 06.02.1992 года (распад СССР). Все наши последующие потуги доказать, что мы родились и всю жизнь проживали и работали на территории Волгоградской области, предоставив копии трудовых и советских паспартов (где к стати имелся штам прописки по данному адресу), ничего не дали. Архивы паспортных данных, за запрашиваемый период, тоже уже не сохранились. Деньги, которые мы заплатили за все это дело (около 700€), тоже отказались возвращать. Хорошо, что я добился от Гамбурского консульства официальный ответ, что моей семъе можно официально въезжать на территорию России, как иностранным гражданам, а иначе получался замкнутый круг. Имейте ввиду, кто захочет восстанавливать просроченные Российские паспорта, что вся проверка сводится к получения данных из домовой книги, на 06.02.1992 года и если этих данных уже нет, что вы потеряете не толькоденьги, но и нервы себе попортите.

    привет

    Ето тема знакома.Зря ты остановился.

    Проблема в том что записи домовой книги с помоему 2007 г. больше не имеют юридическую силу.

    Вот моя переписка с посольством.

    Ето пришло после того как подали на гражданство для дочки


    Мы ето сделали,но с МИД России пришел ответ

    Цитата

    Добрый день!

    Необходимо предоставлять документы подтверждающие факт регистрации, даже если Вы их предоставляли нам.

    Так как МВД не подтверждает регистрацию, мы рекомендуем обращаться в судебные органы.

    Иногда данные о регистрации граждан действительно не сохранялись в архивах паспортных столов и МВД. В данном случае, как Вам уже сообщили в паспортом столе, есть возможность подтвердить факт проживания в судебном порядке. Это не значит, что эти данные уже есть в суде. Суд будет устанавливать этот факт через имеющиеся у Вас документы. Ваше личное присутствие действительно не требуется, достаточно представителя в суде. Мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться в судебные органы.

    При наличчи печати и оригинала решения суда мы Вам в дальнейшем вынесем заключение о наличии у Вас гражданства РФ.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Суд был,жду ету справку,потом отправлю в посольство.

    И будем ждать результат.

    Посол сказал с етой справкой 100 % будет положительно.

    Да история ета длится почти год.

    Ну почти пол года забрала Корона-Вирус.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • За инфу- благодарю:thumbup:

    .....................................

    А не пошли бы они лесомX(. Писать, ждать, плотить....... Терпеть в конце концов это всё :cursing:

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Спасибо всем, кто понял мою ситуацию и кто не совсем, больше нет желания продолжать эту дискусию, т.к. я описал этот случай не с целью попросить помощи или совета, просто хотел поделится информацией. Мне эта история уже поперек горла стоит, второй год бодания с консульством, всевозможная переписка, неоднократные предоставления подробных автобиографий, всех имеющихся документов (трудовых, российских и советских паспартов, которых сохранилось уже по несколько штук у каждого, выписки из военного билета, свидетельств о браке, образовании и пр.). Как я уже и писал, мы не особо нуждаемся в российском гражданстве, есть немецкое, просто опасался, что визу в немецком райзепасе не откроют, при наличии российского гражданства. Имея юридическое образования я не могу понять, как официальные органы проводят проверку наличия российского гражданства по домовым книгам, которые официально уже не действуют и только на 06.02.1992 года, не учитывая остальной (длительный) период времени, что мы проживали и работали там до выезда на ПМЖ. В первоначальных ответах самого консульства они прямо указывали, что с 1993 по 2001 год мы проживали там же, в собственной картире, так нет же им нужна была именно вышеупомянутая дата. Теперь же консульство официально предоставило писменный ответ, что они не могут подтвердить факт наличия у нас гражданства России, с дальнейшим предложением обращатся в суд, однако мы имеем право въезжать на территорию России, как иностранные граждане, что собственно мне и было нужно, т.к. проще и дешевле содержать (получать, продлевать и пр.) немецкий райзепас, чем русский. тем более, что в Россию мы не планируем часто ездить. По хорошему это надо было писать в другой теме, просто ситуация с заменой немецкого паспорта нас тоже ожидает в следующем году и теперь думаю, что говорить там при вопросе о наличии другого гражданства, может показать ответ консульства, российские паспорта ведь уже не действительны и фактически гражданства мы не имеет, хотя официально из него не выходили - парадокс.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Dilizhans ().

  • просто опасался, что визу в немецком райзепасе не откроют, при наличии российского гражданства.

    Вот теперь и я допер. Мне пришлось отказаться от Российского. Правда зачем я это сделал, сам теперь не пойму. Ну не важно.

    Первый раз открыли визу без проблем. А в следующий вдруг выяснили. АГА, в России родился. Нука-нука. Давай бумагу об отказе. Хотя у них и так все должно быть. Пришлось досылать.

    Делаю всегда через райзебюро в Бремене. Созвонился. По почте все отправил. И нет головомойки с терминами в консульство и поездками. Все про все стоило 110,00. Правда 2 года назад.

  • Вот вот это ждёт и меня. Я тоже с девяносто первого года ничего не делал.в девяносто четвёртом ездил по немецкому Reisepass, а теперь собираюсь ещё раз поехать но не знаю чем закончится

  • Вот моя переписка с посольством.

    Не пойму как можно не брать во внимание свои же документы?!

    Но нсли суд "узаконит" эти же доки, значит всё в норме. Хрень какая та!!!


    И опять же: "Что они так в это 6.2.92 упёрлись?!"


    Создаётся такое впечатление что они скидывают баласт. Это сколько пенсионеров таким методом можно отшить! Не каждый ведь в суд подаст...


    Все про все стоило 110,00. Правда 2 года назад.

    в прошлом году было 70,- и 0,- в консульстве

  • А меня и мою семью недавно лишили Российского гражданства. В прошлом году решили восстановить просроченные Российские паспорта


    Вот теперь стало ясно. Просто многие не становились на учёт и не получали Российские загранпаспорта.

    А сколько времени вы просрочили?

    У жены тоже просрочен.

    Сам отказался от русского так как был иностранцем, зато сейчас чистый немец.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S