Получаю новый аусвайс... Требуют показать русский паспорт ...

  • . Вступил в силу 01.01.2000

    Будут удевлены те кто говорит что мы не в УСА, пох что ты здесь родился, гражданство не получишь.... так как это давно не соответствует действительности!

    много тогда в прессе шуму было, радовались.

    Только одно важное исключение из этого правила широко не афишировали:


    das Geburtsortsprinzip..............................


    Исключения


    Zum Zeitpunkt der Geburt des Kindes muss mindestens ein Elternteil:

    • sich seit mindestens acht Jahren gewöhnlich und rechtmäßig in Deutschland aufhalten und
    • ein unbefristetes Aufenthaltsrecht oder eine Aufenthaltserlaubnis aufgrund des Freizügigkeitsabkommens zwischen der Europäischen Union und der Schweiz haben.


    По этой причине моя дочь не получила немецкое гражданство.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • По теме ...

    ... напомню, что мне сказали принести и показать российский загранпаспорт....

    Сегодня пришёл получать новый аусвайс...

    Попал к другому человеку на приём... Выдала новый аусвайс и даже не спросила про двойное гражданство...

    Но мой немецкий загранпаспорт заканчивается в ноябре и я сказал, что хочу поменять и его тоже.... Девушка посмотрела свой комп и спросила про наличие ещё одного гражданства... Получив ответ, она попросила российский паспорт и сказала, что моё двойное гражданство не было в системе...

    Я спросил - Зачем ващще показывать российский паспорт ?

    Она сказала, что я могу и не показывать, но типа она должна внести эти данные в систему....

    При этом, сняла копию с паспорта..... Тут конечно можно было встать в позу и заявить, что даже не спросив у меня, она делает копию паспорта ... но я наплевал на них ..... Она была тактична и дружелюбна, так что скандалить не стал ...

  • что моё двойное гражданство не было в системе...

    Я спросил - Зачем ващще показывать российский паспорт ?

    Она сказала, что я могу и не показывать, но типа она должна внести эти данные в систему....


    получается они и не знали про твоё второе гражданство.а спросили на всякий случай,и ты им всё выложил.

    нельзя с тобой в разведку ходить.

  • привет

    продолжение следует

    Получили справку,сделали наконец то паспорт..

    Стали ждать что скажут насчет гражданство дочери(и за етого все наши проверки начались)

    Теперь вчера позвонили с посольства и сказали что дочери тоже дают гражданство.

    Прошло почти 1,5 года со дня заявления.Назначили термин.

    Внимание-для принятия присяги России.

    А потом нам придут документы, на основании которых

    можно подать заявление на паспорт.

    Конечно обидно жене что пришлось

    доказывать,что не "Верблюд",но она и дочь радуются.

    Меня же настораживает ета присяга и также

    признания гражданства когда дочь уже совершонолетняя.

    Конечно успокаивает то что заявление было подано

    до исполнения 18 лет.И также ета катавасия у жены.

    Думаю у ней не будет проблем здесь из за Россйского

    Гражданства.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • так по какой категории детей проводят?

    Получение гражданства или признание наличия гражданства?

    Если первое, то это противоречит немецкому гражданству.


    Если же ребенок имеет российское гражданство по факту своего существования, как бы независимо от его желания.

    Тогда это не вредит немецкому гражданству.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • так по какой категории детей проводят?

    Получение гражданства или признание наличия гражданства?

    Если первое, то это противоречит немецкому гражданству.

    привет

    Дочь родилась здесь,и имеет естественно нем.гражд.,но если до 18 лет

    поставлено заявление от Родителя

    с русским гражданством,то дочь тоже получает гражданство и

    паспорт.

    Ключевое слово до 18 и тогда не нарушается немецкий закон.

    Старшая дочь так и сделала своим детям.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Всем привет,

    а может кто-нибудь описать процедуру отказа от российкого гражданства и получения немецкого?? Куда сначала обращаться и .т.д.

    У меня вроде как тест сдан, был на шпрахкурсе от ауслендербехёрде, какието цойгнисы есть..

  • Всем привет,

    а может кто-нибудь описать процедуру отказа от российкого гражданства и получения немецкого?? Куда сначала обращаться и .т.д.

    У меня вроде как тест сдан, был на шпрахкурсе от ауслендербехёрде, какието цойгнисы есть..

    Процедура и требуемые документы описаны на сайте посольства:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Обрати внимание пункт 6.

    Цитата

    Гарантия предоставления заявителю гражданства Германии (Einbürgerungszusicherung), легализованная штампом «Апостиль», и её перевод на русский язык (если заявитель не имеет гражданства Германии). Верность перевода свидетельствуется должностным лицом в окне № 13.

    ВНИМАНИЕ! Гарантия предоставления гражданства ФРГ должна быть действительна минимум 7 месяцев с момента подачи заявления.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Всем привет,

    а может кто-нибудь описать процедуру отказа от российкого гражданства и получения немецкого?? Куда сначала обращаться и .т.д.

    У меня вроде как тест сдан, был на шпрахкурсе от ауслендербехёрде, какието цойгнисы есть..

    привет.

    А надо ли отказываться?

    Я тоже отказался "Дуурак",не помню сколько за отказ

    заплатилно сумма была не маленькая.

    Теперь очень жалею.

    Теперь сделал всем детям,внукам.

    Завтра повезу младшую в Бонн.

    Надо будет им ето или нет ,

    но пусть будет.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • это только как всегда в России,

    Паспорт просрочился,доказывай гражданство....

    Скорей всего чтобы отказаться ,нужно сначало подтвердить гражданство,получить паспорт,а потом отказываться,

    Думается что так и будет

    Может правда не отказываться?

  • Может правда не отказываться?

    ДЫк не хочешь делать актуальный пасс, не делай.

    От этого ты не пострадаешь, кроме того , что поехать в РФ не можешь..

    Официально, по паспорту ФРГ.

  • Всем привет,

    а может кто-нибудь описать процедуру отказа от российкого гражданства и получения немецкого?? Куда сначала обращаться и .т.д.

    У меня вроде как тест сдан, был на шпрахкурсе от ауслендербехёрде, какието цойгнисы есть..


    Вот не помню, давно было - 2000 году.

    По поводу куда кидаться.

    Если есть близкие родственники (родители) в России то может и стоит остаться - русским. Если их уже нет то можите смело быть бюргером. Потом по линии жены (если она ещё русская) сможите востановить русское гражданство если приспищит.


    У самого там родители живут. Главная проблема - просто так в Россию не попадёшь, надо визу. А её получить за пару часов не всегда можно и дорого. Потом надо там ещё всать на учёт.


    Остальное вам самому решать.

    Те кто остаются на русском гражданстве просто не могут сдать тест на гражданство вот и прикрываются всякими отмазами.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Тоже переодически раз в 2 года хожу в аусландерамт по данному вопросу. думаю может что в лучшую сторону изменилось,


    но каждый раз говорят отказывайтесь от российского...



    Родители у меня в 2006 получили двойное живя в другом городе. Странно все это.

  • Всем привет,

    а может кто-нибудь описать процедуру отказа от российкого гражданства и получения немецкого?? Куда сначала обращаться и .т.д.

    У меня вроде как тест сдан, был на шпрахкурсе от ауслендербехёрде, какието цойгнисы есть..


    Те кто остаются на русском гражданстве просто не могут сдать тест на гражданство вот и прикрываются всякими отмазами.

    мне тестов для получения гражданства сдавать не надо - (достаточно окончить тут школу, проф. образование, штудиум... и тест отпадает)


    отмаза одна, я не хочу терять русское по многим причинам.

  • А куда вы отнесете граждан с 2 мя гражданствами?


    Это уже другая история.


    Те люди в любой момент могут остаться на одном из двух.


    У человека просто вопрос на каком гражданстве остаться.

    Сам выбрал немецкое, а вот теперь и не знаю.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • просто вопрос на каком гражданстве остаться.

    Вроде он написал что отказаться от гражданства РФ и получить немецкое..

    а может кто-нибудь описать процедуру отказа от российкого гражданства и получения немецкого??

    Посоветовать что либо в таком вопросе, есть и там и там преимущества..

    В любом случае - решать то самому придется.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wolga ().

  • А надо ли отказываться?

    Я тоже отказался "Дуурак",не помню сколько за отказ

    заплатилно сумма была не маленькая.

    не все имеют право иметь два гражданства

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Благодарю всех за ответы.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. направление показал в общем по моему вопросу, хотя на сайте консулата это уже тоже читал. Я просто хотел уточнить у людей которые возможно недавно прошли это всё, куда сначала податься, чтоб не беагать туда сюда.. Типа: в аслендербехёрде сначала взять то-то..собрать такие-то бумажки и сдать в консулат..или может наоборот)) они же любят меж собой туда-сюда пинать..и пока одно добываешь, другое уже просрочено.. В общем вопрос был только в этом.

    У меня гражданство одно, Российское..пока ничего не просрочено и доказывать ничего не надо..