Получаю новый аусвайс... Требуют показать русский паспорт ...

• Когда корешь с женой разводился.

Сам он русский, но при получении гражданства что-то немцам неправильно сказал.

Жена его при разводе вложила.

Пришло письмо с ратхауса, с обвинениями и требованием объяснений.

Если честно, трудно поверить в такой расклад. Если он в первый раз "что-то неправильно сказал", то мог и повторно то же самое сказать. Или ему в первый раз по джентельменски поверили без документов? Такого по-моему ещё в истории немецкой госслужбы не было, чтобы кому-то из аусзидлеров просто так верили без документов.

• прошло уже лет 15, он тогда при разводе был в депрессии, много не рассказывал да и по немецки не все понимал.

Я тогда строился, времени мало было вникать во все нюансы.

По памяти, там что-то было с принадлежностью к немецкому народу.

За счет жены при переселении и ему дали немецкое гражданство.

Когда разводился, жена доказала, что он чисто русский.

Получалось, что его немецкое гражданство было недействительным.

Примерно так с его слов.

Паспорт забрали.

Сейчас вижу его редко, раз в год.

Как увижу, могу переспросить.

Мы все умрем. :(

Но это не точно.

• Врядли речь идет о гражданстве, скорее всего о параграфах ,подсуетился при при переезде и оформлении бумаг в союзе,собрал свидетелей, получил 4.После развода кто-то /жена / стукнула в органы, и ссадили на 7, или 8. Была похожая история с дядей, полковником , нач. обл. ОБХСС

Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем goldtal ().

• 4 - вряд ли, ибо надо иметь как минимум немецкие корни..

7 - можно получить смело лицу без немецих корней, при совместной жизни супружеской пары более 5 лет..

В 80/90е годы в Казахстане , откуда 90 проц. нашего народу прибыло, можно было отрастить, какие угодно корни. Потом здесь, в сомнительных случаях, к корням, надо было предъявить письменные свидетельства двух или более земляков, о том что ты уже с пеленок говорил и думал на немецкой мове,ну в общем рос и развивался истинным арийцем.

• Я не понимаю, если у меня на руках Einbürgerungsurkunde и немецкий паспорт, то каким образом просто по факту доноса у меня его можно забрать? Донос должен быть каким-то образом документально обоснован. В общем сорян, но я осторожно отношусь к подобным историям, потому что люди рассказвают откровенную хрень. А потом другие люди пересказывают, добавляют ещё хрени от себя и получается вообще чёрт знает что.

• может его увижу раньше чем ты ,если его вторая жена в курсе темы то у неё могу узнать ,она в русском магазине продавщицей и бывает раз в месяц туда заезжаем .Постараюсь узнать точнее что и как у него было первый раз с гражданством . Кстати и его первая жена обратно вернулась в городок откуда уехала ,живёт недалеко от меня

Бедный человек, всегда будет бедным, вне зависимости сколько у него будет денег!

• 7 - можно получить смело лицу без немецих корней, при совместной жизни супружеской пары более 5 лет..

письма с требованием явиться в ратхаус с паспортом я сам читал, много лет прошло, причины и подробности подзабыл.

Потом он сказал, что паспорт забрали.

Но как-раз это может быть ответом.

Что если они с женой до переезда в Германию прожили меньше 5 лет, но сказали, что было 5 лет?

может его увижу раньше чем ты ,если его вторая жена в курсе темы то у неё могу узнать ,

спроси, если раньше увидишь, я последний раз его вторую жену в магазине не видел.

Мне самому интересно подробности вспомнить.

Мы все умрем. :(

Но это не точно.