Почему следует беантраговать BAföG

  • Иногда слышу в моем окружении , в том числе тут на форуме, следующюю мысль:


    - Мы не будем беантраговать для нашей дочери (сына) BAföG.

    Деньги нужно будет возвращать, не хочем весить на ребенка такой долг.

    Справимся сами.


    Поэтому пока не забыл, решил написать это сообщение.

    Каждый вправе решать сам, но отказ от BA­föG мягко говоря просто не разумен:


    BAföG это стипендия (пособие) для бедных.

    Ее существование, великое благо немецкого общества.

    Придумали стипендию, чтобы шанс получения образования в Германии имели дети вне зависимости от толщины кошелька их родителей.

    Величина BAföG зависит от дохода родителей, дохода самого студента и его жены (мужа) и покрывает расходы на содержание жилья, медицинской страховки и прожиточного минимума студента.

    Если этих денег недостаточно, тогда нужно подрабатывать или брать кредит на учебу. Ausbildungskredit. (Проценты и условия по этому кредиту очень даже щадящие).

    .........................................................

    Если коротко, не вдаваясь в подробности:

    (тут есть разные варианты)


    BAföG выплачивается на время всей учебы, но заявление на BAföG нужно каждый год обновлять.

    Как правило 50% суммы выплачивается без возврата, 50% суммы нужно будет вернуть.

    (Schü­ler-BA­föG выплачивается без возврата)


    Начало возврата - через 5 лет после окончания учебы.

    По 130 евро в месяц. Проценты по этому заему не начисляются.

    Если доходы низкие, возвращать можно меньшими суммами или попросить отсрочку.

    Отсрочка не может превышать 10 лет.

    Максимальные сроки возврата 20 лет (с отсрочкой 30 лет)

    (т.е. если за это время выплатил не всю сумму, оставшаяся сумма прощается)

    Максимальная сумма возврата 10 000 евро. (т.е. если ты, например, должен вернуть 15 000 евро, возвращать будешь только 10 000 евро)

    Заем можно вернуть целиком за один раз. В этом случае в зависимости от величины долга, предоставляется еще одна скидка до 50%

    Получатели BA­föG освобождаются от платежей за телевизор (Rundfunkbeitrag)

    ......................................................................


    Для наглядности один пример.


    Предположим, что вы имеете достаточно высокие доходы, ваш ребенок снимает отдельное жилье и получает BAföG примерно половину от максимальной величины.

    Например 400е.

    200е безвозмездно, 200е в качестве беспроцентного заема.

    за 5 лет учебы получено 24 000е, из них 12 000е в качестве заема. Возвращать придется только 10 000е. по 130 е в месяц. (точнее раз в 3 месяца по 390е)

    Начало возврата 5 лет после окончания учебы.

    Если доходы низкие, возврат можно уменьшить или отложить.
    Все время учебы не платишь Rundfunkbeitrag (17е в месяц - за 5 лет, 1 020е)


    Т.е. пока ребенок штудирует и нуждается в деньгах, он имеет 24 000е+ 1 020е = 25 020е

    (родители конечно же тоже помогают, т.к. за основу я взял, что у них достаточные доходы и по этой причине пониженный BA­föG)

    Это инвестиции в счастливое будущее ребенка, в хорошую профессию с хорошими заработками.

    Возвращать деньги небольшими частями когда-то в далеком будущем, когда благодаря полученной профессии ребенок будет солидно стоять на ногах и иметь хорошую зарплату.

    Из 25 020е, возвращать только 10 000е.


    Если вы настолько круты, не хочете нагружать ребенка в будущем, все-равно разумнее эти деньги получить, отложить и помочь ребенку вернуть его

    долг 10 000е.

    Или через 5 лет после обучения вернуть долг ребенка за один раз.

    Тогда получаешь еще одну скидку (например) 30%,

    Т.е. вместо 10 000е, возвращать придется только 7 000е.


    Получил 25 020е.

    Возвращать только 7 000е.
    Какие тут нужны еще аргументы?

    Но ведь получить можно и больше.

    Например 40 000е, возвращать все те же 7 000е.


    Какой человек в здравом уме и рассудке откажется от такого подарка?



    Мы все умрем. Но это не точно.

  • помню ещё где то было что если в определённый срок после учёбы открыл фирму и нанял на работу человека, то часть долга списывали. Не помню только в каком пособие

  • Я попробовал, когда сын учился , но мне, с моими доходами , вежливо сказали, ^иди на куй^. Не получилось у нас взаимной любви.

  • Но есть одно "но" если ребёнок бросит учёбу, то вернуть нужно будет всю сумму. А вообще тоже не понимаю людей которые имеют право и отказываются. Там ещё если не ошибаюсь за отличное окончания тоже бонусы.

  • Ещё неплохая скидка, если возвращать всю сумму сразу, по крайней мере так было раньше (2006). Мне надо было вернуть всего 6.600 вместо 9.500, взял дешевый кредит на 5000 и расплатился сразу, проценты были маленькие

  • помоему и не совсем уж и бедным надо быть что бы его Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    чем больше дохот родителей тем меньше дотация. но мешьше же лучше чем ничего.

  • помоему и не совсем уж и бедным надо быть что бы его Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    чем больше дохот родителей тем меньше дотация. но мешьше же лучше чем ничего.

    Мы так и поняли можем получать или нет.

    И да и нет.

    Но ставить антраг будем,а там куда кривая придет.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Но есть одно "но" если ребёнок бросит учёбу, то вернуть нужно будет всю сумму.

    нет, только ту часть, которую давали взаймы (50% от общей суммы)

    но мешьше же лучше чем ничего.

    тоже так думаю. Даже если бафег будет 15 евро, уже есть польза, можно за телевизор не платить.


    Кстати, у меня однажды была пограничная ситуация, мои доходы не давали права на бафег.

    Заключил ристерренте и предоставил бешайд, что перевел туда 1000 в год, эту сумму вычли из моих доходов и получился бафег где-то 60е в месяц.

    Если точнее, ристерфертраг уже был заключен, просто вначале я его не указал в антраге, потом дополнил.

    А мне не чего не простили, пришлось всё полностью возвращать.

    Учился с 2004 по 2006 год.

    можно по подробнее, под какую категорию ты попадал и на каких условиях изначально давали деньги?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ...Мы не будем беантраговать для нашей дочери (сына) BAföG.

    Деньги нужно будет возвращать, не хочем весить на ребенка такой долг.

    Справимся сами.

    конечно очень странные рассуждения, я как бывший получатель BAFöG-а могу сказать, что кредит был беспроцентный, так же мне простили какую-то часть суммы (половину? Точно не помню, может ещё бумажки лежат) за возвращение сразу целиком и ещё простили какую-то часть (неужели ещё половину от остатка?) За то что я вошёл в какой-то процент лучших выпускников. Это действительно был "подарок".


    Но к сожалению моим детям BAFöG не дадут. По крайней мере если я за два года до начала их учёбы не потеряю работу.

  • Это точно, на бафег учитывают доходы родителей за позапрошлый год за основу берется Steuerbescheid от финансамта.

    Пример:

    Антраг ставится на 2020 год, нужно предоставить Steuerbescheid за 2018 год.


    Доходы ребенка или его супруга, всегда учитываются за актуальный год.

    ................................................


    Моей дочери последний раз тоже отказали, а я как-раз работу потерял.

    Написали видершпрух и поставили Aktualisierungsantrag
    Это означает, что должны учитывать доходы родителей за актуальный период.


    Начислили бафег по актуальным доходам.

    Это допускается только один раз в год. Один раз перешел на учитывание актуальных доходов ( а не за позапрошлый год, как в нормальной ситуации) изменить в этом году больше нельзя.


    Этот вариант несколько запутан.

    Бафег начисляют с 1 апреля по 1 апреля следующего года. ( в стандартной ситуации, уни, нормальный учебный год)

    Т.к. доходы родителей к этому времени еще не проявились, то в анраге нужно указать примерные ожидаемые доходы.

    Бафег начисляют примерно.

    По окончании расчетного периода нужно предоставить свои реальные доходы. ъ

    Бафег пересчитывается за весь прошедший годовой период.

    Если недоплатили - доплачивают.

    Если переплатили - нужно вернуть назад.


    Следующюю заморочку лучше объясню на примере.

    Бафег с 1 апреля 2020 до 1 апреля 2021

    Учитываются доходы родителей за 2020 и 2021 год, т.е.

    Т.е. доходы за 24 месяца делятся на 24 и умножаются на 12


    Как-то так.

    ..........................................

    И еще, важно для тех, у кого дети не получают бафег из-за высоких доходов родителей.

    Если ребенок делает Auslandsemester, следует заранее попробовать еще один раз.

    Т.к. в этом случае фрайбетраги для родителей выше и бафег выше, шансы получить бафег значительно возрастают.


    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik,

    все это ты хорошо описал,

    а какие то цифры и суммы есть,

    с какого дохода за 12 месяцев , твоему ребенку отказывают в бафег?


    заранее спасибо

  • Я попробовал, когда сын учился , но мне, с моими доходами , вежливо сказали, ^иди на куй^. Не получилось у нас взаимной любви.

    А даже пробовать не стал. Посчитал в интернете (калькуляторов навалом в интернете, например: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) и забил.

    Предположим, что вы имеете достаточно высокие доходы

    Если вы имеете достаточно высокие доходы, то вам ничего не светит.

  • тоже только что онлайн Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ergebnis

    = BAföG-Anspruch pro Monat: = 0,00 €

  • паушально это невозможно сказать.

    В инете есть рехнеры, можно посчитать. Но ими нужно уметь пользоваться, знать что подразумевается под тем или иным бегрифом.

    Величина бафег при разной форме обучения разная, учитывается живет-ли ребенок один или с родителями, имеет-ли свою медстраховку, учится в Германии или в загранице, на кого учится.


    Есть много ситуаций, когда доходы родителей вообще не учитываются.

    (т.е. платят полный бафег, даже если родители миллионеры)

    Если у родителей есть другие учащиеся дети, то дается дополнительный фрайбетраг.

    Накопленные капиталы родителей никогда не учитываются, учитывются только текущие годовые доходы.

    Накопления или фермёген получающего бафег ребенка, если у него (по памяти) больше 7500е, учитываются.

    ........................

    Если чисто на пальцах, для примера из практики моих друзей.


    Семейный годовой брутто доход 54 штук.

    Ребенок учится в уни, снимает квартиру, застрахован бесплатно в родительской мед.страховке.

    Накоплений у ребенка нет, не подрабатывает.

    Других учащихся детей нет.

    Бафег примерно 125 е. в месяц + освобождение от оплаты телевизора.

    Мы все умрем. Но это не точно.