Почему следует беантраговать BAföG

  • спасибо за инфо,

    у нас доходы больше, и студент работает!

  • Tronik, а в Duales Studium эта тема прокатывает ?

    я этим вопросом не интересовался, в интернете по этому поводу много инфы.

    Я так понимаю, это означает, что ребенок учится в хохшуле и на предприятии.

    Получает какие-то деньги на предприятии.


    Разбогатеть не дадут, т.к. бафек, это примерно тоже, что и соц.помощь


    (первый попавшийся линк на гугле)

    Цитата

    BAföG im dualen Studium?

    Das Problem bei der Kombination duales Studium & BAföG ist folgendes: Für den Verdienst aus einem Ausbildungsverhältnis oder einem Pflichtpraktikum gelten die oben genannten Freibeträge nicht (§23 Abs. 3 BAföG). Dein Gehalt im dualen Studium wird also – unabhängig davon, ob du ein ausbildungsintegrierendes oder praxisintegrierendes duales Studium absolvierst – voll auf deine BAföG-Förderung angerechnet: Wenn du 600 Euro monatlich verdienst, werden diese 600 Euro auch komplett von deinem Förderungsbetrag abgezogen. Die meisten dualen Studenten kommen somit für eine BAföG-Förderung nicht in Frage oder bekommen nur sehr wenig. Wer mehr als 861 Euro im Monat verdient, geht komplett leer aus. Allerdings gibt es für diejenigen, bei denen der Studienort sehr weit entfernt vom Praxis- bzw. Ausbildungsort liegt, eine weitere Möglichkeit, BAföG zu erhalten:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А вот когда беантрагиваеш бафег, то помимо зарплаты нужно что бы ни у тебя, ни у ребёнка на конто денег не было. Это правда?

    Я вот год коплю на зондертильгунг. 12.500.

    И если в момент подачи на бафег эти деньги у тебя на конто, тогда тоже не дадут?

    И если у ребенка шпарконто открыта и там например тоже тысяч десять, то эти деньги будут помехой? Нужно ли их куда то деть и за какой срок до антрага?

  • А вот когда беантрагиваеш бафег, то помимо зарплаты нужно что бы ни у тебя, ни у ребёнка на конто денег не было. Это правда?

    Я вот год коплю на зондертильгунг. 12.500.

    И если в момент подачи на бафег эти деньги у тебя на конто, тогда тоже не дадут?

    И если у ребенка шпарконто открыта и там например тоже тысяч десять, то эти деньги будут помехой? Нужно ли их куда то деть и за какой срок до антрага?

    У родителей могут быть любые капиталы, важен только месячный (годовой доход)

    У получателя бафег может быть до 7500е. ( в эту сумму входят деньги на конто, недвижимость, автомобиль)

    (если у него свои дети или супруг/а, тогда можно больше)

    Когда ставишь антраг на бафег должен указать какие накопления есть у ребенка и приложить актуальный контоаусцуг из банка.

    Все, что больше 7500е, нужно сначала потратить на аусбильдунг, на проживание, необходимые покупки, поездку в отпуск и т.д.

    Контоштанд можно легально уменьшить до того, как узнал что будешь учиться и будешь нуждаться в деньгах.

    Еще можно уменьшить до нового года, если в следующем году понадобится бафег (месяцев за 6 до начала расчетного периода)

    Я этим интересовался года 4 назад, сейчас уже подробности забыл.

    (В антрагах вкомментариях это должно быть написано мелким текстом)


    Бафегамт вначале спрашивает только актуальный контоштанд.

    Если появляется подозрение, что недавно было больше, то они делают Datenabgleich mit dem Bundeszentralamt für Steuern

    Это они могут сделать не сразу, а допустим лет через 5. после первого начисления денег за все прошедшее время.

    При этом они могут только видеть, какой величины был Freistellungsaufträg, из этого сколько цинзен было начислено на накопление и исходя из этого примерно какие накопления были на конто.

    Это все происходит только при подозрении на сокрытие денег.


    Если у них после этих проверок остаются вопросы. тогда получите письмо с просьбой написать сколько было денег и куда ребенок их потратил. Теперь нужно логично объяснить куда эти деньги делись. (например их нельзя дарить, можно отдавать долги, покупать что-то необходимое)

    За обман последуют серьезные последствия ( не для родителей, а для ребенка) вплоть до уголовной ответсвенности. Но это уже крайняя мера.

    Где-то у меня есть судебное решение, что на конто ребенка совсем не обязательно лежат его деньги.

    Это могут быть деньги родителей, но это нужно все логически объяснить и обосновать. Подробности я уже не помню.


    Вот линки из моего архива, но я их не проверял

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот один пример расчета бафег амтом,


    Исходные данные

    (все суммы сильно округлены, важны только примерные границы и принцип расчета)


    Ребенок учится в уни, снимает квартиру, застрахован бесплатно в родительской мед.страховке.

    Накоплений у ребенка нет, не подрабатывает.

    Других учащихся детей нет.


    Семейный годовой брутто доход родителей 68 000е

    Sozialpauschale - 15 000е ( 21,3%, не зависит от твоих реальных платежей)

    Steuern - 11 000е ( не зависит от твоего реального налога. Считается по налоговой таблице)


    68000 - 15000 - 11000 = 42000


    Годовой неттодоход 42 000е , делим на 12 месяцев

    Получаем месячный неттодоход 3 500 е


    Freibetrag для родителей 1 850е (это постоянная величина в стандартной ситуации)

    3500 - 1850 = 1650


    Остаток 1 650е - учитываемый доход родителей для вычисления бафег

    Учитываемая сумма делится пополам (50%)

    Половина как-бы дарится родителям, на вторую половину нужно содержать ребенка.


    Имеем остаток 825е.

    На эти деньги нужно оплачивать содержание ребенка.

    Прожиточный минимум ребенка (бафег) в указанной вначале сообщения ситуации равен 744е,

    825е - 744е = 81е


    Родители могут содержать ребенка и даже остается запас на сладости 81е,

    Бафег равен 0 е


    Если бы ребенок имел свою мед.страховку,

    Тогда прожиточный минимум (бафег) ребенка возрастает и равен 861е

    861e - 825e = 36e

    Родителям не хватает 36е

    Бафег равен 36е.


    Учитывайте, что в разных ситуациях максимальная величина бафег может отличаться, поэтому ход расчета будет примерно такой-же, но конечный результат будет отличаться.

    Все это будет написано в бешайде на бафег.

    Там-же можно прочитать какой у ребенка бедарф (максимально возможный бафег)

    Вам остается только все проверить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • в этом году пришло письмо сыну возвращать бафег,но прошло только 3 года после окончания института,не знаю почему они так рано затребовали деньги..

    Надо вернуть 9 тыс -но если отдашь за один раз то -7 тыс

  • Прочитал тему и не нашёл подходящего ответа.

    Ребёнку 17 , учиться в гимназии , кто то подсказал что тоже можно ставить BAföG . Так ли это ? Кто то ставил ?

  • в этом году пришло письмо сыну возвращать бафег,но прошло только 3 года после окончания института,не знаю почему они так рано затребовали деньги..

    Надо вернуть 9 тыс -но если отдашь за один раз то -7 тыс

    сроки возврата определяются не после того как закончил студент. Потому что студент может учится дольше плана, по которому считает Bafög. Скорее всего сын учился дольше, поэтому так. Вообще эта информация стоит в документах, когда выдаётся первый Bescheid на Bafög. Там написано, до когда будет платится Bafög , и после этого времени 5 лет.
    отдавать лучше сразу, так намного выгодней , чем раскидывать на много лет

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • да..это точно..он учился немного дольше,я об этом не подумала.Теперь всё сходится.


    Да,уже перевёл всю сумму за раз,2 тыс существенная разница 👍

  • Т.к. за прошедшее время моя дочь делала один Auslandssemester на Гранканария, практику в Чили и сейчас делает еще одну практику на Мартинике, поэтому был интерес и углубил свои знания относительно Auslandbafög. Сейчас цифры правда уже подзабыл, пишу навскид в общем и целом.

    Создан и уже несколько лет работает европейский фонд, который раздает всем студентам стипендию Erasmus.

    Достаточно хорошие деньги. У моей дочери получалось. 1000 - 1500 евро в месяц.

    Естественнщ, эти деньги платятся только для краткосрочных периодов обучения (семестр и или практика) в загранице.

    Получать ее могут граждане всей Европы.

    Все страны европы отчисляют в фонд деньги, которые потом раздаются студентам для таких поездок.


    Правда эти деньги учитываются (но не полностью) при начислении Auslandbafög, но их не нужно возвращать назад.


    Бедарф студента при начислении Auslandbafög значительно выше и зависит также от страны, в которую он поехал.

    Кроме того не стоит бояться высоких платежей за этот семестр в иностранных университетах (например в США обучение очень дорогое)

    На размер Studiengebühren увеличивается бафег ( хоть 1000 евро в месяц и больше)

    Причем эту часть бафег выплачивают безвозмездно, в будущем возвращать не придется.

    Но конечно все расчеты всегда строго индивидуальны, конечный результат зависит от многих факторов.


    Erasmus и Auslandbafög невозможно расчитать самому ни на одном из мне известных интернетрехнер.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот это серьёзная тема ! Спасибо что делишься !

    Чёт мне кажется тут половина семей по 50-60 Тыс. в год получают.... 😵‍💫

  • Вот это серьёзная тема ! Спасибо что делишься !

    Чёт мне кажется тут половина семей по 50-60 Тыс. в год получают.... 😵‍💫

    при таком небольшом доходе еще и неплохой бафег перепадет, если ребенок платит миту и имеет свою мед.страховку.

    А если еще и ребенок не один, тогда вообще всеобщая благодать.

    Ну а в целом, чтобы больше понять, рекомендую читать тему с самого начала.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот это серьёзная тема ! Спасибо что делишься !

    Чёт мне кажется тут половина семей по 50-60 Тыс. в год получают.... 😵‍💫

    Вместе с Kindergeld и бабушкиной/дедушкиной пенсией, брутто ? Таки да. :aok:

  • При доходе 50-60к бафёк не дадут. Проходили

    расчет я выставлял в первых сообщениях.

    После этого границы и суммы еще повышали

    У меня доход выше и дочь получает в этом году 450е в месяц.

    Аусландбафег не учитываю.


    ( с сентября 2024 бафег и границы доходов еще раз повысят)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • У мне доход меньше и "я" в полной мере попользовался услугами этой беспроигрышной системы, и детки были до упора застрахованы в семейной медстраховке живя по месту учёбы, и было 2 загранпрактики на испанских островах., и сумма возврата 10.000 это уже давно не половина по сравнению с общей суммой "займа". С увеличением срока учёбы для получения мастера детки мастерски раздвигают границы возможного и не :S

  • Гугел говорит , что соответствует моему опыту.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.