касается сварочных работ

  • Слышь пацаны, а давайте всю эту хрень, что вы на просторах инета накропали соберём в одну кучу и пошлём в коммитет нобелевской премии. Вдруг вам|нам подфартит... А чем чёрт не шутит.

  • а зачем её собирать по интернету умники.у меня автоклав своими ручками сваренный из нержавейки простым ГДРовским аппаратом и обычными электродами по металлу .уже 10 лет служит по назначению под давлением в 2 атмосферы.

  • велик бы показал сваренный перед мытьем рук.так что умничать можно дальше,это как коптильню можно купить от Weber за 1000 евро.,а я копчу в обычной бочке и вкус получаетца намного лучше,если уметь что то ручками и головой.а если читать правила как сварить нержавейку.тогда сам должен жить по правилам .знак 30 едь 30.нашел миллион ,отдай государству.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем algius ().

  • А мне просто нравится иметь всегда под рукой ТИГ и Полуавтомат, когда надо, взял и приварил чего надо к чему надо. Ну а электроды, оно всегда возможно тоже, а зачем если есть ТИГ?! Если честно, то не могу жизни своей представить без ТИГ сварки всегда доступной практически через минуту. Спасибо, одному моему другану, который меня на это подсадил как на иглу. Уже лет 7-8 я на этой игле и слезать с нее не собираюсь нисколько. :)

    Да, оно все стоит каких то баксов, но ведь для себя любимого, если можно все списать хобби и лучшей половине не разглашать затраты, то почему бы и нет?! Много места для этого не надо.... баллон с аргоном (вертикально), аппарат сварочный и столик (небольшой для начала).

    Сваривать раму велосипеда, я бы не вязался ни вчера и ни сегодня, так как, как уже упоминалось..... да поведет все к едрене фене и получится все кривое. Для сваривания точных конструкций нужно много всякой оснастки, как то конкретный стол, прижимы и тд. Кроме оснастки надо иметь и немалый опыт, которы, впрочем, можно получить со временем.

    Но с чего-то надо начинать, это понятно.

    Не позиционирую себя как офигенного спеца в сварке, но кое-какой практический опыт, на уровне хобби, имею.

  • С 80 года, а обьяснить толком не можешь.

    Сейчас спросил ребят, варят MAG-ом Edelstahl. Им доверяю больше.

    На этом и закончим.

    Попробую обьяснить ещё раз.

    Итак, есть два вида сварки:

    MAG-Metallaktivgasschweissen.

    MIG-Metallinertgasschweissen.

    Принцип сварки одинаковый, сварочные аппараты одинаковые, за исключением сварки алюминия, тут нужен переменный ток.

    Разница в присадочном материале и защитном газе.

    В первом случае применяют активный газ, тоесть углекислый 100%, или смесь с аргоном 82% и 18% соответственно. Этот вид используется для сварки строительных, или конструкционных сталей.

    Во втором случае используют инертный газ, аргон, или тоже смесь с углекислым. Тоже 82 и 18%, только наоборот, преобладает аргон. Используется для сварки легированных сталей, алюминия и его сплавов, титана и т. д. Как в вашем случае на фирме. То что на агрегате стоит маркировка Mag, не имеет никакого значения. У вас варят методом Migschweissen.

    Надеюсь объяснил доходчиво.

  • А мне просто нравится иметь всегда под рукой ТИГ

    У меня WIG ,плюс электроды, 12 килограмм весу, ну и баллон на 20 литров.Была раньше только с электродами, показалось мало. Пользуюсь не часто, но пользуюсь.

  • У нас на фирме, к примеру, есть комби агрегат, им можно варить любым видом сварки, кроме газовой, конечно. Его недостаток-очень громоздкий и стоит нереальных денег, что-то около 5 тысяч нам говорили.

  • у меня метала на 20 шашлычниц .осилил только 2.затея не реальная

    Уже нарезаный?Если в цене сойдемся , я куплю на одну, или две.

    ??

    Тебе нельзя телегу отправить. Доступ ограничен. Пиши мне. Я вышлю размеры и фото.

  • Генадий на болоне аргон написано. Этот газ предназначен для сваривания нержавейки. Он не даёт доступа кислорода. Сварка происходит в инертной среде. Так и варитца по правилам нержавеющая сталь.

    Фото снизу сваривал нержавейку на + електрод не помню марку но для обычного металла ,троечкой.автоклав на 20 литров.уже больше 10 лет и нет ржавчины.толщина метала 2,5 мм.

  • Точно с 80-х? Сомнения меня берут, как понимать выделенное? Существует либо 100% Co² либо смеси с его участием 82/18, 90/10 и т.д. и т.п., а так же с примесью O2 либо He где процентное содержане Co² выражено вторым числом и это всё MAG Verfahren, но если смесь имеет процентное содержание колендиоксида менее 3% z.B. Cronigon, Varigon то это уже либо MIG либо TIG. Аппарат стоимостью в районе 5Т это средний класс.


    Топикстартеру: Как совет, либо оставь затею либо приготовься инвестировать довольно большую сумму, чтоб получить более-менее удовлетворительный результат.

  • Конечно существует много вариантов смеси газов, я лишь выделил основные, наиболее часто используемые, просто в качестве примера. Если углубляться в подробности, понадобится много времени на писанину. А главное зачем? Специалисты это и так знают, а любителям к чему это подробности. Развеивать твои сомнения не собираюсь. В 80-ом поступил в учебное заведения на специальность - Технология сварочного производства. С тех пор непосредственно связан со сваркой, за исключением 2 лет службы в армии.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Teifun ().