Вырубает FI в сауне

  • santos, отпишись потом в теме пожалуйста, получилось ли с помощью заказанного герета найти утечку. У меня проблема похожая и до сих пор не решенная - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • тоже уже мелькнула мысль, но там плафон/лампа специальная водяная, как на причалах ставят, с защитой стекла и прокладками.

    в щитке управления отсоеденить Grün/Gelb в кабеле идущий на плафон, если он там есть и протестировать не касаясь плафона если он железный

    чтобы проверить тены достаточно отсоеденить нейтральный и мост между тремья тенами, заодно и кабель проверится, Steuergerät не пострадает т.к. Реле выключенно в момент проверки

  • тоже уже мелькнула мысль, но там плафон/лампа специальная водяная, как на причалах ставят, с защитой стекла и прокладками.

    в щитке управления отсоеденить Grün/Gelb в кабеле идущий на плафон, если он там есть и протестировать не касаясь плафона если он железный

    чтобы проверить тены достаточно отсоеденить нейтральный и мост между тремья тенами, заодно и кабель проверится, Steuergerät не пострадает т.к. Реле выключенно в момент проверки

    О селективной проверке уже писалось выше, если не мерять, значит открывать))) По сути хватает простого тестера в этом берайхе...

  • Чтоергерету ничего не будет если будешь против массы стрелять.

    можно по подробней?

    Я учил что всю электронику из цепи исключать нужно. Кто на экзамене этого не делал, пункты стягивали.

    Никогда на работе не отсоединяем штоерунги, другое дело если на фазе фриквенсумрихтер висит

    Про 1мом, это считается нормой, на некоторых изотестах уже сверху стоит. Конечно чтобы ФИ сработал нужно намного ниже видерштанд.

    @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    если на хайцунгах подключен нуль не через шутц, то придётся отсоединить при проверке. Если действительно гдето в лампе пробивает, то отсоедени входящий нуль на запитке сауны и проверяй есть ли фи шлюс

  • Я же тебе предлагал свой выслать, с тебя только застрахованная пересылка в оба конца...

    Спасибо, я помню. Я просто другим делом занялся и на это забил пока, до весны наверное. Эти фонари включаются крайне редко, я их отключил чтобы соблазна не было у кого нибудь включить :)

  • Ну что сказать, я очень доволен, нашел проблему!

    Пришел этот китайский тестер, я скину клеммы со всех тэнов, один щуп на корпус печки, другой на каждый тэн поочередно. Мерял на 250В, на двух из трех показало бесконечное сопротивление, на третьем тэне 14мОм.

    Убрал все камни, откутил тэн, вытащил, сразу увидел трещину сверху. Только задел пальцем - все рассыпалось в песок, видна спираль.


    Теперь буду покупать этот тэн, прибор оставлю себе, может еще пригодится.

    Огромное спасибо за подсказку с этим тестером, раньше про такие и не догадывался.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • это же самое ,можно было сделать отсоединением ,тен поочерёдно...

    я это делал так .

    ну да ладно, теперь у тебя есть этот тэстер .


    решил вернуться, )))))

  • это же самое ,можно было сделать отсоединением ,тен поочерёдно...

    я это делал так .

    ну да ладно, теперь у тебя есть этот тэстер .


    решил вернуться, )))))

    Я хотел по научному, по профессиональному :) дедовский способ всегда пойдёт на крайний случай! :)


    Купил только что новый элемент, стоил 37€.


    Кстати, такая печка и управление сауной, нашел документы.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • если измеряешь с verbraucher а он рассчитан на 230 вольт, то при 1000 вольт ты его просто убьёшь

    даже тот который у меня на работе ( gossen metrawat ) переключается на 250 вольт

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Что значит verbraucher? Тен?

    Ясен пень, что электронику надо отключать.


    Допустим кабель:

    Nennspannung: 300/500 V

    Prüfspannung: 4000 V

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • если измеряешь с verbraucher а он рассчитан на 230 вольт, то при 1000 вольт ты его просто убьёшь

    даже тот который у меня на работе ( gossen metrawat ) переключается на 250 вольт

    Каким образом ты его убъёшь то. стреляют относительно корпуса. всю жизнь только 1000 вольт простреливаем и ничего не отключаем

  • Что значит verbraucher?

    всё что угодно

    вернее то что подключено

    к примеру блок питания, тен тоже, лампа

    вообщем то что verbraucht strom, общее название для всего

    всю жизнь только 1000 вольт простреливаем и ничего не отключаем

    значит везло, у нас пару аппаратов после проверки не работали

    вот теперь принимаем меры предосторожности

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • мы измеряем не только кобель, то и то что к этому кабелю подключено

    так что это не возможно

    иногда даже не знаешь что на конце кабеля подключено


    а просто кабель, да с 1000 вольт

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Что значит везло, я всю жизнь работаю электронщиком, столько везения не бывает. Кабеля нас не волнуют, это прерогатива электриков. Если пробивает кабель то пишим берихт и кунды беауфтрагевают электрофирму. Мы занимаемся только ремонтом и установкой геретов, шпюльмашин, кафемашин, микровелле, конвектоматов, пиццаофены и тд. Всё что есть на кухнях в ресторанах, больницах, альтзаймах, тюрьмах, аэропортах и тд.

    Поэтому и говорю что в его случае спалить там нечего, если мерить геген гехойзе. Если стрелять по жилам то есть фаза ноль или между фазами то конечно пожг[шь и нецтайль и всё что прямиком запитанно

  • мы измеряем не только кобель, то и то что к этому кабелю подключено

    VDE 0113?

    Мы отключаем блоки питания, частотные преобразователи, ...

    В принципе проверям только до автоматов и кабеля к моторам.

  • BGV A3 или как оно там сейчас называется

    если нам всё отключать то нам пол машины отключить, а потом снова включить

    про машину

    примерно 20-30 Servomotoren

    6-10 asynchron

    3-8 heizug

    3-5 ламп освещения и столько же розеток

    ещё всякие приблуды со своими блоками питания

    это всё за пределами электрического шкафа


    в шкафу

    3-5 блоков питания

    2-3 wandlertrafo

    3-4 кондеционера

    1-3 компьютера


    перечислять можно долго

    вообщем не мало

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Сорри, что я тут вмешиваюсь в диалог профи, но может кто-то сможет пояснить вообще основы, как это работает.

    Насколько я понимаю, утечка идет из за того, что где то нарушена изоляция, ну в основном. Поэтому мы меряем сопротивление изоляции. Опять же, если я правильно понимаю, то сопротивление меряется между землей и всем чем можно? Например у меня есть просто кабель, который идет от источника 220V на обычную лампу и в нем есть утечка. Я меряю сопротивление между землей и N и землей и L? Я правильно понимаю?


    А вот дальше про 1000 вольт я не пойму. Куда они подаются и для чего? На те две линии, между которыми проводится замер сопротивления?

    Например тот прибор, что Santos показывал в теме

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Нужно 2 провода, между которыми меряется сопротивление подключать к L и E. Что при этом происходит? На L и E подается напряжение, которое указывается регулятором и между этими же L и E меряется сопротивление?