Вырубает FI в сауне

  • Привет всем. После 5 лет пользования появилась проблема, на сауну на печку идут 3 фазы, через штоергерэт. Так же стоит ФИ автомат, вот он иногда начал срабатывать. Причем, может сразу после включения через пару минут, может через пару часов. Закономерность никакую я не заметил.

    Снял крышку с штоерунг, платы в порядке (они все равно снаружи на внешней стене висят). Снял с печки снизу крышку, все провода подходят на ТЭНы нормально, все как новое. В чем проблема - не пойму.

    Можно как нибудь узнать, что выбивает ФИ?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • что выбивает ФИ?

    Одну из тэн проел калЬк , попадает влага

    думаю так же ..

    у меня уже было тоже самое, поменял все 3

    попробуй ,поочерёдно отсоединять ,тен за теном..

    у меня одно время на 2 х работал 2×3 kw.

    один пробивал на корпус

  • на сауну на печку идут 3 фазы, через штоергерэт. Так же стоит ФИ автомат, вот он иногда начал срабатывать

    А что ФИ автомат стоит только на печку?

    FI стоит полностью на всю сауну.



    Одну из тэн проел калЬк , попадает влага

    Вот тоже склоняюсь к этому



    думаю так же ..

    у меня уже было тоже самое, поменял все 3

    попробуй ,поочерёдно отсоединять ,тен за теном..

    у меня одно время на 2 х работал 2×3 kw.

    один пробовал на корпус


    Есть возможность узнать, какой ТЭН пробивает? Неохота их все менять, каждый около 45€ стоит.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Есть возможность узнать, какой ТЭН пробивает? Неохота их все менять, каждый около 45€ стоит.

    я находил дешевле 20 с копейками

    Цитата

    попробуй ,поочерёдно отсоединять ,тен за теном..

    хотя электрики ,наверное лучше знают

    но я так определял


    что у тебя за модель ,печки ???

  • я находил дешевле 20 с копейками

    Моей формы вроде как за 45€ только находил.



    хотя электрики ,наверное лучше знают

    но я так определял


    что у тебя за модель ,печки ???


    Бумаги все почти сразу выкинул, название не помню.



    Isolationsmessgerät


    Вот это вариант. Буду искать, как применять этот герэт.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Марку гляну попозже.

    Заказал Isolationsmessgerät, когда получу - прозвоню ТЭНы сразу.

    Спасибо всем за советы!

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Можно как нибудь узнать, что выбивает ФИ?

    как уже писали - мерить или методом тыка (отсоеденять один за другим)

    со временем изоляция в тенах ухудшается и внутрь попадает влага, при нагреве спираль приближается к краю трубки и получается Erdschluss который вызывает выключение отсекателя

    для одного сезона можно как уже советовали прогреть без FI один раз, возможно что всё на время встанет на место, во время прогрева не прикасаться к токопроводимым частям печки!

  • отключать ТЭНы поочереди и ждать выбивания - это не вариант, иногда вообще не выбивает.

    Я думал проверить так - скинуть клеммы с ТЭНа, один щуп на контакт, другой на корпус.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • один щуп на контакт, другой на корпус

    да, правильно

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Купил вот этот. Какие Выводы у него использовать?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Если есть тестер, возможно для начала проверить , если поставить на мегоомы, пробивает какая либо на корпус . Если они у тебя на 3 фазы и все гезихерт, возможно по одной отключать, что бы отследить, какая из тэн не исправна.