Вырубает FI в сауне

  • Купил вот этот. Какие Выводы у него использовать?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    чего стоил ,?

    деньги на ветер если ,раз в пятилетку пользоваться ..

    тен всеравно покупать ..


    только мысли в слух

  • Это тен который нагревается. А тоесть происходят расширения при нагреве.

    Изоляцию мерять тут безполезно. Отключай по очереди как советовали уже выше.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Это тен который нагревается. А тоесть происходят расширения при нагреве.

    Изоляцию мерять тут безполезно. Отключай по очереди как советовали уже выше.

    проверить ,без затрат простым методом, в 15/20 минут ..

    но хозяин барин...

  • Тестер стоил всего 31€. В принципе, если определю сгоревший тэн, то уже окупится.

    Позавчера заметил, что ФИ вырубился почти сразу после включения сауны. Я включил, вышел, через пять минут пришел проверить - она даже не начала нагреваться.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Это тен который нагревается. А тоесть происходят расширения при нагреве.

    Изоляцию мерять тут безполезно. Отключай по очереди как советовали уже выше.

    проверить ,без затрат простым методом, в 15/20 минут ..

    но хозяин барин...

    обьясняю же, иногда сауна работает 3-4 часа при 95 градусах, без перерыва, не выключаясь. Что я могу тогда проверить?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Не надо ничего ждать, выключи фи и соди один шуп на заземление, а вторым гуляй по тенам. Если у тебя они включенв через штерн то придётся разъединять. Чтоергерету ничего не будет если будешь против массы стрелять. Ставь 1000 вольт, хотя у тебя всего 400, но при холодных изо обычно больше

  • проверить ,без затрат простым методом, в 15/20 минут ..

    но хозяин барин...

    обьясняю же, иногда сауна работает 3-4 часа при 95 градусах, без перерыва, не выключаясь. Что я могу тогда проверить?

    писал же ,были ,те же симптомы как вылечил ,тоже писал ..

    хотел только поделиться и помочь


    удаляюсь из темы

  • Это тен который нагревается. А тоесть происходят расширения при нагреве.

    Изоляцию мерять тут безполезно. Отключай по очереди как советовали уже выше.

    изо мерить бесполезно мультиметром, где для замера видерштанда используется максимум 9 вольт, поэтому они и ничего не покажут, в отличии от того что купил Santos. Понятно это не 10 амперный тестер, но его хватит с лихвой

  • Купил вот этот. Какие Выводы у него использовать?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    мысли в слух:

    он не сильно высоко мерить начинает?

    0,1 МОм = 100 000 кОм

    I=U/R => 400V/100 000kOm=0,004A=4mA


    RCD на 30mA не будет срабатывать при 4mA. Раз в 5 больше нужно. Значит сопротивление раз в 5 меньше...


    Я тут как то мерил один


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    И ещё не плохо узнать какoй номинальный ток RCD и потребление тенов.

  • Тенов скорее всего 6 и соеденение там и последовательное и звездой, тоесть всё рассоеденять и мерить отдельно непосредственно каждый тен

    wital555 прав я думаю насчёт мыслей вслух (кроме 400 вольт, на тен приходит 230), нужно вымерить ошибку в пределах до 1,6 кОм- уровень при котором еще срабатывает 30 мА RCD

  • 0,1 мегаом это 100 килоом. 100 000 килоом это уже 100 мегаом. Минимум должен быть более 1 Мом чтобы влазело в норму и фи держал

  • 0,1 мегаом это 100 килоом.

    ты прав конечно же. Нельзя мне однако ночью в математику лезть... не первый раз.


    Но!

    0,1 МОм = 100 000 кОм

    I=U/R => 400V/100 000kOm=0,004A=4mA

    Как ни странно всё равно 4 mA получается:/ Ндаааа


    0,1МОhm = 100.000 Ohm

    400 V / 100.000 Ohm = 0,004 A = 4 mA



    А про 1 Мом и норму я не понял тебя

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • Чтоергерету ничего не будет если будешь против массы стрелять.

    можно по подробней?

    Я учил что всю электронику из цепи исключать нужно. Кто на экзамене этого не делал, пункты стягивали.

  • и я мерил бы всётаки последовательно, не только тены но и всю проводку, нельзя её исключать. Просто будет логичней начать так и последовательно отключать, чем наоборот: всё разобрать и потом постепенно подключать и мерить

  • писал же ,были ,те же симптомы как вылечил ,тоже писал ..

    хотел только поделиться и помочь


    удаляюсь из темы

    Не надо обижатся, я просто сказал, что мне поочередное отключение тэнов не поможет. Но за совет все равно спасибо.

    Тенов скорее всего 6 и соеденение там и последовательное и звездой, тоесть всё рассоеденять и мерить отдельно непосредственно каждый тен

    wital555 прав я думаю насчёт мыслей вслух (кроме 400 вольт, на тен приходит 230), нужно вымерить ошибку в пределах до 1,6 кОм- уровень при котором еще срабатывает 30 мА RCD


    Тэнов там всего 3 штуки, я печку уже на прошлой недели разбирал, все выглядит новым.

    Как тэны подключены - не скажу, не разбирался с этим.

    Я просто планировал скинуть клемммы со всех тэнов и каждую отдельно прозвонить на массу.



    Цитата


    и я мерил бы всётаки последовательно, не только тены но и всю проводку, нельзя её исключать. Просто будет логичней начать так и последовательно отключать, чем наоборот: всё разобрать и потом постепенно подключать и мерить


    Проводку я тогда 5 лет назад от счётчика сам ложил, в шалтшранке 3х автомата, один ФИ, Feuchtraumkabel 5x2,5 до помещения, далее везде специальные силиконовые/резиновые кабеля разными сечениями 1,5 или 2,5мм. Соответственно проводку и подключение кабелей, клеммы и Steuerung я проверил сразу. Остались самы элементы - либо Steuerung, либо ФИ либо печка дефект.

    Через пару дней придет мессгерэт, тогда и проверю.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • В принципе если причину найдёшь и герет больше не нужен можешь и назад отправить;) деньги вернёшь...только не тянуть время:)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Позавчера заметил, что ФИ вырубился почти сразу после включения сауны. Я включил, вышел, через пять минут пришел проверить - она даже не начала нагреваться.

    А если предположить, что освещение в том причина? Может там под плафоном влага собирается...

  • Позавчера заметил, что ФИ вырубился почти сразу после включения сауны. Я включил, вышел, через пять минут пришел проверить - она даже не начала нагреваться.

    А если предположить, что освещение в том причина? Может там под плафоном влага собирается...

    тоже уже мелькнула мысль, но там плафон/лампа специальная водяная, как на причалах ставят, с защитой стекла и прокладками.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Вот в том то и дело, если каким либо образом влага попала, трудно ее будет от туда испарить. Попробуй вскрыть. Чем черт не шутит)))