Сохранить Винду на ноуте.

  • Добрый день друзья...

    Заказал ноут Huawei - Ryzen 7 3700U - Radeon Vega 10 - 8 Gb - 512 SSD и т.д...

    Там Винда 10 стоит.

    1. Задача... как нибудь воткнуть USB и сохранить "образ" Винды, всей системы с драйверами...

    дабы потом можно было загрузить эту USB - ку из под Биоса (стартануть с неё комп) и накатить/восстановить систему... или...

    2. Где бы посмотреть и найти ключик регистрации Винды... да бы потом сгрузить официальную версию с Микрософта и "залить" систему заново, с установочной флэшки...

    -----

    нафига всё это...

    потому как я Мелких не люблю (извините что пишу в этом разделе)... и уже много лет пользую Линукс Минт.

    На новый ноут захочу обязательно Линукс Минт залить... при установки убью вообще жёсткие диски.

    вдруг что не так пойдёт... нужно будет возвращать Винду. Но сейчас же СD Винды с драйверами не кладут в коробку... с ключом... как в добрые старые времена...

    хочу себя обезопасить для своих хотелок и экспериментов.

    Спасибки.

  • acronis true image тебе в помощь.

    или поставь Линукс параллельно к десятки и ни каких проблем.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • не ... параллельно не хочу ... запаха не переношу ...

    acronis true image - ставится на загрузочную USBшку ?

    -------------

    Без Акрониса никак нельзя ? покупать, либо воровать не хочу...

    потому и на Линуксе, что там цельный Офис и Фотошоп и ещё бог знает что - бесплатны...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Капитан ().

  • да, acronis true image можно запускать с флешки, но на новый комп нужна будет скорее всего новая (последняя) версия акрониса.

    я устанавливал как то на комп с десяткой линукс минт, так десятку и не видно, она на своём разделе, а линукс на своём, комп стартует с линукса.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • В соседней теме уже писали, скачай винпе от сергея стрельца, там проги обновлённые и сделай имедж диска. Ключи тамже можешь считать, хотя они и не нужны будут

  • Если ноут новый, ключь в биосе должен быть.

    На крайняк считай и сохрани. инсталляция через официальный образ на усб норм идёт.

    Скорее всего при активации ключ даже не попросит, так как хардвареид уже активирован.

  • да Acronis True Image, запустится, вставить другую флешку и записать на нее образ (зеркало) и при нобходимости восстановить. :walklike:

  • 1. Не нужна тебе резервная копия Windows вообще. Стартани её просто, вычитай ключ и сохрани где-нибудь. Также запиши какая версия у тебя системы Pro или Home. Да, активация привязана к железу, но не факт, что через год у тебя не сломается материнская плата и поменяв её тебе потребуется этот ключ снова.


    2. Устанавливай Linux Mint и работай как привык, а Windows часто обновляется и при восстановлении его даже через несколько месяцев много времени уйдёт на обновления итд. Намного быстрее можно будет скачать с сайта Microsoft актуальную версию и те-же драйвера установит система сама.


    3. Не советую использовать Acronis. Очень часто бывает, что сделаешь копию одной версией Acronis, пройдёт время и версия обновится, появятся проблемы с восстановлением твоей копии (всё это пройдёно уже 1000 раз и не зря на системе Сергея Стрельца 5 или 6 разных версий этого Акрониса). Для таких целей используй лучше или Macrium Reflect или Aomei Backupper Pro. Обе бесплатные, а при использовании той-же системы от Стрельца и этот вопрос отпадает. Удачи! :sehrgut:

  • Ну прям очень спасибо...

    Акронис я так понял платный... покупать из за этой проблемы не собираюсь... потому использовать не буду...

    теперь не понятно два момента:

    где найти ключ купленной с ноутом Винды... и что будет с драйверами ? их наверно надо скачать с официальной страницы

    вот эта модель MateBook D15 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • где найти ключ купленной с ноутом Винды... и что будет с драйверами ? их наверно надо скачать с официальной страницы


    Нажми просто на клавиатуре кнопку с Windows флажком, которая рядом с кнопкой Strg и держа её нажимай букву R двумя рядами выше и вылезет маленькое окошко снизу в левой стороне. Там пишешь cmd и нажимаешь на ок, в чёрном окошке набираешь следующее: wmic path softwarelicensingservice get OA3xOriginalProductKey и нажимаешь Eingabe на клавиатуре. Вот тебе и ключик твой. Ну или используй специальные программки Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А про драйвера не волнуйся, Windows сама найдёт их при установке, к счастью она с этим справляется нормально.

  • Ничего не нужно платить! Скачай, как уже сказали сверху, WinPE Image от Сергея Стрельца вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    Там находится уже новый Акронис в Бэкап утилитах в стартменю.

    Если всё же не хочешь, то что бы узнать Ключик на твой Виндовс, скачай утилиту под названием: pkeyuibx.exe

    Например вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ну а дрова можно скачать на сайте производителя!

    Я бы посоветовал стрельца!

  • Если Каритан такой принципиальный, то пусть поставит другой диск и играется. Если нет, то поставит старый.

    Хотя с тем же Стрельцом, скинул оттиск на внешний диск и не парься.

  • Если Каритан такой принципиальный, то пусть поставит другой диск и играется. Если нет, то поставит старый.

    Хотя с тем же Стрельцом, скинул оттиск на внешний диск и не парься.

    Ну задача была такой как оптимально и без затрат сделать то, что клиент хочет, мы предложили самое разумное решение, а другой диск это как минимум SSD и она тоже стоит денег, да и кто знает как там установлен носитель информации... может при изъятии и гарантия пропадает!? Теперь дело только за ним!

  • Всем спасибо за участие...

    Акронис платный... покупать на собираюсь... но и ворованной версией пользоваться тоже не собираюсь. я не ворую по жизни...

    поэтому всякие сборки от стрельца или водолея мне не подходят...

    план такой:

    1. скачаю все драйвера (на всякий случай) с сайта продавца...на USB

    2. найду ключ

    3. скачаю актуальную винду на USB

    4. рубану всё на хрен при установке Линукса.

    всем спасибо.

  • Ну и в конце небольшой вопросик...

    Нужно ли переписывать ключ если номер прописан в BIOS-е ?

    Поясню.

    С помощью программы ProduKey выяснилось что :

    Internet Explorer

    Windows (BIOS OEM Key)

    Windows 10 Home

    имеют ОДИНАКОВЫЕ Product Key: JN*** - T6*** - D2*** - RH*** - 4C***

    кто сталкивался, может при повторной установки Винды, вводить ключ и не придётся... ?

  • Всё зависит от кого с какого диска или файла ты устанавливаешь Windows. Есть такие, как у Sloty, что устанавливают автоматически нужную версию и подхватывают ключ уже вшитый, но есть и такие, которые немного переделаны и спрашивают при инсталяции какую версию ты хочешь установить.... Home, Pro или Enterprise. Если выберешь Pro, а у тебя активированна только Home, то естественно при старте будет показывать, что Windows не активированна, а если выберешь Home, то будет и ключ подхвачен с БИОС. Использую оригинальную утилитку от Microsoft при скачивание образа ISO у тебя всегда будет подхватываться твоя Home лицензия.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., лет 20 уже как решили эту проблему,

    Тебе же сразу написали оптимальный способ- сделать бэкап всего HDD.

    Нет, ты полез за ключами,драйверами и тд.

    Зачем,,,,?