Vollstreckungsbescheid за неуплату Mahngebühren

  • Вот такой вот вопрос:

    В июле, за неделю до вылета, из-за короны, райзебюро (For You Travel) отменило мою поездку в Турцию пообещав вернуть Anzahlung 1304€ через 8 недель. Через 9 недель я написал по емайл манунг и дал срок 7 дней - никакой реакции.

    Я пишу ещё один Mahnung (mit 14 Tagen Frist) сообщаю что по окончании этого срока дело будет решаться в судебном порядке, отправляю "Einschreiben mit Rückschein". Опять игнор.

    1го октября онлайн заполняю и отправляю Mahnbescheid (gerichtlichen Mahnverfahren) Требую:

    1304€ - Hauptforderung

    35,50€ - Mahngebühren

    5,50€ - Porto (Einschreiben mit Rückschein)

    7го октября на конту падает 1304€

    41 евро (гебюры и почта) не приходит.

    Теперь внимание в Verwendungszweck стоит:

    "Zahlung vom 05.10.2020 zu Vorgang 411xxx"

    но в Bestätigung Mahnbescheid стоит - zugestellt am 06.10.2020

    Или он специально в Verwendungszweck написал, что перевел деньги задень до Mahnbescheid'a или или действительно перевел пятого. Этого я проверить не могу.

    Я опять пишу в райзебюро майл, мол так и так - не хватает 41€ даю срок до 20го. Опять тишина.

    Теперь может кто знает, в нтернете тоже не нашел. Если должник не выплачивает долг, то после Mahnverfahren "ein Vollstreckungsbescheid erlassen werden kann."

    Но не понятно если основное требование выплачено, а гебюры нет, то может ли это послужить основанием для отправки Vollstreckungsbescheid?


    P. S. Может кто-то скажет - да хрен с ним, с этими гебюрами анцалюнг же вернули. Но дело не в деньгах, дело в хамском отношении ко мне и другим таким как я. Более 200 жалоб в интернете (невыплаты) на это райзебюро и далеко не все идут к анвальту или инициируют другие судебные мероприятия. А хозяину денюжка в карман идет.

  • Наверное нужно смотреть когда деньги перевели.

    На банковский перевод 2-3 дня обычно считают. То что стоит в Verwendungszweck пофиг.

    Обычно если перекрывает по времени, то манбешайд не действителен. Так и пишут.

    Типа если вы уже заплатили, то не обращайте внимания на это письмо.

  • Тогда выходит, что здесь лазейка.

    Я к примеру, получаю манбешайд, сразу, через 5 минут делаю онлайн перевод якобы вчерашним числом и не оплачиваю цинзы гебюры и т.д?

    В моем банковском аусцуге (DKB) не стоит когда сделан перевод.

    Хотя, если я делаю онлайн перевод со шпаркасовской конты там в Verwendungszweck стоит время, дата, ТАN Nr.

  • Ну не лазейка, важно время отправления.

    Скажем и перечислил 5го утром, а в обед пришел бешейд. А я уже перевел.

    Так он теряет силу. Когда деньги на конту придут это уже другой вопрос.

    Если в Манунгах мангебюрен не было то имхо не стоит бодаться.

    если дело принципа можешь попробовать ещё один послать, а после ответа решать подавать в суд или нет.

  • Да всё фигня

    vollstrecken законно могёт только

    Юридическое лицо

    Amt

    Gericht

    staatliche instanz


    часное лицо может Forderung ausstellen ohne gewähr

    -Forderung enspr. durchzusetzen :bodycheck:

  • А разве может приват лицо манунги отправлять? Отправлять-то может. Только силы юридической, кажется мне, нету.

  • разве может приват лицо манунги отправлять? Отправлять-то может. Только силы юридической, кажется мне, нету.

    В германии

    mahnbescheid через суд "лицо" отправлять может

    оплатив за услугу суду пару корбаванцев

    А вот получить с должника издержки суда

    это проблемос ещё тот

  • Может и приват персон отправлять и Mahnbescheid и Vollstreckungsbescheid, если должник не опротестовал в течении двух недель манбешеид и не оплатил долг. Мне из суда Хагена пришло подтверждение, что 6го октября должник получил письмо (в жёлтом конверте, я думаю). И там-же лежит второй бланк - Vollstreckungsbescheid, который я должен заполнить и отправить в суд если должник в течении 14дней со дня получения не выплатит сумму.

    В манбешейде стояла сумма 1345 евро, вместе с гебюрами.

  • он тебе деньгу gemäß Vertragsgegenstand вернул !


    твои "freiwillige" Aufwendungen ohne Sachgrund und Rechtsprechung

    Gerichtsurteil/Schuldanerkenntnis он тебе и другим Gläubiger оплачивать не обязан !


    Перед походом в суд ты с уставом и юр-формой той/его компании ознакомился вообще ?


    У нас предприятие по уставу и AGB'S hat eine Zahlungsfrist g-ü Gläubiger von 8 Monaten !!!


    это мое мнение удаляюсь из ТЕМЫ!