Arbeitslos - звучит как приговор

  • Отработал 45 лет, из них 27 в германии, даже не имел представления что такое арбеитсамт и в какую сторону у них дверь открывается, и вот, безработный:/

    до пенсии надо еще 10 месяцев подождать, поставил антраг на арбейтслезы, пока не знаю что и как, но как всегда умных советчиков слава богу хватает, а толком обьяснить не могут. Суть вопроса такова, говорят что я обязательно получу 3 месяца шперу, потому что подписал ауфгебунгсфертраг (алтерстайлцайт) а что бы не было шперы и получать какие нибудь денежки за это время надо срочно идти на больничный.

    На сколько точно такие слухи имеют реальную основу, и кто же в таком случаи будет платить кранкенгелд.

    может есть кто сталкивался с таким, буду рад советам, как за так и против

    Samsung UE49MU6170

  • Шперу ты по любому получишь, с больничным или без. Это разные горшки с которых оплачивают.

    Aufhebungsvertrag ты зря подписал, он считается что ты сам согласился на увольнение, и соответсвенно попадаешь под шперу (как еслиб сам уволился)

    Но тут могут быть варианты, мы же не знаем почему ты его подписал. возможно есть вероятность шперу отменить или скостить.

    Но при Aufhebungsvertrage ты наверное получил Abfindung. То есть тебе как бы грубо это время коменсировали.

    По хорошему тебе надо было до подписывания узнать это.

    Сейчас уже поздно.

  • Да, но ему до пенсии ещё 10 месяцев. то есть норм рабочий. А при подписании Aufhebungsvertrag он согласился стать безработным. Соответсвенно приравнивается к увольнению.

  • Отработал 45 лет, из них 27 в германии,

    По какому параграфу приехал , а то может быть у тебя фертрибенаусвайс .

    Сколько лет засчитали в немецкой пенсионной страховке . А то при 45 лет стажа можно идти на пенсию в 64 года .

  • По моему тут надо на харц4 ставить антраг.

    А вообщето нужно знать, то чего дает подписывать арбайтгебер, подписывать не нужно, нужно говорить, что мой адвакат разберется.

  • Либо сразу уходишь на пенсию, по моему с 10 месяцами, это всего минус 3 %. тоесть заработал 1000 евро, рента будет 970 евро. 30 евро потерял.

  • привет

    Тоже не пойму почему перед пенсией

    уволился сам(подписал).

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Altersteilzeit это совсем другое дело, чем увольнение . Тут разбираться надо .Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да не уволился, а подписал altersteilzeit vertrag, два с половиной года работал и столько же сидел дома и получал зарплату и хотя там ни слова не было сказано про ауфгебунгсфертраг, однако алтерстейлзеит фертраг подразумевает как раз это, так как была договаренность обеих сторон, и поверте это был осмысленный шаг, в этом у меня сомнений нет, это сделал я правильно, просто я хотел передвинить все на 10 месяцев что бы мог сразу на пенсию идти, но арбейтгебер на встречу не пошел, слишком много было желающих.

    теперь могу идти на пенсию в 63 и 10 месясев, вопрос только в том как более рационально их пережить

    Либо сразу уходишь на пенсию, по моему с 10 месяцами, это всего минус 3 %. тоесть заработал 1000 евро, рента будет 970 евро. 30 евро потерял.

    это вообще не вариант, или считаешь что 30 евро не деньги

    Samsung UE49MU6170

  • Was genau ist ein Aufhebungsvertrag?

    Wird das Arbeitsverhältnis von Arbeitnehmer und Arbeitgeber in beiderseitigem Einverständnis beendet, handelt es sich in der Regel um einen Aufhebungsvertrag. Im Gegensatz zu einer Kündigung, die nur einseitig ausgesprochen wird, ist für das Zustandekommen eines Aufhebungsvertrags, der übrigens immer schriftlich geschlossen werden muss, die Zustimmung beider Vertragsparteien erforderlich. Wie dieser Vertrag inhaltlich aussieht, kann frei gestaltet werden. Der Auflösungsvertrag ist im Arbeitsrecht gleichbedeutend mit dem Aufhebungsvertrag.

    Samsung UE49MU6170

  • Цитата

    это вообще не вариант, или считаешь что 30 евро не деньги

    Если три месяца ни чего получать не будешь. То в твоем случае 970х3=2910 евро или 97 месяцев следующие которые ты теряешь по 30 евро лучше чем ничего. Нужно 8 лет. А их нужно еще прожить. Считать нужно тебе.

    За 8 лет пенсия поднимется, так-что будешь даже в плюсе со временем.

  • хорошее предложение, только кто меня ждет, тем более сейчас

    и если я 45 лет отработал, не ужели не имею право вкусить вкус арбейтслозенгелд ;(

    Samsung UE49MU6170

  • Этим вопросом я куак-то занимался, сейчас лежат тонны бумаг, в которых трудно найти нужную инфу.

    Но вроде припоминаю, что в таком случае не должно быть шперы. Тебе нужно искать в инете судебные решения и комментарии. Думать нужно в направлении......

    Когда заключал договор Altersteilzeit.
    Планировал идти на фрюренте, но жизнь не стоит на месте, за 5 прошедших лет многое изменилось, изменилась семейная обстановка и вгляды на жизнь. На фрюренте по финансовым вопросам больше идти не хочешь, но ферграг с шефом изменить больше не можешь.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • да не уволился, а подписал altersteilzeit vertrag, два с половиной года работал и столько же сидел дома и получал зарплату и хотя там ни слова не было сказано про ауфгебунгсфертраг, однако алтерстейлзеит фертраг подразумевает как раз это, так как была договаренность обеих сторон, и поверте это был осмысленный шаг, в этом у меня сомнений нет, это сделал я правильно, просто я хотел передвинить все на 10 месяцев что бы мог сразу на пенсию идти, но арбейтгебер на встречу не пошел, слишком много было желающих.

    теперь могу идти на пенсию в 63 и 10 месясев, вопрос только в том как более рационально их пережить

    привет

    Очень интересная тема.

    Буду за ней наблюдать.

    Возможно и меня ждет

    лет через 5.......

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Пишу из личного опыта: пришлось как то тоже подписать Aufhebungsvertrag, получил Abfindung к этому всему пол года выбил адвокат Freistellung, сидел дома и получал нормальную зарплату, затем пошёл в кантору Arbeitsamt и показал Aufhebungsvertrag mit Abfindung, они сразу завели разговор что якобы мне не пологается Arbeitslosengeld так как я получил Abfindung, а я на стол положил им визитку от адвоката и сказал, все проблемы решаем через него и всё разрешили.

  • Автору темы, у тебя может быть проблемка, что ты за 3 месятца заранее не пошёл в Arbeitsamt я так думаю, но всяком случае походу без адвоката будет тяжко.

  • Этим вопросом я куак-то занимался, сейчас лежат тонны бумаг, в которых трудно найти нужную инфу.

    Но вроде припоминаю, что в таком случае не должно быть шперы. Тебе нужно искать в инете судебные решения и комментарии. Думать нужно в направлении......

    Когда заключал договор Altersteilzeit.
    Планировал идти на фрюренте, но жизнь не стоит на месте, за 5 прошедших лет многое изменилось, изменилась семейная обстановка и вгляды на жизнь. На фрюренте по финансовым вопросам больше идти не хочешь, но ферграг с шефом изменить больше не можешь.

    Родственник приближается к этому моменту. Если можно, объясни на пальцах, куда идти , что делать. Если можно , судебное решение, как прецедент . Благодарю заранее.

  • за 3 месяца до этого ,я мелдовался в арбайтсамте как арбайтзухенд, правда телефониш так как там все закрыто и прямого контакта с ними нет, а в конце октября поставил антраг на арбайтслосенгелд, так что последовательность соблюдалось, единствено что не ясно, будет шпера или нет и если будет обоснована или нет, так как 5 лет назад я подписал алтерстайлцайт, а они пытаются это прировнять как ауфгебунгсфертраг, и я без понятия это одно и тоже или нет. да в фертраге стоит что я еще получу дацу абфиндунг

    Пишу из личного опыта: пришлось как то тоже подписать Aufhebungsvertrag, получил Abfindung к этому всему пол года выбил адвокат Freistellung, сидел дома и получал нормальную зарплату, затем пошёл в кантору Arbeitsamt и показал Aufhebungsvertrag mit Abfindung, они сразу завели разговор что якобы мне не пологается Arbeitslosengeld так как я получил Abfindung, а я на стол положил им визитку от адвоката и сказал, все проблемы решаем через него и всё разрешили.

    что решилось, не было шперы или как

    Samsung UE49MU6170