Кредит в банке на покупку дома под 1%. Реально или нет?

  • Цитата

    Но есть и плюсы - время Zinsfestschreibung - у меня это было на 23 года, 2.3%, в 2013году

    Это не плюс, это минус. 🤣

    в 2013 получил под 2,21 % годовых, а сейчас уже могу зарезервировать за 0,62 % годовых в 2023 (через 10 лет). Вот те и разница, а она очень ощутимая.

    это мы сейчас знаем, а 7 лет назад я лично не знал.

    И как я верху написал по памяти, в Rückzahlungsphase можно делать Sondertilgung, но нужно поднять договоры и освежить память.


    Risterrente - это вообще то фигня сo многими неизветными.

    Сань так озвуч эти неизвестные. что бы другие не попадали на них!

    А то это фигня, то фигня - и ни какой конкретики!


    И это не "Risterrente", это "Wohnristerrente" - ещё больше не известных:D


    Для меня тогда 2 плюса были - я знал точно сколько я 23 года буду должен и штука от государства ежегодно сверху.


    Это сейчас меньше процента дают, и на детей мне бы тоже 10 лет по 4800 платили ( с прошлого года вроде ввели). Таких плюшек 7 лет назад не было. Но! Я свою избушку за 135к брал. Сейчас в не доделанном виде (маклер был) 200к, минимум 190к. короче плюшки в 48 к за 10 лет не хватило бы заплатить разницу в подлёте цены.

    Взлёт цен эта одна из причин для таких процентов или всё таки на оборот?^^ проценты вниз - цены вверх.

    Без разницы - факт в том что сейчас дома/квартиры продаются по взвинчиным ценам, одно хорошо - деньги чуть ли не в догонку "кидают", только бери (хату). И ведь берут, как горячие пирожки расходятся. Главное что бы это все медным тазом не накрыло, и нас с вами заодно! Всем успехов.


    По поводу границы до 70к - возможно. В 2016 брал квартиру за 47к под сдачу, ипотеку взял 52к под 1.9 или 2.3%

    по 250 возвращаю.

    И как уже мент писал, на Auszug'е суммы за кредит и погашения меняются каждый месяц. Скоро встретятся

  • не потребуют если так тысяч 10-20€ захочешь взять, а при взятии солидной суммы, нормальному смертному только хорошие месячные доходы не хватит.

    Вот это ты откуда взял?

    Или ты имеешь в виду солидной суммой мильён.

  • ПОчему на 10 ? потому что проценты падают а могут и подняться но уже есть выбор остаться

    А какой смысл от этого "выбора остаться"?!

    После 10 лет процентная ставка будет привязана/зависить от какогото EURIBOR и назначатся квартально. Поэтому если проценты пойдут в верх - то "ты" в пролёте! Меньше не найдёшь и твоя ставка поднимется.

    Zinsfestschreibung не означает что твоя процентная ставка не может стать больше по окончанию онной!

  • ПОчему на 10 ? потому что проценты падают а могут и подняться но уже есть выбор остаться

    А какой смысл от этого "выбора остаться"?!

    После 10 лет процентная ставка будет привязана/зависить от какогото EURIBOR и назначатся квартально. Поэтому если проценты пойдут в верх - то "ты" в пролёте! Меньше не найдёшь и твоя ставка поднимется.

    Zinsfestschreibung не означает что твоя процентная ставка не может стать больше по окончанию онной!

    ну сумму в 300 тыс ты за 25 лет тоже не выплатишь . А елси ты привяжешь свой договор на 15 и выше лет то знаешь как будет обидно когда процент после 10 лет упадет на половину . Что показывает история )) мы брали кредит в 2002 году под 6 проц . а сейчас в 2020 можно взять процент под 2 проц . А фраза " выбор остаться " подразумевалась смотреть где лучше проценту и елси твой банк дает лучший вариант то остаться у своего банка где ты брал кредит на 10 лет )

  • здесь разжёвано: после или без Zinsfestschreibung - процентная ставка варьирует и привязана к

    EURIBOR (Abkürzung für European Interbank Offered Rate) ist der Zinssatz für Termingelder in Euro, die zwischen europäischen Banken gehandelt werden.

    Baugeld und der EURIBOR

    Für viele Immobiliendarlehen mit variablem Zinssatz bilden die Zinsen, die gemäß EURIBOR verlangt werden, die Basis. Dieses Konzept hat den Vorteil, dass es für den Kunden sehr transparent ist. Er erfährt genau, welchen Zinssatz die Bank als Marge einkalkuliert. Denn die Zinsen für die Baufinanzierung setzen sich aus dem aktuellen Wert des EURIBOR zuzüglich eines fest vereinbarten Zinsaufschlags zusammen. Je nach Vereinbarung passt die Bank den Zinssatz der Baufinanzierung alle drei oder sechs Monate an die Werte des EURIBOR an. Für den Kreditnehmer hat das den Vorteil, dass er zeitnah von sinkenden Zinsen profitiert. Die Kehrseite der Medaille liegt auf der Hand. Steigen die Zinsen, besteht eben keine Zinsfestschreibung, und die monatliche Belastung wächst mit der Höhe der Zinsen gegebenenfalls drastisch an.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    По этому если только 10 лет и проценты пошли вверх, то поезд ушёл.


    В данный сомент конечно людям повезло что проценты вниз падают, рад за Вас. Но и я со своими не скорблю и точно знаю с какой суммой каждый месяц должен буду растаться через ещё 10 и 15 лет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • ну сумму в 300 тыс ты за 25 лет тоже не выплатишь . А елси ты привяжешь свой договор на 15 и выше лет то знаешь как будет обидно когда процент после 10 лет упадет на половину . Что показывает история ))

    я нет, но мне столько и не давали.

    А по поводу "обидно" - не соглашусь. Выбор был сознательным и мы выбрали стабильность и известность. Остальное дело риска, повернись оно по другому и этих денег хватило бы только на процентную ставку.

    Незря поговорка существует: знал бы выкуп, жил бы слаще (или сладко, кому как). Или: знал бы где упадёшь, соломки подстелил бы...


    Что мне действительно не нравится так это "детские деньги". Вернее то что мы с ними пролетели. Раньше были какие то дешёвые деньги на детей - убрали. Мы взяли дом - опять новое ввели. И от СРВ-банка плюшки мы тоже не получили, для них у нас доход был низким...

  • Наверное я что то не догнал, если берёшь ипотеку то я думаю наврятли можно взять только на 10 лет. Ипотека расчитывается например на 30лет с возможностью через 10лет перерасчёт.У меня на 5лет, поэтому немного цинзацт больше чем через 10лет и потом перефинонсирование.Или у Вас подругому?

  • то я думаю наврятли можно взять только на 10 лет. Ипотека расчитывается например на 30лет с возможностью через 10лет перерасчёт

    Ну так и есть!

    Я про Zinsfestschreibung.



    на 5лет, поэтому немного цинзацт больше чем через 10лет

    по идее на оборот, чем дольше Zinsfestschreibung, тем выше процентная ставка. Банки как бы подстраховываются если ставка пойдёт вверх и они поднять не смогут (я так думаю)

  • а если по теме, то :

    Всем привет!

    Возник небольшой спор.Возможно ли найти кредит в банке (250-260 тысяч) под такой маленький процент или это всё "бабкины сказки"?

    Спасибо за все ответы и мнения.

    вот 120 к под 1% предлогают, сам не смотрел, зайди посчитай ну или позвони.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • на данный момент я воопще не вижу проблемы в кредитовании своего угла. Ну если только на хартц4 сидеть, тогда может быть.

    У меня сын с невесткой, в 22году только свадьба будет.Так вот они получили добро от ДИБА банка на 450000 под 1.1 процент. В подробности пока не вникал. Только сын сказал что выходит чуть больше тысячи в месяц.это при том что и капитала своего не так и много или совсем мало.На данный момент они миту платят 1.300 .Правда оба неплохо зарабатывают ,ну и мы ещё как зихер. Скажу сразу что он в кредитах разбирается, так как работает в этой системе

  • так об этом речи то и нет, что трудно получить. Сверху же написал "вдогонку кидают". И даже с пособием можно получить, просто сумма меньше будет, и хватит только на старое жильё. Хотя сейчас, после взлёта цен, наверное и на старое не хватит.


    У твоего сына очень даже хорошие вводные, мало кто за ипотеку столько платит, сколько он за съёмное жильё (банк это видит по выписке), 2 лица (хорошо зарабатывающие) + ты поручился, риск, не получить свои деньги, у банка минимальный!

    Свой капитал тоже не проблема - ставка будет не много выше, возможно по этому у него и выше 1 процента.

    Я брал 160 к на дом который 135 к стоил и ни копейки своих денех.

  • Наверное я что то не догнал, если берёшь ипотеку то я думаю наврятли можно взять только на 10 лет. Ипотека расчитывается например на 30лет с возможностью через 10лет перерасчёт.У меня на 5лет, поэтому немного цинзацт больше чем через 10лет и потом перефинонсирование.Или у Вас подругому?

    Ипотеку можно рассчитать и на 20 и на 30 лет (об этом уже писали выше). Первые 10 или 5лет, кто что заключил, цинзфестшрайбунг, после чего можно расторгнуть договор. Это как-бы привязанность к банку и обязаловка обоих сторон. По окончанию этого срока можно вернуть банку все деньги, можно поменять банк, можно с банком договор продлить еще на один срок по действующим на тот момент процентам.

    То, о чем вы все выше говорили, это все так называемый Annuitätendarlehen

    Есть еще одна разновидность кредита на недвижимость. Кредит с variable Verzinsung.

    Такой кредит ыв Германии брать не принято, нужно банку убедительно объяснить причину, почему ты так хочешь.

    В этом кредите цынзы не постоянны, могут меняться ежемесячно или раз в квартал в соответствии с изменением рынка.

    Но и к банку не привязан, в любой момент можно вернуть деньги и уйти в другой банк или заключить другой кредит со своим банком.

    Насколько я знаю, в Австрии дают исключительно такие кредиты.


    Это может быть полезно, если чел нуждается в деньгах временно или у него ожидаются серьезные изменения.

    Я в свое время брал такой кредит на дом и вел его до перезаключения несколько лет.

    В качестве основания объяснил банку, что у меня нет вида на жительство, только дульдунг и власти каждые 6 месяцев пытаются меня выдворить из страны. Поэтому нужен только временный кредит. Если получу вид на жительство, тогда будем дальше думать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кредит с variable Verzinsung.

    минисы такого кредита только то что цынзы таких кредитов на несколько % выше обычных.

    как раз наоборот, это не потребителький и не ратен кредит. Это кредит на имобилиен, дом заложен банку и для банка риск минимальный. Кроме того банку нет необходимости учитывать риски подорожания кредитов когда-то в будущем. Учитываются только актуальные цинзы. Эти кредиты всегда были дешевле, чем кредиты с постоянными цинзами на 5 или 10 лет. Сейчас конечно дешевле уже некуда, поэтому как минимум этот кредит не дороже.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вчера был в Шпаркассе у нас в городке. Предложили мне 0,6% эффектив. Сегодня разговаривал по телефону с чек24, они сделали мне онлайн-термин на следующей неделе. Я сразу сказал, что шпаркасса дает 0,6%. Они сказали, что будут думать и смотреть, но термин подтвердили.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Вчера был в Шпаркассе у нас в городке. Предложили мне 0,6% эффектив. Сегодня разговаривал по телефону с чек24, они сделали мне онлайн-термин на следующей неделе. Я сразу сказал, что шпаркасса дает 0,6%. Они сказали, что будут думать и смотреть, но термин подтвердили.

    Я конечно не знаю какая сумма тебе нужна, но если меньше сотки, игра не стоит свечь. Ну придложат тебе 0.5 и сколько ты выеграешь за год?

    А скорей всего будут просто перебивать 0.6. А данные все у чека о тебе.


    Решать конечно тебе

  • Цитата

    через Check24 столько беготни..., из-за 0,1 % не стоит заморачиваться

    Если 100000 евро, то 100 евро в год в данном случае 70 евро, большую роль не сыграют, а вот если 300000 и 0,15 это уже 450 евро.

    Надо делать по любому термин, а потом бежать в шпаркассу. 🤣

  • Тоже думаю, что беготня и потом какой то неизвестный бынк в интернете хуже, чем в шпаркассе. Ожидаю просто, что мне чек24 чуть меньше шпаркассы предложит. А я с этим ангеботом пойду в шпаркассу и у них его попрошу. Ну даже если и будет 0,1 % меньше, пару сотен сьэкономлю, не помешает.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.