нужна помощь в настройках UEFI BIOS

  • тема такая. я проапгрейдил немного комп.

    было процессор Intel Core i5-3570K , материнская плата MSI Z77A-G43, память Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX

    стало MSI Z490-A PRO Mainboard, Intel® Core™ i5-10600KF и V-NAND Samsung 970 EVO


    дело в следующем. когда всё собрал ,комп запустился сразу в настройках биоса. фестплаты в биосе отображались все, но стартовать с них комп не хотел, пока я не переключил с UEFI на другую позицию CSM. комп прекрасно запустился. НО не видно в системе новой V-NAND Samsung 970 EVO.

    где то что то я не догоняю. как всё это правильно настроить? или ткните где почитать о настройках

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Русак ().

  • Первым делом запиши винду на флешку с UIFI и GPT например с rufus или ventoy.

    Выставь в биосе UIFI и инсталируй винду (может понадобиться предварительно перевести SSD в GPT) но поидее это сделает винда.

  • так я не хочу заново инсталировать винду. у меня как бы в режиме CSM запустилась без ошибок. но не видно в системе новой V-NAND Samsung 970 EVO.


    значит всё равно чтото не так

  • так в уефи цдром не видит. есть восстановление системы на цд


    а я могу поставить новую винду и накатить восстановление?

  • Скинь на флешку, (восстановление системы на цд)

    В смысле, снять образ, и руфусом записать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dr_lexx ().

  • Смотри какая проблема:

    Например Samsung 950 Pro имеет дополнительный rom для загрузки как Legacy .

    А вот вся серия EVO такой возможности не имеет,

    То есть тебе нужно перенести систему,я так понимаю установленную на MBR,на SSD но уже GPT.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Но я бы установил заново чистую винду,проги.драйвера и потом снять с неё образ для восстановления в любое время

  • ок. решил ставить чистую винду. старая система у меня подхватила активацию (стоит винда 10 энтерпрайс). а новая про не хочет активироваться. значит мне надо гдето найти образ винды энтерпрайз? или как скачать у мелких?

  • По идее там все версии. При инсталляции нужно просто отметить, что нет ключа активации, тогда можно будет выбрать версию ентерпрайс. После инсталляции при подключении в интернет система автоматически активируется путем считывания ключа в биосе.


    MediaCreationTool: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    С ним ты можешь скачать образ винды прямо на флешку.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vsklznk ().

  • там нет энтерпрайса. ок. поставил про. найду ключ и переделаю.


    другой вопрос Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    это получается рам будет нормально работать только на частоте 2133? или ? где почитать ?

  • 1. Ну раз поставил, то значит я опоздал и не успел закачать версию где и Home и Pro и Enterprise версии в одном iso... Upload у меня не самый быстрый :(

    2. Что касается памяти, то эти данные говорят о том, что эти камушки будут работать максимально на 2133 MHz и тебе надо убедится, что твоя материнская плата эту скорость поддерживает.

  • У современных РАМ есть XMP профиль, пробуй его выставить.

    SPD Speed и RAM Speed - ранзые вещи.

    Похоже у твоей РАМ есть XMP профиль с 3200Мхц.

    Так чиспет Z поддерживает всякие разгоны, процессро тоже без лока.