Должен ли я платить налог.

  • Приветствую!

    В прошлом году стал постоянным резидентом Германии, до этого находясь на Арбайтсвизе.

    Имел 3ий налоговый класс, жена неработающая - 5ый.

    Вдруг узнаю из интернета что на таких условиях мы должны подавать налоговую декларацию.

    C другой стороны, живем так уже лет 5 и ничего никуда не подавали. Арбайтсгебер платит налоги.

    Вопрос: Должны ли мы в таком случае опомнится и побежать подавать декларацию?

    Или же сидеть не отсвечивать и ждать пока придет напоминание из налоговой, коего как нет так и не было.
    Cпасибо.

  • родственнику

    Через десять лет пришло и очень немало

    Бодался с адвокатом но конце пришлось платить

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Это потому что они с тебя поиметь не могут, а наоборот тебе доплачивать должны (опять же смотрят какая з.п)

    Поэтому ты им не интересен. С тестя моего както 7т затребовали . Он работает и теща , если не ошибаюсь на Teilzeit , у него з.п хорошая . Они никогда не делали абштоерн , потом разом потребовали .

  • Штоер эклерунг делали пока не переехали. После переезда, ремонт закрутились и лет 8 не чего не далали. Потом пришло письмо на новый адрес с финанцамта предоставить эклерунг за последнии 3 года. Отправили, они посчитали что должны около 2 шт. Заплатить. Бератор который эклерунг делал сказал что по идеи мы должны были штраф заплатить. Теперь с финанцамта регулярно приходит письмо что не забудьте до такого числа сделать клерунг.

    Решать вам самим. Если не делали и не беспокоят, то можно забить.

  • Тоже так же работаем

    5 и 3

    Ещё ни разу не делали

    Но я как то по программке какой то прикидывал, получалось, что надо будет доплачивать мне.

    Не много... но всё же

    Я забил

    мож и зря канешна

    мож и напомнят когда нтьX/

  • Но я как то по программке какой то прикидывал, получалось, что надо будет доплачивать мне.

    Надо будет доплачивать тебе им ? Или они должны доплачивать тебе ?


    Я должен буду доплатить

    Извиняюсь... маленько непонятно нацарапал

  • Арбайтсгебер платит налоги.

    Арбеитгебер не учитывает общий доход семьи. А финанцамт да. Поэтому обычно если 3 и 5 класс, то надо возвращать деньги финанцамту.

    Мы в этом году доплатили 800€ и на следующий год steuervorauszahlung 400€ в квартал.


    Если 3 и 5 класс, то обязаны делать декларацию.


    Цитата

    Demnach müssen Sie dem Finanzamt eine Einkommensteuererklärung vorlegen, wenn

    • Sie Einkünfte ohne Lohnsteuerabzug oder Lohnersatzleistungen (zum Beispiel Arbeitslosen-, Kurzarbeiter-, Kranken-, Mutterschafts-, Insolvenz- oder Elterngeld) von mehr als 410 Euro haben; dies gilt auch für Aufstockungsbeiträge zur Altersteilzeit;
    • Sie mehrere Arbeitslöhne nebeneinander beziehen (wenn also nach Lohnsteuerklasse VI abgerechnet wurde);
    • Sie und Ihr Ehegatte Arbeitslohn bezogen haben und die Steuerklassenkombination III/V oder IV/IV mit einem eingetragenen Faktor hatten und Sie beide gearbeitet haben;
    • Sie Freibeträge beim Lohnsteuerabzug in Anspruch genommen haben;
    • Sie und Ihr Ehegatte nicht die Zusammenveranlagung wählen und nicht die standardmäßige hälftige Aufteilung für den Ausbildungsfreibetrag oder den Behindertenpauschbetrag wollen;
    • spezielle Fälle von Sonderzahlungen vorliegen (in diesem Fall ist die Lohnsteuerbescheinigung mit einem Kennbuchstaben markiert);
    • Sie Sonderzahlungen bekommen haben, im selben Jahr den Arbeitgeber gewechselt haben und der neue Arbeitgeber bei der Lohnsteuerberechnung die Werte der vorherigen Arbeitgeber nicht berücksichtigt hat;
    • Ihre Ehe geschieden wurde oder Ihr Partner verstorben ist und Sie beziehungsweise Ihr Ex-Partner im selben Jahr wieder heiraten;
    • auf der Lohnsteuerkarte ein Ehegatte berücksichtigt wurde, der im EU-Ausland lebt oder
    • Ihr Wohnsitz im Ausland ist und Sie unbeschränkte Steuerpflicht in Deutschland beantragt haben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • не могу утверждать, но если в Германии ни разу штоерэрклерунг не делался, то можешь не делать.

    Это не так,,если не делал и не трогают то только потому что скорее всего они должны вернуть ,,а если ты им должен то они через 4 года потребуют и с цинзами ещё,,,Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ТС в первом посте написал что он один работает, жена нет . Это вовсе другое

  • На работе немец уже 30 лет работает и очень хорошо зарабатывает.Как то говорили на эту тему.Он сказал.что сколько работаю ни раз не делал.

    Врёт наверное.

    Вот я и написал с его слов.

  • думаю, если конечно много нужно возвратить, без спеца не обойтись:


    WISO Steuer Sparbuch 2020 вот чего пишет:


    В каких случаях или кто должен делать налоговую декларацию?


    Вводная сходу: Если налоговая говорит должен - значит должен! :D

    (Это твой случай:) Но на обратной странице у тебя вроде есть строчка типа: Я не должен по следующим причинам... и можешь крестики ставить.)


    Один пункт похож на твой, но у тебя жена не работает, как я понял:

    Если работают оба и у одного из них 5. или 6. класс или оба выбрали комбинацию 4/4 с фактором.


    Короче вот скрин из проги,.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • На работе немец уже 30 лет работает и очень хорошо зарабатывает.Как то говорили на эту тему.Он сказал.что сколько работаю ни раз не делал.

    Врёт наверное.

    Вот я и написал с его слов.

    Может и не врет. Работает по 1 классу , теоретически может еще что то и получить назад , но не делает.

  • Так есть же программы где можно подсчитать свои расходы и доходы . И выяснить ты должен доплачивать или тебе выплатят . Иной раз елcли ты далеко ездиешь и работодатель не выплачивает проездные имеет смысл сделать . Мы когда с мужем работали то я сама делала . После ушли к штоербератеру после постройки дома и после моего Selbstandigkeit. Когда штоер поменяли на 4-4 и мы с мужем разьехались . У меня поменялся штоер , но я больше и не делала . Но по моим расчетам я не должна ничего и не делаю . Придет тогда будем думать .

  • А кто знает что за фактор они имеют ввиду? Вот у vita в цитате тоже про фактор стоит.


    А вообще они мне порядком поднадоели своими письмами...

    Каждый год (с 2013.) получаем назад, но вот делать декларацию... ни какой тяги нет. Вот опять письмо (уже 3. напоминание) прислали, до 19.11.2020 сдать за прошлый год.

    За 2018 в этом году 1.03. отдал, штраф дали в 150,- хоть и должны были вернуть 300, это за PV.

    А за подоходный налог штраф (тоже 150,-) списали после письма (со справками конечно!) типа болел, забыл и т.д.

  • Вдруг узнаю из интернета что на таких условиях мы должны подавать налоговую декларацию.

    вот это прорустил, дуиал что тебе письмо пришло!

    Можно ссылку где ты это "узнал"?


    А вообще - забудь и спи спокойно!


    Если конечно не попадаешь под один из пунктов выставленных vita или мной!!!

  • насколько знаю , что если декларацию никогда не подавал то при:

    Steuerkalsse 1 - не надо

    Steuerkalsse 3/5 - надо

    Steuerkalsse 4/4 - не надо


    Если один раз подавал, то при любом раскладе классов надо подавать .

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.