Должен ли я платить налог.

  • Все годы работали с женой по системе 3/5, стандартная ситуация, плюс дорога на работу, все годы финамт возвращал некоторую сумму за счет дороги на работу. Расчет делал сам, пользовался программкой от ALDI.

  • тоже всю жизнь 3/5 двое детей. всегда делали в конце года разчёт, первые года жена не работала или работала на базис, сейчас последнии 3 года работает по полной. и почти всегда были при нулях, 20€ туда или 20€ сюда это я не считаю. наверное всё же большую роль доплаты или возврата играет доходы семьи. просто так сказать по какому классу вернут а по какому придётся доплачивать не возможно.

  • Топикстартеру,


    если 3/5 делать обязан. Если жена не работает скорее всего тебе что-то причитается. Найди человека кто тебе сделает занедорого или сам забей все свои данные на Elster . для этого конечно там надо зарегистрироваться и вообще иметь все свои Jahreslohnbescheiningung'и

  • Вообще вопрос в названии темы задан не корректно.

    Налог если ты работаешь официально, ты уже заплатил.

    А вот узнать согласно законов в полной мере ты его заплатил или нет, можно только если подавать декларацию о доходах.


    Я подаю каждый год уже >20 лет.

    Да если когда-то один раз подавал, то потом нужно будет постоянно. Я подавал ещё будучи студентом и работая, чтобы получить налоговые льготы. Так и сохранилось. Не жалею ни сколько, многие годы возвращали деньги назад, т.к часто по умолчанию снимают налоги не учитывая твои расходы. У меня расходы на дорогу на работу были хорошей статьёй получить деньги назад.

    с какого хрена дарить заработанные деньги?


    А вот советы типа «забудь или забей и спи спокойно» по мне вредны. Это советы для страусов, типа спрячь голову в землю, или ещё лучше закрой глаза чтобы тебя не заметили :)))))

    Или ты сам управляешь ситуацией и финансы это важная часть твоей жизни. Или другие управляют твоей ситуацией в твоём случае финанцамт.

    Если автору темы нежданно придёт письмо из налогового с требованием подать декларацию за последний 3-5 лет и нужно будет доплачивать, то будет неприятная история.

    Налоговая ставит конкретные требования и в конкретные сроки по выплате долга. Это может больно ударить по семейному бюджету.

    И вот тогда никто из советчиков «типа забей» не придёт тебе на выручку и не подкинет пару тыс евро заплатить долги пред налоговым.


    Мой совет сходить к соображающему налоговику на консультацию и если тот посчитает нужным - подать и подавать и впредь декларацию. Так ты будешь чист перед налоговой. И тебе не придут нежданные «письма счастья».

    ИМХО

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • тоже всю жизнь 3/5 двое детей. всегда делали в конце года разчёт, первые года жена не работала или работала на базис, сейчас последнии 3 года работает по полной. и почти всегда были при нулях, 20€ туда или 20€ сюда это я не считаю. наверное всё же большую роль доплаты или возврата играет доходы семьи. просто так сказать по какому классу вернут а по какому придётся доплачивать не возможно.

    Скажу из личного опыта можно делать как на обоих члена семьи одним формуляром и так же можно делать раздельно . ПРосчитать где выгодней .

  • На работе немец уже 30 лет работает и очень хорошо зарабатывает.Как то говорили на эту тему.Он сказал.что сколько работаю ни раз не делал.

    Врёт наверное.

    Вот я и написал с его слов.

    Со мной работает немец 20 лет и он тоже ни разу не делал,живёт один и года два назад ещё не плохую сумму в лотереи хапнул и никуда не кому не сообщал

  • А вот советы типа «забудь или забей и спи спокойно» по мне вредны. Это советы для страусов, типа спрячь голову в землю, или ещё лучше закрой глаза чтобы тебя не заметили :)))))

    ты о чём? Вопрос хоть прочитал? Ты автоматом загоняешь человека на всю жизнь каждый год делать декларацию! Он ведь не страус. Думать в начале нужно, прежде чем по клаве стучать...


    С человека никто ни чего не требует!

    Он в интернете прочитал таких спецов, которые думают что они всем должны! Если налоговая ни чего не требует, зачем лезть в эти дебри? Сделает один раз - должен будет каждый год делать! А сам не может! Значит нужно ещё и кому то заплатить, если бы были знакомые за бесплатно - он бы у них спросил.


    Конечно ТС самому решать!

  • выделенное обоснуй плиз.

    А то Wiso Sparbuch говорит тоже надо, НО только если оба работают.

    Сверху vita писал и я скрин с проги выставлял.

  • может не делать если на 4/4 поменяет. Я не пойму в чём проблема отдать сотню тому кто сделает и получить гораздо больше назад.

  • Я не пойму в чём проблема отдать сотню тому кто сделает и получить гораздо больше назад.

    именно, у меня это занимает 1 раз в год 15-20 мин. Чего в этом сложного и невыполнимого? плюсов больше чем минусов.

    один из плюсов другие сроки подачи декларации. её можно подавать намного позже, и не бояться штрафа за просрочку.

    но решать автору.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Я не пойму в чём проблема отдать сотню тому кто сделает и получить гораздо больше назад.

    именно, у меня это занимает 1 раз в год 15-20 мин. Чего в этом сложного и невыполнимого? плюсов больше чем минусов.

    один из плюсов другие сроки подачи декларации. её можно подавать намного позже, и не бояться штрафа за просрочку.

    но решать автору.

    Само прикольно не кто не знает 100% ситуацию и дают дельные советы.

    Здорово отдать сотню чтобы диклорацию сделали, а потом финанцамту перечислить пару штук. В чем прикол ? У всех разные ситуации и пиписьки.

  • Steuerkalsse 3/5 - надо , так как тот кто по третьему классу работает, платит меньше подоходного налога и поэтому часто бывает, что при таком раскладе Финанасамт может "не дополучить". И поэтому Финанасамт требует декларацию.,

    Steuerkalsse 4/4 - не надо. Тут оба платят налог одинаково, ставка на Lohnsteuer такая же как у Klasse 1(можешь посмотреть на брутто-нетто рехнер) , в этом случае работник всегда переплачивает и рекомендуется подавать самому декларацию, так как всегда получишь деньги назад.


    В конечном итоге нет разницы при каком раскладе жена с мужем платят налоги 3/5 или 4/4, после подаче декларации все налоги "выравниваются".

    Для себя сделал вывод: Лучше делать, чем не делать.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • А кто знает что за фактор они имеют ввиду?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • При первом Steuerklasse тоже есть исключения: например если получал например вместо зарплаты Krankengeld или Arbeitslosengeld 1 .

    Также по первому классу не обязательно каждый год сдавать если начал сам. У нас три года назад один начал работать в середине года, до этого не работал. Я ему помог заполнить декларацию - упрощённую на два листа. Он сдал, получил всё назад и больше не делает, потому что сейчас ему ничего не вернут.

  • кент в Килe (Kiel) жил и делал, переехал сюда и перестал. Через 5 лет письмо пришло - вежливо попросили сделать, потому что уже делал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • Steuerkalsse 3/5 - надо ,

    Но только если оба работают. Так Wiso Sprаbuсh говорит.


    У ТС жена не работает.



    100 за декларацию вообще ни о чем. У многих процентная ставка от дохода. Как algius уже написал: сотку отдашь ещё и налоговой отстегнёшь...


    У меня вроде и доход не большой и скидка от профсоюза - и всё равно 170 хотят! Делаю сам.

    С ними одно преимущество -есть время через год до 28.02. короче за 2019 можно 28.02.2021 отдавать. Просто какя разница? если всё равно сам не делаешь.

    Ладно, всем удачи!

  • 3/5 pflicht.Убедился на собственной шкуре.16 лет не делал,в этом году получил с Finanzamt письмо с требованием сделать Steuererklärung за последние 6 лет.За все годы плюс работа штоербератора уже вылезло 5 тысяч с меня,