Google Cloud Print (Печать из Chrome) больше не будет поддерживаться с 2021 г.

  • Цитата

    Google Cloud Print, решение Google для облачной печати, больше не будет поддерживаться с 31 декабря 2020 года. С 1 января 2021 года устройства во всех операционных системах не смогут печатать с помощью Cloud Print. Мы рекомендуем вам найти альтернативное решение для печати с инфраструктурой печати вашей соответствующей платформы.

    Какая есть альтернатива?

    У меня старенький HP Color LaserJet CM1015 MFP подключенный к файлопомойеке на винде (NAS) которая постоянно спит и включается только по запросу по сети (ну чтоб не жрала и не шумела)

    Так вот если я расшариваю принтер виндой, то он гад не просыпается при печати, а с Google Cloud Print работает хорошо и с трубы тож удобно, какие есть варианты?

  • У HP есть своя шняга, я ей пользовался ещё до того, как Гугль стал поддерживать печать нативно из под Андроида. Проблема в том, что она более глючная, чем поддержка печати от Гугль. Поэтому жалко :(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Но тебе это скорее всего с твоим решением через принтсервер не поможет. Это придумано для НР принтеров с сетевым подключением, например к вайфаю.

  • Я очень плотно гуглевский сервис использую, у меня правда другие задачи. Сейчас как раз ищу альтернативы, но похоже, что их нет, придется что то самому писать.