Имеет ли смысл выплачивать Schaden самому, нужны мнения.

  • вот наткнулся только что, говорят не олько до штуки но и как минииум SF10 - тогда стоит задуматься и просчитать:

    Цитата

    Bis zu welcher Schadenssumme sich diese Vorgehensweisen für Sie rechnen, hängt davon ab, in welcher Schadenfreiheitsklasse Sie sich aktuell befinden, in welche Klasse Sie durch den Schaden zurückfallen würden und welche Auswirkungen dies auf Ihren Versicherungsbeitrag hätte. Als Faustregel gilt hierbei, dass kleinere Schäden bis ungefähr 1.000 Euro selbst getragen werden sollten, wenn Sie sich mindestens in der SF10 befinden. Dann haben Sie gute Chancen, die einmaligen Kosten durch den weiterhin niedrigeren Versicherungsbeitrag in absehbarer Zeit wieder einzunehmen.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот нашёл посчитать предлагают.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пока от страховки ничего нового не получили, решение пока не принято, но тенденция намечается всё-таки заплатить.

    С учётом SF1/2 вместо SF6 остаётся примерно 890 €.

  • ну и что решил?


    а вот продолжение моей истории . сегодня пришло письмо от страховки.

    итого. сначала с SF8 опустили до SF2.

    а теперь

    Grund der Ausfertigung
    Änderung des Vertrags Neue Einstufung in SF-Klasse

    Einstufung
    Kfz-Haftpflichtversicherung SF-Klasse 9, Beitragssatz 35 %

    и хотят вернуть мне ещё 110,47 €

  • Тут 50/50:

    Страховая запарилась или

    У тебя был так называемый Rabattschutz/Rabattretter (при 1 аварии не теряешь свой SF. А на следующий год ты его не сделал, этим и объясняется разница в цене + смена тарифа и сеодняшнее письмо от страховки.


    И Rabattschutz/retter вроде только после SF4 дают.

  • Как и обещал выкладываю почему и зачем будем платить.

    Повторяем вводные данные.

    Сын выпарковываясь задел бампер другой машины, там буквально было 2 маленькие царапины. Пострадавший настоял на вызове полиции, Schaden потом по словам потерпевшего был оценён в 1300 €, страховка прислала данные, что было заплачено 1093,55 €.

    Сын пока учится, ему меньше 24 лет, машина Ford Fiesta застрахована на маму как вторая машина, в 2020 SF5.

    Страховка Allianzdirect прислала расклад последствий аварии на 2021 год: SF1/2 и цена на 228 € больше, чем было бы SF6. Schaden можно в течении 6 месяцев zurückkaufen.

    В любом случае до конца года платить не будем, чтобы избежать по возможности, не дай Бог, конечно, других происшествий и уменьшения SF.
    Выше уже высказывалось много мнений и почти с каждым можно согласиться. Да и сумма не большаq, и соломка на всякий случай, и математически может не выгодно платить, и аварий может больше не быть, а если будут, то станет хуже, лучше деньги детям отдать и т.д. В соседней ветке про SF классы были примеры, когда при SF0 счета были довольно маленькие, у нас на практике получается по другому и мне не совсем понятно откуда берутся такие страховки и суммы, но это другая тема.

    Цель в принципе одна: обеспечить сыну более выгодные условия страховки, когда он в 25-26 лет переймёт проценты мамы, именно из-за этого заплатим (99,9%) в феврале-марте. Страховка тогда вернёт разницу.

    Получается фактически 866 € (1094-228).

    И да, всё для детей:).

  • Цена будет космической.

    ну какая,у меня 2 сына оформлял на них,один плотит 600 в год VW,другой 800 с тайлкаской Audi.

    Много зависит от модели. Ford Fiesta получался на сына примерно 850, сейчас примерно 400 € меньше платим. Вы считали машины детей как Zweitwagen?

  • Привыкать к жизни.

    Всегда бывает в жизни что то в первый раз.

    Чисто моё мнение.Что машину надо не только купить но ещё и содержать.Вот к этому и надо быть готовым.

    Я своим сыновьям помог чем смог.

    Как получили права в 17 лет.сразу внёс их в страховку жены.А когда уже созрели то оформляли всё сразу на себя и всё норм.

    Вот как то так.

  • ...Я своим сыновьям помог чем смог....

    Ну а почему тогда не помочь %-ми или SF-Klasse, тем более такая помошь не стоит денег?

    У меня сын ездит с моими SF21 и дочь с SF10.

    Причём это реально наезженные безаварийные годы. А не филькина грамота типа Interne Vereinbarungen, Rabattretter usw.

    Переоформлять на них машины, что-бы потерять в общей сложности 10 лет считаю непозволительной роскошью.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ну а почему тогда не помочь %-ми или SF-Klasse, тем более такая помошь не стоит денег?

    Всё правильно.Каждому своё.

    Как уже писал в своё время я тоже об этом позаботился.Только по своиму.

  • Как получили права в 17 лет.сразу внёс их в страховку жены.А когда уже созрели то оформляли всё сразу на себя и всё норм.

    Ты как-то сам себе противоретишь, открой же наконец тайну, как ты позаботился.

    Вот так как с верху написано.

    Или этого мало.