Отопление

  • а сейчас там что?

    Трубы подходят?

    Если труб нет, то врядли сам. Я бы не стал. Инструмента нет, а так возможно. А если подводка есть, то можно и самому.

    Но не забываем про страховку. Вдруг что не так, будет вопрос "Кто подключал?" И все. Нет страховки. Мы все много чего делать можем, но потом надо сделать Аbnahme. Пригласить фирму, пусть проверят. Как-то так. Не безплатно, но дешевле.

  • Если труб нет, то врядли сам. Я бы не стал. Инструмента нет, а так возможно. А если подводка есть, то можно и самому.

    Но не забываем про страховку. Вдруг что не так, будет вопрос "Кто подключал?" И все. Нет страховки. Мы все много чего делать можем, но потом надо сделать Аbnahme. Пригласить фирму, пусть проверят. Как-то так. Не безплатно, но дешевле.

    Конечно. Все это правильно. Но какая страховка будет, если кто то с форума сделает?


    Да и пример. Я делаю сам. Долго конечно и еще буду долго делать. Причины разные. Но извини.

    Отопление в моем доме, сделаное фирмой будет стоить более 50 тысяч, а сам я уложусь максимум в 15. Разница на лицо.

    И еще. Фирмы сейчас все заняты. К ним не достучишься. Они откровенно тебя посылают до года подальше. И что в этом случае делать?


    Даже если он пару батарей купит и поставит, то ему обойдется в раз 5, как минимум, дешевле.


    Ну и еще один момент. Если радиатор стоит, к примеру 100 евро, то покупая тот же радиатор через фирму, будет стоить 200.

    А так, если ты сам купишь радиатор и попросишь фирму его поставить, то они тебя пошлют подальше.


    Как то так.


    Поверь. Я уже набегался, назвонился и знаю, о чем говорю.


    А на счет страховки... Так это каждый сам решает. Я ни кого не отговариваю. У каждого своя голова на плечах.

  • Все правильно. Я имел ввиду, что, например сам поставил розетку, или стиралку подключил, и т.д., и что-то пошло не так, то страховка может отказать. А так делай сам. Я тоже сам делаю, там где могу.

  • Ну вот вопрос у меня.

    Я купил дом. Все трубы и розетки сделаны. А рехнунга ни одного. Кто делал и когда. Получается и у меня страховка не переймет?

    Я не знаю. Просто спрашиваю.


    alex.anna

    Ну ты выше написал, что если труб нету, то он вряд ли сможет. Почему ты так решил?

    Инструмент можно где то взять. Штробу сделать. Дырку просверлить. Ну если руки есть,


    Если бы была електрика, то тут да. Лучше не лезь.


    Ну и еще одно. Он мог бы тут все пояснить, ему бы помогли. Может и посоветовали что то.

  • Я своим рукам доверяю! И электрику я тоже сам делаю. Газ та то да, это не вода!


    И про трубы я не зря спросил...

  • самому можно зделать если трубы не от города запитаны. а если отопление от горада тогда даже не каждая фирма имеет право на выполнения работ.

    а если своя печь то материал можно купить а инструмент можно в аренду взять. я бы лутчше пресовал а не паял. надёжнее и не сложно.

  • Я своим рукам доверяю! И электрику я тоже сам делаю. Газ та то да, это не вода!


    И про трубы я не зря спросил...

    Я тоже сам электрику делаю. Но, другим не советую. Это не игрушки.


    А по отоплению тожеможно все самому делать, кроме газа. Это тоже не шутки.

  • я бы лутчше пресовал а не паял. надёжнее и не сложно.

    согласен. Тоже пресовал. А вот под ванной временно паял, в начале, пока инструмента не было. Уже 3 раза паял, капала зараза. там правда хух подлезешь.


    Что мы тут в троём общаемся ^^

    Куда тс подевался?!:/

  • "Что мы тут в троём общаемся ", вставлю и я свои три копейки))

    делай сам и не бойся , и паять уже совсем не обязательно, можно прессовать -инструменты в баумарктах митуют, а можно просто втыкать ,как KG трубы, для медных труб продаются фитинги( это если под ванной,где места нет для пайки или прессовки)немного дороже но проще и держит хорошо. а насчет страховок я не слышал,что они оплачивают только то что фирма делает, электричество ,газ должно быть abnahme ,это да, а по теории воду можешь делать давление до 7 бар, отопление до 3 бар , а газ всего 0.020 бар в доме стоит у каждого реглер -это совсем мало,другое дело,что нельзя этого делать ,


    а материал,как тут говорили можно купить и за 100 и за 200 , кочечно квалитет играет роль,но не значит,что за 200 лучше,

  • ...

    ... для медных труб продаются фитинги( это если под ванной,где места нет для пайки или прессовки)...

    та не. Я её (ванну) выдерну и выкину, сделаю место для труб:D

    будет она мне ещё трубы соединять мешать!:D


    А если серьёзно то там душ будет.

  • привет

    анлага стоит на втором этаже но канал для трубок уже есть в подвал

    надо от анлаги трубы проложить и батареи подсоеденить

    сам никогда не делал но руки вроде из нужного места

    я живу возле дортмунда а надо сделать у дочки

    поэтому и ищу

    думал заплатить и все

    а фирма заоблочные цены озвучивает

  • Ну у дочки же есть друзья/знакомые, у них тоже. Может и найдется там сантехник? Может и тут еще кто-то откликнется.

    Я купил дом. Все трубы и розетки сделаны. А рехнунга ни одного. Кто делал и когда. Получается и у меня страховка не переймет?

    Я не знаю. Просто спрашиваю.

    Я покупал, так у меня две толстенные папки с рехнунгами и прочее. А страховка это дело двоякое. Могут упереться и все. Для себя делаю сам, для друзей тоже. Остальных посылаю, чтобы проблемм себе не нажить. А газ, так вообше ну-на. Можно в тырнете начитаться, а потом жить на бомбе с часовым заводом.

  • жил бы рядом приехал бы к тебе с пресцангами и сделал бы.

    Кстати фитинги продаются в хорбахе марки виега

    俄罗斯 пополню баланс tv.team