Пересесть на автоматик

  • Приходит время менять оба автомобиля, присматриваюсь к разным моделям, в том числе с автоматической коробкой передачь.


    По этому поводу у меня большое сомнение и хотел-бы узнать главный для меня нюанс.


    На автоматике, хоть и не долго, но ездил.

    Первый раз когда нужно было дать газ, она у меня встала на перекрестке колом, по привычке нажал сцепление, но там это тормоз.

    Вопрос такой.


    Как известно, к автомобилю привыкаешь, садишься и уже не думаешь что нажимать, автомобилем зачастую управляет подсознание.

    Как это происходит, если в семье два автомобиля, один автоматик, другой с ручной коробкой?


    Нужно ли себя постоянно напрягать, задумываться на чем я сейчас еду?

    Или происходит привыкание и уже больше не задумываешься?

    Это важно для безопасности движение, ну и женщин в семье.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Первый раз когда нужно было дать газ, она у меня встала на перекрестке колом, по привычке нажал сцепление, но там это тормоз.

    Главное правило автомата - забудь про левую ногу. Её нет. Совсем. Ну как совсем... вообще нет.

    Привыкаешь за пару дней, потом на обоих катаешься без проблем

  • Я 23 года ездил в Германии на механике теперь четыре года на автоматике. И всё это из-за жены.Теперь жена не хочет больше пересаживаться на механику. Бери automatic. Не пожалеешь

  • Я на 99,9% езжу на автоматике. Только в отпуске, если беру машину в прокат, экономлю. Мне хватает 10-20 минут опять привыкнуть к сцеплению, передачам ..

    Вернее почувствовать машину, когда хватает сцепление, ...

  • Бери Автомат и не думай(моё мнение) пару дней и ты забудешь что такое механика

    Я поставил конкретный вопрос.


    Мы не планируем оба автомобиля с автоматикой.

    Один остается с механикой, другой возможно будет с автоматикой.

    Поэтому нам не нужно отвыкать от механики, нужно не задумываясь, подсознательно, управлять обоими автомобилями.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Как уже выше писали, привыкаешь быстро. Сам никогда не думал, что куплю автомат, всегда ездил на ручной, по том купил жене автомат, первые несколлько дней тупил, потом привык. Пофиг накакой ездить. К автомату привыкаешь быстро, а отвыкнуть трудно. Для себя решил, ручку больше покупать не буду.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Цитата

    Я поставил конкретный вопрос...

    не задумываясь, подсознательно

    ты правда хочешь услышать мнение 3-5 людей (хорошо, пусть это будут 50 людей) и основываясь на их субъективном мнении принимать решение, на которое опыт других людей очень сложно применить. Ну отцов мы знаем, насколько подсознательно ты или твоя супруга сможете пересесть?

    Потому что для 50ти людей пересесть не проблема, а вот для тебя или твоей супруги будет проблема.

  • Всё от человека зависит. Я 95% времени езжу на машине с автоматической коробкой передач. Пересаживаясь на машину с МКПП иногда забываю, что нужно например выжимать сцепление при запуске двигателя (благо в современных машинах есть на этот случай защита от "дурака"). Лично я в любом случае привыкаю больше к той машине, на которой чаще езжу.

    ...и да, себя нужно в какой-то степени напрягать, если пересаживаешься с АКПП на МКПП, но это не критично.

  • Соглашусь с тем что всё зависит от человека. Я в день водителем автобуса (АКПП) проезжаю 250-300 км , после могу на авто жены с МКПП без проблем не задумываясь порысачить по городу .

    Но думаю если будет частый переход с АКПП на МКПП или наоборот то тем самым вырабатывается привычка что ли .

  • Езжу на своей с автоматической коробкой передач, машина жены - механика. Всё на подсознательном уровне. Когда автомат - левой ноги нет вообще, механика - без проблем ппереключаю и не забываю выжать сцепление. У жены процесс абсолютно такой же, она без проблем пересаживается со своей на мою.

    Но как сказали выше - это всё частный случай. Как будет в твоей семье - пока не попробуете не узнаете. Возьмите на выходные машину с автоматом в аренду и покатайте оба, потом принимайте решение.

  • Бери Автомат и не думай(моё мнение) пару дней и ты забудешь что такое механика

    Не факт, мать сдала в 45 на автоматик права. правой ногой газ, левой тормозит.


    я так попробовал, чуть в лобовое стекло головой не выбил...



    В моей семье три машины одна автоматик, две на механике. проблем нет.

    Хотя мысли в голове похожие крутились, если пару лет только на автоматике ездить... не разучусь ли я ?

    Один из больших минусов , не у всех конечно, но у большинства автоматов... при одинаковом моторе с ручкой можно более тяжелые прицепы таскать.


    Для меня это важно, конный прицеп с двумя лошадками и вонваген дают крайне узкий выбор автомобиля.

  • мать сдала в 45 на автоматик права. правой ногой газ, левой тормозит.

    Ничего себе… Вот это профи! :)

    Я, можно сказать, живу в автомобиле - но такое читаю впервые.

    А по теме - до работы еду на механике, на работе автомат (MAN грузовик) , вечером домой опять на механике - проблем вообще нет.

  • Я очень редко сажусь за автоматик, проблем никаких нет, жена прыгает лет 13 так постоянно каждый день со своей автоматики на мою рабочую ручную, чувствует себя как рыба в воде.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • мать сдала в 45 на автоматик права. правой ногой газ, левой тормозит.

    Ничего себе… Вот это профи! :)

    Я, можно сказать, живу в автомобиле - но такое читаю впервые.

    А по теме - до работы еду на механике, на работе автомат (MAN грузовик) , вечером домой опять на механике - проблем вообще нет.

    мать сдала в 45 на автоматик права. правой ногой газ, левой тормозит.

    Ничего себе… Вот это профи! :)

    Я, можно сказать, живу в автомобиле - но такое читаю впервые.

    А по теме - до работы еду на механике, на работе автомат (MAN грузовик) , вечером домой опять на механике - проблем вообще нет.

    да так по моему на формуле и го-картах ездят только.:roflmao:

    думаю при таком стиле пересаживаться на механику крайне опасно...

  • мать сдала в 45 на автоматик права. правой ногой газ, левой тормозит.

    Ничего себе… Вот это профи! :)

    Я, можно сказать, живу в автомобиле - но такое читаю впервые.

    А по теме - до работы еду на механике, на работе автомат (MAN грузовик) , вечером домой опять на механике - проблем вообще нет.

    Это наверно потому что она до этого ,ничего не знала, если учить в первый раз всё получетса, и лобовое стекло лбом не выбъеш.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Ничего себе… Вот это профи! :)

    Я, можно сказать, живу в автомобиле - но такое читаю впервые.

    А по теме - до работы еду на механике, на работе автомат (MAN грузовик) , вечером домой опять на механике - проблем вообще нет.

    Это наверно потому что она до этого ,ничего не знала, если учить в первый раз всё получетса, и лобовое стекло лбом не выбъеш.

    Да скорей всего это так.

  • советов тебе уже накидали)))

    если любишь комфорт, то адназначно автомат-коробка)))

    если - энчк-энчк и рукоблудие , ощущая себя на трэке, типа я гонщег , то механика )))


    супруга училась на мешалке , но проехав на автомате( тоесть на моей бибике)

    и встал вопрос о покупке второй машине, то также сказала - только автомат или себе бери ,что хочешь,

    а я на твоей поезжу :D


    на автомате ездил раньше , за 2 часа освоился)))

    реально левую ногу привяжи к двери, работаешь только правой ногой :D


    на фирме езжу на мешалке , не парюсь, как-то само переключается в руках,ногах и голове ^^

  • Мы не планируем оба автомобиля с автоматикой.

    Один остается с механикой, другой возможно будет с автоматикой.

    Поэтому нам не нужно отвыкать от механики, нужно не задумываясь, подсознательно, управлять обоими автомобилями.

    Уже почти 14 лет на работу еду на своей машине (механика),там целый день на грузовой (автоматик).

    Всё на подсознательном уровне,ни каких проблем.

    Но для себя решил что новая машина будет только автоматик.