Полетел жесткий диск на Sony Vaio

  • Всем привет, у меня полетел жесткий диск на ноуте, внезапно после 4 часов работы, стал медленным ноут и при новом старте появилось это: ,,S.M.A.R.T. Hard drive detects error. Please consider to back up the hard Drive. Press ESC to continue.":tot:


    Я так понимаю, что эту железяку уже не оживить. Жесткий диск вынул из ноута, жду "Dual USB 3.0 zu SATA 22 Pin Adapter Kabel für 2.5 Zoll Festplatten HDD SSD" что бы снять с него свои личные данные, а их там не мало(((((( Ни какий действий с востановлением Ж.диска или игры с биосом не делал.


    Подкажите пожалуйста правельные действия, чтобы успешно стянуть без потерь всю инфрмацию с этой железяки.:sos:


    И да, Винда тоже накрылась с этим Жестким диском, как быть?? Не покупать же еще раз винду?! :aberglaube:

  • И да, Винда тоже накрылась с этим Жестким диском, как быть?? Не покупать же еще раз винду?!

    Windows тебе не надо покупать так-как у тебя есть уже лицензия и если ты помнишь какая именно Windows (Home или Pro) версия, то после покупки нового диска или уже имеющегося установив Windows правильно выбранной будет активировано всё автоматически (при подключенном интернете). Скорее всего у тебя версия Windows 10 Home и её начинай устанавливать.


    Что касается жёсткого диска, то способов конечно множество как и что начинать спасать файлы. Если у тебя есть NAS или внешний жёсткий диск, то тебе не нужны никакие адаптеры и прочее. Ты просто создаёшь флэшку от Сергея Стрельца, там есть прекрасные программы для восстановления файлов и что программка сможет спасти, то ты или через Netzwerk кидаешь на NAS или на внешний жёсткий диск.


    Ниже дам ссылку на видео где описано как сделать флэшку с двумя разделами:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    или заходи на сайт Сергея Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и скачивай оттуда мультизагрузочный диск итд. Пиши сюда если что не получится, постараемся помочь.


    Удачи.

  • Windows тебе не надо покупать так-как у тебя есть уже лицензия и если ты помнишь какая именно Windows (Home или Pro) версия, то после покупки нового диска или уже имеющегося установив Windows правильно выбранной будет активировано всё автоматически (при подключенном интернете). Скорее всего у тебя версия Windows 10 Home и её начинай устанавливать

    Спасибо за быстрый ответ, это данные моего ноута: Sony VAIO SVE1712Q1EW 43,8cm (17,3"), Intel Core i5, 6GB RAM, 750GB HDD, Win8.

    Одного я не пойму, каким образом я могу найти именно свой регистрационный код после установки новой винды на новом Ж.диске???

    Так мне все же придется покупать новую винду???

    Что касается жёсткого диска, то способов конечно множество как и что начинать спасать файлы. Если у тебя есть NAS или внешний жёсткий диск, то тебе не нужны никакие адаптеры и прочее. Ты просто создаёшь флэшку от Сергея Стрельца, там есть прекрасные программы для восстановления файлов и что программка сможет спасти, то ты или через Netzwerk кидаешь на NAS или на внешний жёсткий диск.

    Внешний диск есть, но его емкости уже увы не хватит для всего. Все же спасибо за твой ответ и возможность. Буду иметь ввиду. Если не смогу с помощью адаптера, то буду пробовать по этому способу.:thankyou:

  • Так мне все же придется покупать новую винду???

    Нет не прийдётся. Твой ключик вшит в метеринскую плату (грубо говоря) и при установке Windows уже с другим жёстким диском эта самая плата опознает Windows и активирует его. Не мучайся и не вдавайся в подробности (ist so).


    Внешний диск есть, но его емкости уже увы не хватит для всего. Все же спасибо за твой ответ и возможность. Буду иметь ввиду. Если не смогу с помощью адаптера, то буду пробовать по этому способу

    Остаётся только покупать новый SSD минимум 1 TB и при установленной Windows на новой системе подключать этот адаптер и копировать уже всё на новую систему.

  • Нет не прийдётся. Твой ключик вшит в метеринскую плату (грубо говоря) и при установке Windows уже с другим жёстким диском эта самая плата опознает Windows и активирует его. Не мучайся и не вдавайся в подробности (ist so).

    Теперь понял! отлично, если все сработает. По сути значит надо просто с официального сайта майкросософт скачать восьмерку и залить ее на новый Ж.диск.

    Остаётся только покупать новый SSD минимум 1 TB и при установленной Windows на новой системе подключать этот адаптер и копировать уже всё на новую систему.

    Да так и сделаю! Новый Ж.диск на 1 ТБ уже в пути. Спасибо тебе огромное! Развеял мои сомнения и расставил все мысли на свои места! :aok:С рождеством христовым. Будь здоров.:santa:

  • По сути значит надо просто с официального сайта майкросософт скачать восьмерку и залить ее на новый Ж.диск

    Я посоветовал-бы 10-ку ставить и для её активации нужно будет всё-таки зарузиться со сборки Стрельца и попробывать вычитать серийный номер твоей восьмёрки, а потом уже и будешь знать и версию Windows 8 и этим ключом активировать Windows 10 (если конечно позволит твой жёсткий диск дать вычитать такую информацию по причине поломки). Посмотри под батареей ноутбука... может там увидишь Windows 8 ключик. Не уверен сможет-ли Windows 10 активировать автоматически себя если была до этого только Windows 8.... скорее всего нет.

  • Не уверен сможет-ли Windows 10 активировать автоматически себя если была до этого только Windows 8.... скорее всего нет.

    Если я не ошибаюсь, просто не помню уже, по моему предлогалось сделать апгрэйд с 8-ки на 10-ку. Это же предлогал майкрософт?? Или я выдумываю?? Если так, то по идее и закаченая 10-ка тоже должна принять серийник.


    Ключа нет нигде на корпусе ноута(((

  • Узнать ключ можно загрузившись с Live CD, на котором будет одна из программ: ShowKeyPlus, RWEverything, ProduKey, OemKey. Диск для этого не нужен.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Если я не ошибаюсь, просто не помню уже, по моему предлогалось сделать апгрэйд с 8-ки на 10-ку. Это же предлогал майкрософт??

    Нет не ошибаешься, но его нужно было сделать и автоматически за пользователя этого никто не сделает, то есть если ты работал с Windows 8 и Microsoft начал предлогать бесплатно обновиться на Windows 10, то нужно было это сделать и твоё железо было-бы активированно на Microsoft серверах. Из этого следует что 10-ка не активируется автоматически при установке, а только тогда, когда у тебя будет вычитанный ключ который ты введёшь при уже свежеустановленной десятке... ну или если хочешь оставить восьмёрке.


    Не мучайся ты особо.. устанваливай 10 и уже оттуда сможешь вычитать с помощью вышеперечисленных программ свой ключ и активировать. Потом подсоединяй свой поломанный диск через свой USB -Адаптер и пытайся спасти файлы.

  • Microsoft начал предлогать бесплатно обновиться на Windows 10, то нужно было это сделать и твоё железо было-бы активированно на Microsoft серверах. Из этого следует что 10-ка не активируется автоматически при установке,

    вроде грамотно пишешь в темах но что тут ты хр.. ь несёшь? 8а активируётся автоматически после установки и подключения к инету.Даже РС борты из под восьмёрки активируются легко.Это при наличии галограмки с 8й....если нет то должен быть ключик к ней.И при условии что биос чип нетрогали за исключением офф. обновления из под утилиты.

  • устанваливай 10 и уже оттуда сможешь вычитать с помощью вышеперечисленных программ свой ключ и активировать. Потом подсоединяй свой поломанный диск через свой USB -Адаптер и пытайся спасти файлы.

    терзают меня смутные сомнения что он сможет чтот вытащить оттуда...если ток с адаптер опознается системой ..даже если трайбер станет может без формата далее непустить... если вообще стартанёт

    ну посмотрим что ТС скажет после того как приобретёт адаптер:/

  • Если запустит с ляйв цд как выше писали и при этом фестплата будет ещё в компе то считает. Конечно если диску не совсем кирдык

  • 8а активируётся автоматически после установки и подключения к инету

    Восьмёрка конечно активируется при новой и чистой установке и подходящей версии автоматически при наличии интернета, но если он не обновлялся до 10-ки используя предложение от Microsoft, то устанавливая 10-ку с нуля она не будет автоматически активироваться так-как Hash-Summe его железа не существует на серверах MS! Ключик он сможет вычитать при уже установленной Win 10 и этим ключом активировать её, а ключа или наклейки для Win 8 или ещё чего-нибудь у него нет.


    если ток с адаптер опознается системой ..даже если трайбер станет может без формата далее непустить.

    Здесь я совсем не понял что ты имеешь ввиду. Он покупает новый жёсткий диск, вытаскивает старый и на новый диск устанавливает Windows 10, она находит все драйвера, активирует её, настривает и подключает свой адаптер к новой системе и пытается спасти столь важные ему документы.... что там может быть не так? Зачем формат? Всё у него получится хорошо, а если диск старый совсем убитый, то тут конечно почти ничего уже не поделаешь.

  • Если запустит с ляйв цд как выше писали и при этом фестплата будет ещё в компе то считает. Конечно если диску не совсем кирдык

    Да, но даже если всё хорошо пройдёт, то он не сможет все файлы перекопировать куда-то из-за нехватки места куда всё это копировать (он писал об этом), а так конечно этот вариант лучше всего и не будет заморочек вытаскивать файлы под старым пользователем (kein Zugriff ) при работающем Windows.

  • но если он не обновлялся до 10-ки используя предложение от Microsoft, то устанавливая 10-ку с нуля она не будет автоматически активироваться так-как Hash-Summe его железа не существует на серверах MS!

    без обновлений с 8 на 10.. ставлю на новый диск 10 и активация проходит на ура.По твоей логики то от 7 их быть тоже недолжно быть на серверах MS ..а они активирутся ключиком от 7

    По поводу ..непонял...я о убитом диске...могут быть танцы без результата....нус подождём малость...

  • без обновлений с 8 на 10..

    Это проходит не всегда, далеко не всегда и для этого нужны различные парамметры (их огромное количество и не буду здесь перечислять)


    По твоей логики то от 7 их быть тоже недолжно быть на серверах MS ..а они активирутся ключиком от 7

    Активация лицензий у 7-ки отличается от 8 и 10. Если ты установил Windows 7, активировал и поработал пару дней да или даже просто взял и стёр систему и снова её-же устанавливаешь с нуля, то тебе опять её нужно активировать ключом и MS сервер проверяет в чёрном списке этот серийник или нет, а Windows 10 это уже не нужно, так как хэш твоего железа у MS в базе данных и он сверяя идетичность этой HASH-Суммы активирует автоматически 10-ку. Так как MS очень заинтересованны в том, что всех собрать и подогнать к 10-ке, то на серверах для активации убираются некоторые ограничения при активации и даже некоторые ключи проходят со всяких нелегальных сборках, но со временем их заносят в Blacklist.


    По причине того что именно в 10-ке не нужно сохранять больше как в 7-ке лицензию и перестали развиваться такие проекты как Advanced Tokens Manager и тот-же знаменитый Ratiborus не обновляет свою утилитку MSActBackUp из-за её ненадобности.

  • Получил я эту приблуду, DUAL USB SATA ADAPTER подключил ЖД и он начал крутиться, держал минут 40 и толку ни какого. Открыть ЖД не удалось. Видать он совсем сдох.

    Хотя крутится и теплый стал..

    Или я что то не то делаю?? Смотрел уже ютуб про такой DUAL USB SATA ADAPTER. Способ один, подключаешь к ЖД и потом в комп дочери. Там места хватает.


    Ех жаль, надеялся он откроется!!

    Что касается жёсткого диска, то способов конечно множество как и что начинать спасать файлы. Если у тебя есть NAS или внешний жёсткий диск, то тебе не нужны никакие адаптеры и прочее. Ты просто создаёшь флэшку от Сергея Стрельца, там есть прекрасные программы для восстановления файлов и что программка сможет спасти, то ты или через Netzwerk кидаешь на NAS или на внешний жёсткий диск.

    Возможно придется воспользоваться этим способом. Если ЖД это вообше позволит и хоть как то живой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • стартани его с ляйфцд с линукса может повезёт и сможешь снять данные. Поставь его назад в комп и стартани с Livecd например с линукс Mint или Manjaro