Frankreich führt "Reparierbarkeits-Index" für Elektronikprodukte ein

  • Von Januar an müssen Hersteller von Smartphones, TVs und weiteren Geräten mitteilen, wie reparaturfreundlich ihre Produkte sind.


    Frankreich will zum europäischen Vorreiter in Sachen umweltfreundlicher Elektronik werden. Am 1. Januar 2021 führt das Land einen verpflichtenden "Reparierbarkeits-Index" für eine Reihe von Produkten ein – und zwar für Smartphones, PCs, Fernseher, Waschmaschinen und elektrische Rasenmäher. Der "Indice de réparabilité" soll Verbrauchern zeigen, wie einfach und günstig ein Gerät repariert werden kann.


    Die Grundlage des Index' ist das im Februar erlassene Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. In die Berechnung fließen Dutzende Kriterien ein, zum Beispiel die Zahl der Arbeitsschritte, die nötig ist, um den Akku, das Display oder die Kamera auszutauschen. Auch die Verfügbarkeit und die Preise der Ersatzteile werden berücksichtigt. Dabei werden die Ersatzteilpreise ins Verhältnis zum Kaufpreis des gesamten Gerätes gesetzt.


    Strafen ab 2022

    Die Hersteller müssen ihren Punktwert anhand des offiziellen Kriterienkatalogs ermitteln und an Händler weitergeben. Diese wiederum müssen die Verbraucher informieren. Falschangaben sollen von 2022 an bestraft werden können.

    Aus Sicht der französischen Verbraucherschutzorganisation HOP ist der Index „nicht perfekt“, aber ein guter erster Schritt. Die Kriterien müssten regelmäßig nachgeschärft werden, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Außerdem müssten Verbraucher außer dem Gesamtwert auch Details erfahren, etwa zur Verfügbarkeit von Ersatzteilen.

    Von Anfang 2024 an plant Frankreich einen verpflichtenden "Haltbarkeitsindex". Dieser soll die Zuverlässigkeit und Robustheit von Produkten anzeigen und den Reparaturindex ergänzen oder ersetzen, heißt es in Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. des Umweltgesetzes vom Februar.

    Die Europäische Kommission will ebenfalls die Reparierbarkeit von Elektronikprodukten vereinfachen: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Einen europaweiten Reparierbarkeits-Index gibt es aber noch nicht.


    Quelle: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я не понимаю для чего это нужно, телевизор через 3-5 лет когда прошла гарантия устаревает и теряет цену. Стоимость ремонта будет больше, чем его настоящая стоимость. Нужно будет создать группу людей которые будут тестировать ремонтопригодность с хорошей зарплатой ну и естествено приборы подорожают.

  • Читай внимательней:


    " Die Hersteller müssen ihren Punktwert anhand des offiziellen Kriterienkatalogs ermitteln und an Händler weitergeben. "


    Сам производитель делает себе оценку. И если оценка хорошая значит у него есть на него детали за низкую цену итд. иначе оценка будет хуже....

    У меня единственный вопрос: кто это у них проверять должен на сколько эта наклейка соответствует правде... к кому жаловаться если врут.

    А так Идея толковая, не все же хотят постоянно самый " новичок" с новыми причендалами...

  • Тоже скажу что это штука хорошая да только и правда,а кто и как это будет или сможет контролировать?

    Ведь на сегодня если глянуть то люди по всему миру становятся так называемой вегверф гезельшафт.

    Раньше делали электронику на десятилетия,а что сегодня? 3-5 лет телевизор на помойку даже если и не крякнул т.к не соответсвует каким то там параметрам. За хендики вообще молчу максимум 2года потому что фертраг и сразу новый.

    Было бы не плохо если бы еще закон сделали чтобы електро шрот не вывозили в африку а в европе переробатывали. Ведь там столько всяких драг металлов меди которое можно опять в производство применить.

  • да не пролезит этот фокус. Никому сейчас не нужно качественное железо. Всё идёт как можно дешевле и продать как можно дороже + чтобы человек это как можно быстрее сменил. Тоесть мир потребителей. Конвееры маслают на всю, и всех интересует прибыль. А так как было раньше купил и 15-20 лет не меняешь не вариант для производителей. Кто всё это покупать то будет. Даже такие гиганты как Samsung и Aple и те сознались когда их за руку поймали с тем что обнавлениями тормозят старые модели, чтобы народ смотрел на новые. По сути всё так сейчас работает. Раньше закладывалась минимум 25% мощности сверхе при разработке, то сейчас всё в красном берайхе, от сюда и поломки ещё при гарантии

  • На продаже деталей жить тоже можно. Если телик за 215€ 40" продаётся то какая там маржа ???????


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А вот продай материнку, блок питания или влан-модуль.... и умнож на 50 .... тоже насобирается по выгоде не меньше той маржи с продаж этих дешёвых теликов.

  • Даже такие гиганты как Samsung и Aple и те сознались когда их за руку поймали с тем что обнавлениями тормозят старые модели, чтобы народ смотрел на новые.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Тебя в гугле забанили? везде есть и на немецком и на русском. Во всех газетах уже писали


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Теперь понял о чём ты. Это итальянцы (и только они) два года назад приговорили Эппл и Самсунг у каким-то смешным по масштабам Эппл и Самсунг штрафам. Причём Самсунг не сознался в том, в чём обвиняли вообще, а Эппл признался только в том, что они программно уменьшили потребление энергии из аккума тем самым продлив жизнь и время работы старого девайса. Но они неправильно информировали об этом пользователей. Это я знаю, но это далеко не то, что ты написал (см зацитировнный текст). Поэтому я подумал, что пропустил дизельный скандал made by Apple/Samsung. В Гугле забанили... Пффтть... Продолжай :)

  • Тут вообще тема не об этом.


    Тут о том что перед покупкой по наклейке можно понять на сколько оно человеку нужно. Если на долго, то надо чтоб наклейка была с указанием на хороший уровень возможности ремонта. Если как сковородка, то наклейка может и не очень быть. А кому пофиг может на всё это не смотреть т куплять то что сосед знаток посоветовал.

    И эту подножку должен производитель себе сам ставить, в этом и прикол.

    Но этого в Германии никогда не будет, можно не напрягаться.

  • Теперь понял о чём ты. Это итальянцы (и только они) два года назад приговорили Эппл и Самсунг у каким-то смешным по масштабам Эппл и Самсунг штрафам. Причём Самсунг не сознался в том, в чём обвиняли вообще, а Эппл признался только в том, что они программно уменьшили потребление энергии из аккума тем самым продлив жизнь и время работы старого девайса. Но они неправильно информировали об этом пользователей. Это я знаю, но это далеко не то, что ты написал (см зацитировнный текст). Поэтому я подумал, что пропустил дизельный скандал made by Apple/Samsung. В Гугле забанили... Пффтть... Продолжай :)

    каким боком тут дизельскандал? Это умвельт и совсем другие штрафы. Что за привычка валить как навоз вкучу. И это я писал к тому что все стараются как можно больше продать, а ты тут целую ипопею устроил

  • И где тут дизель и тд ты увидел. То что я написал на самом деле имело место быть и сколько им штрафа влепили не имеет значения

  • Про дизель было иносказательно. В общем проехали. "Проехали" кстати тоже иносказательно. Мы же никуда не едем. ;)