Вопрос к физикам, будет ли работать эта конструкция?

  • с окна в подвале торчит труба на 110 мм.

    С улице тянет в дом по страшном.

    Если сделать такую конструкцию и правую сторону уменьшить диаметр скажем на 50 мм,

    будет ли за счёт силы потока воздуха наоборот высасывать с дома воздух?

    Что меня напрягает и с другой стороны тоже есть тяга в дом

    На эту идею меня подталкнули наши роботы на фирме.

    Таким же макаром создаётся вакуум.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Такая конструкция работала у меня для мойки машины, ведро воды, на один конец трубки подсоединяешь воздух, другой в ведро и вода хлещет с напором, вода уменьшается, машина чистая.

  • погугли по ключевым словам "насос принцип работы струйный"

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    и там посмотри картинки

  • По законам физики воздушные массы перемещаются>

    А/ Из области высокого давления в область низкого.

    В/ Теплый воздух движется вверх , холодный перемещается вниз ,на место холодного.

    Закон актуален, как для комнаты или подвала, так и глобально.

    Так что если изменить сечение труб, все будет точно так же, разве что свистеть будет громче или тише.

    Ну или ставь вентилятор.

  • В основе лежит закон Бернулли (Эффект Вентури), для сплошной несжимаемой жидкости чем выше скорость течения, тем ниже давление - если упрощённо. Не совсем понятно что в твоём "справа" ну и чтобы из дома высасывало толстая труба должна быть насквозь дома и там где она сужается если сделать тонкое ответвление то там будет подсасывать воздух - но тогда он будет заходить в дом через другие щели. А какова функция этой трубы? если через неё должен выходить воздух то её надо удлинить вверх в идеале выше всего дома.

  • Я вот давно присматриваюсь к такой системе . Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    тоже думаю про подвальное помещение ,дороговато конечно ,но есть желание когда то такое поставить

  • труба слева имеет диаметр 110 мм,

    В неё заходит воздух с улице и поток не слабый.

    Будешь рядом стоять волосы шивелятся.

    Труба справа имеет диаметр 50 мм , которая также выходит на улицу.

    Вот вопрос имеет ли роль сечение трубы и будет ли поток циркулировать с большой трубы в маленькую?

    Наверное только методом тыка узнаешь

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • имеет ли роль сечение трубы и будет ли поток циркулировать с большой трубы в маленькую?


    Так что если изменить сечение труб, все будет точно так же, разве что свистеть будет громче или тише.

    Жень, а если просто поставить крышку с регулированием потока воздуха?

    Das Leben spielt sich offline ab

  • моя цель другая.

    Мне надо что бы в трубу "А" всасывало и выбрасывало воздух на улицу


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Попробую с картона сделать такую конструкцию.

    Мне лувтунг не нужен, нужна именно вытяжка, желательно без вентилятора

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • моя цель другая.

    Мне надо что бы в трубу "А" всасывало и выбрасывало воздух на улицу


    [attach='116354','none','true'][

    похожая конструкция стояла у меня в России в гараже. В задней части гаража было 2 отверстия на улицу( слева и справа) на уровне крыши гаража. Гараж был влажный и я по совету "бывалых" выходящие на улицу трубы диаметром 100 мм удлинил в высоту одну на полметра другую на два метра. Через две недели гараж был абсолютно сухой .

    Если у тебя есть возможность нарастить один из концов трубы на улицу выходящих без изменения диаметра трубы, попробуй.

  • Попробую с картона сделать такую конструкцию.

    Мне лувтунг не нужен, нужна именно вытяжка, желательно без вентилятора

    если у тебя нет разницы высот между толстой и тонкой трубой то тяги не будет. Ну или надо чтобы ветер дул со стороны толстой трубы постоянно.

  • если у тебя нет разницы высот между толстой и тонкой трубой то тяги не будет. Ну или надо чтобы ветер дул со стороны толстой трубы постоянно.

    Да не будет так работать, у него оба конца трубы на улице, и он хочет чтоб с третьей трубы подсос был. На улице без разницы какая высота трубы, давление одно и тоже.

    В доме подсос работает из за того что теплый воздух вверх идёт, и снизу подсасывает холодный. На улице теплого нет, соответственно движения нет.

    Эта схема будет подсасывать воздух через маленькую трубу и всё.

  • я могу тонкую трубу вывести на улицу и поставить её примерно 1 мерт выше толстой

    Всё равно не будет работать! Нужен очень сильный, причем концентрированный поток воздуха снаружы, что бы засасывать тот же из нутри. И это тоже не факт! Такое работает с житкостями. Stichwort: Strahlsauger.

  • Да. Скорей всего "самотёком" не будет работать.

    Я вот купил в Китае такой пылесос струйный. Сжатый воздух от ЛКВ по тонкой трубке, практически не даёт эффекта всасывания более большого сопла пылезаборника. А там всё таки давление, в отличии от "самотёка"